[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Чем протирать флейту?

Можно ли протирать иногда флейту спиртовыми салфетками? У меня посеребренная флейта. Ничего не окислится? А простыми влажными салфетками можно? А то она иногда до такой степени заляпанная, что простая сухая тряпочка с микрофиброй уже не помогает. В Липецке у нас нет возможности купить какую-нибудь специальную протирку для флейты, а после протирки без каких-либо средств она все-равно выглядит заляпанной. Может кто знает, чем ее можно протирать в домашних условиях?

Share this post


Link to post
Share on other sites

купите полироль.. я живу в дыре тоже где ничего не подают.однако у меня есть все для для флейты. я заказываю через интернет.даже с америки.правда с сша пришлось два месяца посылку ждать

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никакой палироли! Покрытие все слезет очень быстро. Максимум-тряпочка для серебра, в любом ювелирном магазине можно купить. Но и ей особенно нельзя увлекаться.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

на дешевых флейтах покрытие не слазит ))

а я Саш так и не могу найти тряпки для серебра

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня флейте 2 года, между клапанами уже слезает покрытие. Вроде бы и стараешься ухаживать, а все равно слезает

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли что-нибудь сделать с облезшим покрытием?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что за флейта такая?

Как мне посоветовал Эдуард, замазать прозрачным лаком для ногтей :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня j.michael 380s . Работает хорошо, механика в порядке. Только вот покрытие между клапанами слезло. Ни на клапанах ни на губках не слезло.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта флейта должна прослужить мне еще 2 года как минимум.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну и не парьтесь тогда.. если на китайской механика не начнет тупить, то облезшее покрытие вам не повредит.. насколько я знаю на звук это не влияет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протирать лучше марлей с нашатырным спиртом. В этот момент лучше не дышать.После процедуры вытереть насухо мягкой тканью типа фланель или микрофибра.Затем уже можно дышать легко и свободно.

Тряпочки для серебра нельзя использовать часто. Их можно приобрести в любом ювелирном магазине или мастерской.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил специально нашатырный спирт в аптеке по советам с данного форума и все тщательно протирал, так после этого флейта стала на клапанах облазить и стали появлятся черные точки и так далее :-l ! Ни в коем случае не протирайте посеребренные флейты нашатырным спиртом!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если от жирных отпечатков очищать, тогда подойдет чистый спирт 99%, он растворяет жир и хорошо улетучивается. Нашатырный спирт нужен только, если чернота появилась.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашатырный спирт борется с потемнением серебра, и протирать после каждого использования было бы глупо(примерно раз в две недели достаточно, при условии что всё делается по инструкции см. пост выше).Другое дело - чем протирать после каждого прикосновения-в этом случае всегда достаточно просто мягкой чистой сухой ткани,если только чистота рук соответствовала общепринятым стандартам.

з.ы. к образованию чёрных точек наш.спирт не имеет никакого отношения. Это качество покрытия,к сожалению.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нашатырный спирт борется с потемнением серебра, и протирать после каждого использования было бы глупо(примерно раз в две недели достаточно, при условии что всё делается по инструкции см. пост выше).Другое дело - чем протирать после каждого прикосновения-в этом случае всегда достаточно просто мягкой чистой сухой ткани,если только чистота рук соответствовала общепринятым стандартам.

з.ы. к образованию чёрных точек наш.спирт не имеет никакого отношения. Это качество покрытия,к сожалению.

абсолютно согласна! нашатырь- только для СЕРЕБРА! а не для посеребряных изделий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит, посеребренную флейту можно протирать только сухой тряпочкой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожалению, да. причем- сразу же после игры на инструменте нужно тщательно протирать клапана тоже- посеребряная флейта самая нестойкая к влаге- и покрытие быстро слазит- к таким флейтами больший уход нужен- но на звуке это не отразится )) это чисто эстетика )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты, как все серьезно. Я почитала и ужаснулась собственному варварскому методу: я слюню палец, намазываю им грязное место, а потом протираю тряпочкой насухо. После этого флейта выглядит безупречно. Но... царапает душу сомнение: гоже ли так делать уважающему свой инструмент флейтисту?

Впрочем, флейте нравится. Несколько лет таких протираний ей нисколько не повредили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anvla kov, осторожнее читайте комментарии, и не спешите их выполнять!Лучше перед тем как флейту мазать,намажьте какую нибудь посеребряную вилку! Мой папа тоже меня уговорил флейту "WD"ешкой(cпрей для очистки металла от ржавчины, в сновном используется в машинах) намазать...ухх лучше бы мы такую операцию не делали)..

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне советовали чистить флейту обыкновенной зубной пастой.У кого на этот счёт какие мнения есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если у меня посеребренная флейта и на клапанах черные пятна. Можно протирать средством для чистки для серебра?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно, но очень аккуратно, так как есть риск стирания покрытия

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если у меня посеребренная флейта и на клапанах черные пятна. Можно протирать средством для чистки для серебра?

Черные пятна на посеребренных клапанах означают, что протерлось покрытие, протирать их средством для чистки серебра бесполезно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черные пятна на посеребренных клапанах означают, что протерлось покрытие, протирать их средством для чистки серебра бесполезно.

здравый смысл рулит... :ymapplause:

иногда просто удивляет: вытирать флейту, чтобы высушить и вытирать флейту. чтобы снести ей покрытие и это равнозначно?! B-)

уж определитесь, наконец, какого результата вы хотите достичь...

чудес не бывает: посеребренное не равно серебряному

жаль, конечно, что кому-то пришлось расстаться с иллюзией

Посмотрите внимательно на свою флейту - черный налет на серебре можно удалить полировкой. Химические средства на посеребренном инструменте уж точно - НЕ СТОИТ X( (несите мастеру! но будет стоить дорого - восстановление посеребренного покрытия. не любое можно восстановить)

Если черные точки или потертости до основания на посеребренном инструменте - можете не пробовать чистить ничем.

Кстати, в этом и есть различие в дешевых ученических флейтах от дорогих: на дешевых посеребрение тонкое. Основа - латунь. Коррозия выглядит как черные точки, которые ничем не оставить - они проедаются вглубь;

на дорогих - толстый слой посеребрения - и основа: дорогой сплав nikel-silver, который выглядит почти как серебро и не корродирует.

На эту тему уже сказано немало.

Поиск рулит и на сайте в том числе :flyte:

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас