[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
musicmanden

Поездом по Германии:-)

Всем привет, этим летом решил по путишевствовать на поезде по Германии. Но не знаю в какие дни недели лучше покупать билеты, что бы было дешевле, какие есть скидки и когда, как заранее бронировать билеты на http://www.bahn.de. Вообщем прошу помощи в качественном планировании поездки на поезде.

Заранее спасибо:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну всё зависит от того насколько быстро вам надо путешествовать. В Германии два вида поездов дальнего следования - региональные (RE) и скоростные (IC и ICE). Билеты на скоростные поезда как правило очень дорогие, если не иметь 50% годовую карту скидок, её впрочем можно приобрести только, если вы живёте в Германии. Если путешествовать исключительно региональными поездами, то нужно рассчитывать потратить в 2-3 раза больше времени для достижения другого города. На региональные поезда впрочем есть возможность приобрести билет на целый день, или, что очень популярно, - билет на субботу или на воскресенье. Такой билет, стоимостью около 30 евро, даёт вам возможность ездить на региональных поездах за один день столько, сколько вам вздумается. Другой вопрос, что особо далеко вы и не сможете уехать :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А цена проездного на выходной день меняется, если покупать его задолго до поездки?

Share this post


Link to post
Share on other sites

И когда вводишь на сайте жд вокзала Германии предположим город Berlin, то выдает очень много вторых слов. Например: Berlin Hbf, Berlin Hermannstraße...

Это один город, но разные станции?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это разные станции внутри самого города.

Цена на билеты выходного дня постоянная, не в зависимости от того когда покупаете.

Покупать билеты заранее имеет смысл только на скоростные поезда, иногда на сайте bahn.de можно натолкнутся на интересные скидки (они тогда обозначены напротив обычной цены), но они бывают в наличии довольно редко. Обладатель 50% скидочной карты на скоростные поезда может покупать билет в день отъезда и цена будет при этом неизменной. Для того, кто не имеет такой карты - билеты на скоростной поезд лучше купить заранее - лучше всего недели за две.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо за помощь, а можно еще небольшой экскурс по сайту bahn.de. Я так понял есть два варианта поиска билетов- первый обычные билеты, а второй былеты со скидкой? И цена на билет на целый будний день такая же как и билет выходного дня?

Share this post


Link to post
Share on other sites

musicmanden, поиск на сайте bahn.de вроде как один единый - и выводится как цена обычная (Normalpreis), так и возможные скидки (Sparangebote). Если заранее (т.е., где-то за месяц) планировать поездку , то можно действительно поймать хорошую скидку - когда поездка в одну сторону в любой город поездами IC/ICE/EC = 29 Euro; а туда и назад - соответственно, 58 Euro (но поезда прописаны жестко в билете и их нельзя менять на к.-л. другие).

Если Вы хотите кататься медленными региональными поездами, то на выходные берите билет выходного дня (Schönes-Wochenende-Ticket за 39 Евро, действительный для вместе едущих вплоть до 5 человек), а в будние дни - "сквозной" билет (Quer-durchs-Land-Ticket за 42 Евро на одного; но попутчики доплачивают по 6 евро, т.е. на двоих будет 48 и т.д. аж до пяти попутчиков).

Share this post


Link to post
Share on other sites

А когда производится доплата 6 евро? Там же на сайте или уже при предъявлении контролеру?

Share this post


Link to post
Share on other sites

musicmanden, всё просто - Вы покупаете билет в автомате на станции и указываете количество пассажиров, а автомат Вам скажет сумму для оплаты и уже с билетом садитесь в поезд. Проводники не продают билеты выходного дня или сквозные (если Вы уже сели без билета в поезд) и могут "нагреть" Вас по полной стоимости или оштрафовать (в региональный поезд без билета садиться нельзя - штраф (вроде как) 40 евро).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно) Огромное вам всем спасибо! Думаю теперь вооружившись такой информацией можно путешевствовать с удовольствием)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас