[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
didjooman

Индийская музыка

Вопрос к корифеям возможно ли исполнять на оркестровой флейте индийскую музыку, которую играют на бансури?

В чем отличие игры и если нельзя исполнять, то по какой причине?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно пробовать и экспериментировать. Но без резонаторов на флейте это практически невозможно. да и с ними проблематично, думаю. на бансури не хроматический звукоряд и более крупные звуковые отверстия. отсюда постановка, при которой флейта глубже лежит в руках и отверстия закрываются двумя фалангами пальцев. у индусов своя постановка, отличная от академической. даже если получится изобразить несколько слайдов на оркестровом инструменте, аутентичности в этом будет столько же, сколько у пандит Харипрасада, играющего Вивальди.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит выходит так, что бансури обладает большими исполнительскими возможностями? Допустим сделать бансури с хроматическим звукорядом и тогда можно будет исполнить не только индийскую, но и европейскую музыку, я правильно понимаю?

Share this post


Link to post
Share on other sites

большими "мануальными" возможностями. бансури не привязана к механике, как оркестровая флейта. в этом есть некоторая свобода. особенно для академистов. также, возможно использовать вилочную аппликатуру, хотя индусы так не поступают - мировоззрение не позволяет.

хроматический инструмент без клапанной механики вряд ли возможен. имею ввиду полноценный хроматический инструмент, как оркестровый. с диапазоном в четыре октавы и равномерным строем во всех регистрах. но повторюсь, точно настроенная диатоническая (вне зависимости от тональности) бансури в умелых руках может многое. но не вивальди

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо понимать, что бансури и оркестровка это разные инструменты.

Да, вполне возможно играть раги, если приноровится к индийскому звукоряду, и построениям разных таат. И вообще к стилю и методам индийской музыки. К тому же надо помнить, что эта музыка в первую очередь философско-духовная, и несёт в себе эмоциональный, чувственный или идейный заряд. Хорошие, вкусные раги, исполненные мастерами это нечто:-)

Хроматическая бансури вполне реальна. Надо только найти мастера, который сделает бансури с десятью игровыми отверстиями (смотреть апликатуру сопилки). Диапазон конечно будет не больше чем в 2,5 октавы, но для народной музыки этого за глаза и за уши.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас