[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
admin

Умер Валентин Ильич Зверев

Сегодня пришло печальное известие

Каждая встреча с Маэстро была незабываемой, всегда находилось что-то новое, в казалось бы привычной картине

Все значимые события на нашем проекте проходили с его участием.

Я помню его волнение за участников и подбадривание их, когда проходил наш первый мастер-класс с А. Адоряном

Встречи и обсуждения как можно организовать конкурс для юных музыкантов

Последняя с ним совместная работа и встреча - финал уже 3 конкурса

Так много еще вопросов, которые ждали своего ответа

Светлая память Валентину Ильичу!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Светлая память! Мне очень очень жаль, что я так и не смогла с ним познакомится лично...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валентин Ильич представлял огромный пласт нашей российской флейтовой истории...

Он был отличным музыкантом, великолепным флейтистом-исполнителем и просто - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ......

Скорбим... Вечная ему ПАМЯТЬ

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ушел великий Музыкант, замечательный человек. Нам будет очень его не хватать. Без преувеличения скажу, мы осиротели. Второго такого Мастера нет и вряд ли уже будет. Любим. Помним. Скорбим. Светлая память.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, имеет смысл открыть ту биографию, которую Валентин Ильич года 4 назад подписал для сайта Московской консерватории. На сайте в настоящий момент она дана в усеченном виде.

Даю полный вариант.

Зверев Валентин Ильич

Флейтист, дирижер, педагог.

Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Ленинград, 1963, II премия).

Дипломант конкурса музыкантов-исполнителей (Будапешт, 1965), международного конкурса квинтетов (в составе квинтета Театра имени Кирова (ныне – Мариинский театр), Мюнхен, 1965).

Лауреат международного конкурса «Пражская весна» (1968, I премия), международного конкурса флейтистов (Мюнхен, 1970, I премия).

Родился 18 мая 1942 г. в г. Чимкенте (Казахстан).

Музыкой начал заниматься в 13 лет в кружке дворца пионеров г. Воронежа. Через год поступил в Воронежское музыкальное училище по специальности «флейта». Окончил училище в 1960 г. и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс И. Ф. Януса).

В период учебы 1960-1965 гг. много внимания уделял игре в различных камерных ансамблях и сольному исполнительству.

В 1963 г. на Всесоюзном конкурсе духовых инструментов получил II премию и звание лауреата. В 1965 г. на международном конкурсе в Будапеште участвовал параллельно в конкурсе камерной музыки и сольной (флейта). Получил 2 диплома.

В 1966 г. в составе организованного В. Зверевым духовом квинтете на Международном конкурсе в Мюнхене получил I премию. В 1968 г. участвовал в конкурсе «Пражская весна», где получил I премию. В 1970 г. участвовал и стал победителем на конкурсе в Мюнхене.

В 1984 г. окончил курс оперно-симфонического дирижирования в Ленинградской консерватории (класс Ю. Х. Темирканова).

За период с 1965 по 2005 г. работал во многих оркестрах, а также дирижером камерного оркестра. В 1965-1969 гг. солист оркестра Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр), в 1965-1983 гг. – Государственного симфонического оркестра СССР, с 1984 г. – солист и дирижер-ассистент Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

В 1988-1992 гг. художественный руководитель камерного оркестра «Амадеус», солист оркестра «Виртуозы Москвы». С 1992 г. солист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, руководитель камерного оркестра.

С 1965 по 1998 г. сделал много записей как солист-флейтист.

С 1998 по 2005 г. был профессором Сеульского арт-центра в Республике Корея.

С 2005 г. преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Московской консерватории.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, имеет смысл открыть ту биографию, которую Валентин Ильич года 4 назад подписал для сайта Московской консерватории. На сайте в настоящий момент она дана в усеченном виде.

Даю полный вариант.

Зверев Валентин Ильич

Флейтист, дирижер, педагог.

Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (Ленинград, 1963, II премия).

Дипломант конкурса музыкантов-исполнителей (Будапешт, 1965), международного конкурса квинтетов (в составе квинтета Театра имени Кирова (ныне – Мариинский театр), Мюнхен, 1965).

Лауреат международного конкурса «Пражская весна» (1968, I премия), международного конкурса флейтистов (Мюнхен, 1970, I премия).

Родился 18 мая 1942 г. в г. Чимкенте (Казахстан).

Музыкой начал заниматься в 13 лет в кружке дворца пионеров г. Воронежа. Через год поступил в Воронежское музыкальное училище по специальности «флейта». Окончил училище в 1960 г. и поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс И. Ф. Януса).

В период учебы 1960-1965 гг. много внимания уделял игре в различных камерных ансамблях и сольному исполнительству.

В 1963 г. на Всесоюзном конкурсе духовых инструментов получил II премию и звание лауреата. В 1965 г. на международном конкурсе в Будапеште участвовал параллельно в конкурсе камерной музыки и сольной (флейта). Получил 2 диплома.

В 1966 г. в составе организованного В. Зверевым духовом квинтете на Международном конкурсе в Мюнхене получил I премию. В 1968 г. участвовал в конкурсе «Пражская весна», где получил I премию. В 1970 г. участвовал и стал победителем на конкурсе в Мюнхене.

В 1984 г. окончил курс оперно-симфонического дирижирования в Ленинградской консерватории (класс Ю. Х. Темирканова).

За период с 1965 по 2005 г. работал во многих оркестрах, а также дирижером камерного оркестра. В 1965-1969 гг. солист оркестра Театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр), в 1965-1983 гг. – Государственного симфонического оркестра СССР, с 1984 г. – солист и дирижер-ассистент Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения.

В 1988-1992 гг. художественный руководитель камерного оркестра «Амадеус», солист оркестра «Виртуозы Москвы». С 1992 г. солист симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, руководитель камерного оркестра.

С 1965 по 1998 г. сделал много записей как солист-флейтист.

С 1998 по 2005 г. был профессором Сеульского арт-центра в Республике Корея.

С 2005 г. преподаватель кафедры духовых и ударных инструментов Московской консерватории.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да...Уходит старая ГВАРДИЯ!!!А ведь МЫ молодые могли и должны были ещё очень многому научиться у БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА,БОЛЬШОГО МУЗЫКАНТА и ВЕЛИКОЛЕПНОГО ФЛЕЙТИСТА,который,кстати говоря,переиграл в своё время самого Джеймса Гэлуэя!...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Известие просто шокировало...СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень жаль ! Светлая память Великому музыканту , солисту !

Share this post


Link to post
Share on other sites

училась у него по классу ансамбля..как же грустно..не думала что так скоро..

на сайте консы не нашла никакой информации,кто нибудь знает,когда прощание?

Share this post


Link to post
Share on other sites

я училась у Валентина Ильича Зверева и благодарна Богу за то что мне посчастливилось общаться с Великим Маэстро

Светлая Память

Share this post


Link to post
Share on other sites

Царствие ему Небесное..

Я успел с ним познакомиться, и даже побывать на его мастерклассе, чему очень рад. Он был чудесный человек и музыкант

Share this post


Link to post
Share on other sites

Светлая память Великому Маэстро.

К сожалению, вышло так, что я не смог раньше откликнуться на это ужасное известие, так как меня не было в России, но сейчас мне всё же хотелось бы сказать несколько слов.

Волею судеб я был в течение нескольких лет в тёплых и доверительных отношениях с Валентином Ильичём - он достаточно откровенно делился со мной многими своими проблемами. Поэтому я могу с полной уверенностью сказать, что жизнь его в последние годы складывалась тяжело, может быть даже мучительно, как в физиологическом, так и в моральном плане.

НО, Валентин Ильич никогда не терял присутствия духа, его весёлый, лёгкий нрав покорял своей незащищённостью, открытостью и доверием к людям, а незабываемая манера повествования делала его желанным собеседником, с которым хотелось говорить ещё и ещё.

Как это прискорбно, что жизнь его оборвалась и как невыносимо жаль, что мы лишились такого Светлого Человека.

Мир Вам, Мастер.

Антон Абанович.

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://zverev.myflute.ru/

благодаря помощи веб-проекта "Погружение в классику"

удалось собрать небольшую коллекцию записей творчества В.И. Зверева.

Приглашаем всех, кто может помочь в сборе информации: воспоминания, фотографии, видео-аудио записи -

принять участие в создании виртуального музея выдающегося флейтиста.

Присылать материалы можно через форму, размещенную на сайте

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас