[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
didjooman

Марки современных деревянных флейт

Современные флейты в основном делают из металла, но существуют и деревянные флейты и из-за их очевидно малой распространенности в интернете мало информации по ним. Интересно кто сейчас делает такие флейты помимо ямахи, примеры звучания, особенности этих флейт и т.п. Может быть кто-то из вас играл на такой флейте, было бы интересно услышать ваше впечатление.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из деревянных флейт самая лучшая Пауелл. А делают сейчас их многие. Санкье, Ямаха, Азуми, немцы всякие

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и так, но прежде чем покупать подобную флейту хотелось бы на ней поиграть или хотя бы послушать.. насколько я понял некоторые делают несколько разновидностей головок для них. Не знаете в Москве есть магазины где они есть в наличии?

Может вобще не стоит смотреть в их сторону, раз делают все из металла, то наверное есть в этом некий смысл, может звук металлических сочнее, громче и т.п., а дерево для любителей древности?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушайте записи Жак Зуна, он играет на дереве. Не думаю, что в Москве есть такие флейты. Можете связаться с Нева Саунд, может в Питере у них Санкье есть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё Abell делает. Многие голландские (даже оркестровые) флейтисты играют на деревянных флейтах современной системы или деревянных головках. Так что, чтобы найти хороший инструмент - стоит например поехать в Голландию. Деревянные головки, которые можно вставить в современный инструмент делает в том числе Mancke .

Я не раз играла на деревянных флейтах современной конструкции - звук мягче, в чём-то интереснее, но проэкция сильно страдает - то есть звук не расспространяется в зал, что при современных больших залах большой недостаток. Такие специалисты как Жак Зун не один год вместе с мастером искали индивидуальное решение этой проблемы (и нашли), но это простым смертным не дано :-)

Деревянные флейты современной конструкции хорошо подходят для исполнения определённого репертуара - в основном барокко и некоторой классики, но на мой взгляд - не более того.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не раз играла на деревянных флейтах современной конструкции....

Можете подробнее рассказать на каких моделях и какие больше понравились?

Если, допустим, купить деревянную головку от манки для металлической флейты, то получится звук процентов на 70 деревянный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я пробовала деревянную флейту Ямаха - но это было давно. Точно уже не помню. Пробовала деревянный Abell с головкой Mancke – ощущения тембра те, которые я написала выше. Деревянный инструмент в корне в чём-то отличается от металлического, неважно какая марка даже. Пробовала некий голландский инструмент, не знаю какого мастера, сделанный на заказ. Там дырочка на головке была так же сделана, как на пикколо - без губок. На этом инструменте я играть вообще не смогла. Вообщем всё очень индивидуально. Смесь металлического тела и деревянной головки только видела, но не пробовала - что получается не в курсе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот достаточно конкретное сравнение деревянной флейты (Michael Hasel) и продолжающей мелодию золотой флейты (Emmanuel Pahud) . Смотреть это место с отметки 2:50

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это Вы на видео :ymapplause: ? На мой дилетантский взгляд первая часть просто полный улёт, исполнено на 5+, остальные с переменным успехом.

Отличные верхи у Вашей флейты, скажите что это за модель?

На этом видео флейта абеля, тоже исполнено здорово, первая часть средне, а остальные хорошо :-)

У этой флейты мне понравились низы, а верхи хуже Вашей.. как бы соединить их :-?

Жаль запись не очень, стучат клапана..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то, наверное, с конца второй октавы и выше... пока не мастер определять на слух высоту нот :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha так Вы что стесняетесь сказать какая у Вас там флейта была?

Вот тут не совсем понятно какая модель, наверное ямаха.. мне не очень понравилось исполнение и звук..

А вот тут вроде санкьо, тоже почему-то не понравилось, но такая женщина, её чувственные губы и проникновенная игра всё прощают :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
grotsasha так Вы что стесняетесь сказать какая у Вас там флейта была?

а не пробовали форум почитать, чтобы ответ найти B-)

за лень в поиске я обычно даю отгулы от форумного общения

и на будущее - вам никто не обязан давать ответы на ваши вопросы - это личное дело каждого жителя форума

Share this post


Link to post
Share on other sites

Didjooman, ваш тон мне не совсем понятен. Я вашего вопроса не заметила. Я играю на серебряной Muramatsu с головкой Miyazawa, золотые губки 14K.

Оставляю на усмотрение admin , какую меру предупреждения вынести за начало перехода на личности, который запрещён правилами этого форума.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробовала играть на деревянной ямахе, чет у меня все так плохо получилось, не могу понять это я так плохо играю или флейта странная, :D Единственное соглашусь с тем что звучание мягкое, и не для всех типов музыки подходит, нас было всего две флейты в оркестре, и от слишком мягкого звука пришлось прикрепить каждой по микрофону, который почти находился во рту и жутко меня нервировал весь концерт :D мне привычнее соверменный флейтовый тембр, жирненький такой))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас