[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Inna Fomenko

Help! Закупка флейт в оркестр

Здравствуйте!

Хочу обратиться за советом к знатокам флейт.

На работе в оркестре собираются закупать инструменты (пиколку, альтовую и, если позволят финансы, простую флейту). Что выбрать??

Раньше мне приходилось работать только с флейтами фирмы Sankyo, начиная от консерваторской CF-401 и заканчивая профессиональными CF-601, K-10 (c выпуклыми губками, закругленными стенками и прочими наворотами). Так вот, лучшей из них оказалась консерваторская - звук объёмный, чистый, строй приемлемый во всех октавах. Что до флейт с наворотами, то они на мой взгляд имеют некий сиплый, свистящий призвук, и кроме того нестройные. Дирижер уже не доверяет этой фирме и настаивает на другой.

Необходимые параметры - без резонаторов, не в линию, плоские губки, обычные отверстия, си-колено.

Буду признательна за Ваши советы по выбору модели.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каков общий бюджет на покупку этих трёх инструментов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha, есть возможность купить хорошие инструменты, дорогие. 10-15 тысяч $ устраивают, можно больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
grotsasha, есть возможность купить хорошие инструменты, дорогие. 10-15 тысяч $ устраивают, можно больше.

10-15 тысяч долларов за каждый инструмент, или это бюджет на все три инструмента?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну тогда всё просто!

Самая лучшие в мире альтовые флейты делает фирма Eva Kingma . Это просто нечто! Я такую флейту пробовала в Манчестере в прошлом году. Её не отличишь от нормальной флейты, даже в третьей октаве она звучит отлично. Я переиграла на многих альтовых флейтах, в том числе известных фирм, но ТАКОГО я в руках до тех пор ещё не держала. Модель называется "Kingma & Brannen Alto Flute" http://www.kingmaflutes.com/mySite/Altobene.html

Пикколо конечно нужно пробовать. Но если у вас нет такой возможности - покупайте пикколо Braun. http://www.braunflutes.com/

Вот с флейтой - намного сложнее... Sankyo я тоже не люблю, мне эти инструменты кажутся нестройными. Сейчас честно говоря мало осталось профессиональных флейт, которые отлично звучат и с родной головкой. Из них пожалуй можно назвать по идее только Miyazawa, Nagahara, Powell ну и собственно всё... Может правда кого и забыла. Отдельную головку если не пробовать - это очень большой риск, в том числе интонационный, а цена у такой головки - как у целой флейты...

Altus лучше звучит с головкой Arista

Brannen вообще делает плохие головы, их обладатели чаще всего выбирают головки Lafin

Muramatsu тоже часто используют с неродной головкой (Lafin, Mancke, Sheridan и т.п.)

и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию. А что скажете по поводу губной пластины (выпуклой или плоской) и стенок в отверстиях? С какими параметрами сами играете?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выпуклые или плоские губки имеют значение и делаются сейчас только на пикколо - тут уж надо лично пробовать, одному подходит одно, другому другое. Пикколо Браун идут в основном с фигурными губками.

На флейтах настоящих фигурных губок уже практически никто не делает - есть разные напайки, но этим занимаются как правило только производители головок. Это всё нужно индивидуально смотреть. Стандарт на больших флейтах - это плоская гладкая пластина.

Насчёт стенок в отверстиях - не очень поняла вопрос. Вы имеет ввиду вытянутые или паянные? Я к сожалению играю на вытянутых, если б знала, что паянные настолько лучше - заказала бы флейту с паянными. Но паянные отверстия делаются лишь на некоторых высоких моделях серебряных флейт, ну и практически на всех золотых моделях (у меня серебряная Мураматцу).

P.S: вам будет довольно трудно найти хорошую флейту высокой гаммы без резонаторов. Резонаторы, если вы к ним не привыкли, всегда можно закрыть пробками. Почему вы против них?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмм...На моей консерваторской флейте пластина совершенно плоская, а на двух других, профессиональных Sankyo она слегка приподнята под углом.

По поводу отверстий, вот тут есть рисунок того, что я имею в виду http://www.sankyoflute.com/e/catalog/op ... #toneholes

Soldered это видимо паянные, drawn - вытянутые. У нас в оркестре флейты Sankyo с отверстиями обоих типов. И я просто сейчас нахожусь немного в растерянности - флейты Sankyo со всеми этими продвинутыми параметрами по звуку и интонации явно уступают студенческой модели без них. Хотя у консерваторской есть свой минус - очень трудно берется C четвертой октавы. А надо срочно приобретать хорошие инструменты, это дело ответственное, и я боюсь ошибиться, поскольку не имела дело с другими фирмами.

А насчет резонаторов - просто дело привычки наверное :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо брать только с паянными клапанами и резонаторами! Это инструменты другого уровня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас честно говоря мало осталось профессиональных флейт, которые отлично звучат и с родной головкой. Из них пожалуй можно назвать по идее только Miyazawa, Nagahara, Powell ну и собственно всё... Может правда кого и забыла.

Саша, скажите - а как насчет Pearl Flutes? Недавно пробовал 14К Pearl - ИМХО, вполне даже неплохо...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас честно говоря мало осталось профессиональных флейт, которые отлично звучат и с родной головкой. Из них пожалуй можно назвать по идее только Miyazawa, Nagahara, Powell ну и собственно всё... Может правда кого и забыла.

Саша скажите muramatsu и mateki тянут на профи или испортились?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может подсказать приблизительную цену на альтовую флейту Kingma? Не нашла прайслист на сайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто может подсказать приблизительную цену на альтовую флейту Kingma? Не нашла прайслист на сайте.

€ 7.800,00

http://www.adams-music.com/nl/flutecentre/fl.asp

Так это не альтовая, а БАСОВАЯ флейта. Альтовой там нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас