[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Mitoka

Как научиться тихому вдоху?

Существуют ли какие-нибудь упражнения для развития тихого вдоха?

Я дышу во время игры как паровоз. У меня, видимо, изначально было не правильно поставлено дыхание. Теперь я хочу переучиться. Но всё, что я знаю о правильном вдохе это то, что он должен происходить "на зевке" :-(

Играя "на зевке" у меня возникает такая проблема:

при быстром вдохе я успеваю взять только 1/4 от того дыхания, что у меня есть в легких; весь запас дыхания я могу взять только при медленном вдохе, который длится секунд 5-6. Как мне лучше дышать: быстро или медленно? То есть, например, если я буду дышать быстро - то смогу ли я с практикой суметь взять весь свой запас дыхания, а не только 1/4? А если буду дышать медленно, то смогу ли постепенно дышать быстрее?

Ну и если есть какая-нибудь литература про правильное дыхание - посоветуйте, пожалуйста :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тихий вдох - не вполне правильная постановка проблемы. Вдох должен издавать определённый звук, но этот "звук" должен быть правильным, низкочастотным, такой звук вдоха в таком случае расспространяется в зал не дальше первого ряда, и соотвественно практически не слышен.

Правильный вдох часто напрямую зависит от правильного выдоха перед ним. Поэтому начинают учить правильному вдоху - выдохнув весь воздух, а потом дав себе рефлекторно вздохнуть. Правильный вдох похож на расслабление. Ваши проблемы с "недобором" воздуха похожи на проблемы перенапряжения (в том числе всего корпуса) во время выдоха, и недостаточного расслабления во время вдоха. Правильный вдох сильно зависит от постановки корпуса – так как именно корпус даёт диафрагме возможность быть в комфортном положении, и осуществляет контроль над столбом воздуха. Полезные объяснения по этому поводу содержаться в методиках Барбары Гислер-Хаазе (но не только).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте. Я тоже немогу брать много воздуха, быстро и без шума. Подскажите, что делать?????????

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробовали ли вы выдохнуть весь весь воздух, а потом рефлекторно дать организму воздух набрать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, ещё советуют, чтобы после полноговыдоха задержать дыхание на 5-8 секунд, расслабиться и тогда уже мягким животом рефлекторно вдохнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас