[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Чем протирать флейту?

на дорогих - толстый слой посеребрения - и основа: дорогой сплав nikel-silver, который выглядит почти как серебро и не корродирует.

admin, "nikel-silver" - это не что иное, как сплав нейзильбер: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E9% ... C%E1%E5%F0

Он не является дорогим сплавом, т.к. содержит только медь, никель и цинк.

Share this post


Link to post
Share on other sites

латунь еще дешевле :-)

не суть

главное - попытка протереть то, что уже и так протерлось...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ух ты, как все серьезно. Я почитала и ужаснулась собственному варварскому методу: я слюню палец, намазываю им грязное место, а потом протираю тряпочкой насухо. После этого флейта выглядит безупречно. Но... царапает душу сомнение: гоже ли так делать уважающему свой инструмент флейтисту?

Впрочем, флейте нравится. Несколько лет таких протираний ей нисколько не повредили.

Эрика, не травите себе душу этическими суждениями сомнительной объективности! Если ваш метод работает, ето уже достаточно для его приминения, или, по крайней мере лучше, чем професура, которая трет флейту пастой гои от части из незнания, отчасти для осознания того, что они хоть что-то делают!)

У меня есть знакомая со своеобразным мышлением, у которой заедает механика, но она флейту ни сама на чинит, ни другим не дает из соображения, что это "живой человек" и нельзя его распотрошить. Давайте хранить первым приоритетом здравую логику...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А стоит покупать дорогущие средства для полировки духовых?

Мы в магазине тут видели пузырек производства Швейцарии(или Швеции?) аж за 400 рублей.

Может быть кто-то поделится знанием что стоит купить подешевле?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Около 8 лет протирала Ямаху 271 обычным носовым платком, и примерно раз в две недели сначала водкой, потом насухо. В отличном состоянии инструмент еще служит, правда уже не мне

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по этой же теме. Я играю на флейте всего 2 год. Флейта у меня б.у. И уже вид у нее не очень так сказать. Я спросила у подруги (тоже флейтистки), которая уже играет 4 года, она сказала, что протирает флейту зубной пастой, а потом витирает спиртом. Меня это, чесно говоря, удивило... Она флейта у нее действительно блестит, как новая... А я боюсь вот так вот протирать, потому что средст на новую флейту пока нет.... Подскажите, действильно ли есть такой способ протирания? И можно ли его применять, хотя бы раз в месяц?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейта у меня б.у. И уже вид у нее не очень так сказать. Я спросила у подруги (тоже флейтистки), которая уже играет 4 года, она сказала, что протирает флейту зубной пастой, а потом витирает спиртом. Меня это, чесно говоря, удивило... Она флейта у нее действительно блестит, как новая... А я боюсь вот так вот протирать, потому что средст на новую флейту пока нет.... Подскажите, действильно ли есть такой способ протирания? И можно ли его применять, хотя бы раз в месяц?

можно, 1 раз,

а потом понесете к мастеру, потому как

если вы не умеете ремонтировать случайное выпадение пружинки, то нельзя :-B

если не умеете менять подушки, то нельзя (потому как залить спиртом полушки, которые после высыхания....)

если у вас не серебряная флейта. то нельзя итд (быстрее сотрете покрытие)

выполнение одного правило, но всегда, сведет на нет ваши вопросы - вытирайте флейту после каждого занятия, не бросайте ее на весь день на открытом воздухе (вне футляра)

и пятнышке на флейте не влияют на звукоизвлечение, а вот некроющие подушки, кривые клапана - еще как , и похоже, именно второе, боюсь, пытаетесь устроить своему инструменту

Глобальную чистку инструмента мастера делают, только разобрав весь инструмент ПОЛНОСТЬЮ

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня интересная ситуация. Играю с месяц всего. Дудка очень старая, лет 20, но в отличном состоянии. Посеребренная, и даже царапин нет. Несколько дней назад заметил, что потемнел один клапан - тот который под вторым пальцем левой руки. Он чаще всего зажат. Причем потемнение с синеватым отливом, как будто окалина на железе. Это что-то химическое. Но цвет очень необычный. Серебро на воздухе обычно коричневеет и чернеет, без всякой синевы. Вообще, насколько мне известно, серебро в флейтах используется не чистое, а специальный нетемнеющий сплав.

Теряюсь в догадках на этапе постановки диагноза. И да, кнопка под большим пальцем тоже чуть цвет поменяла, но самую малость. Пальцы на левой руке у меня всегда в никотине. Воможна какая-то неведомая химическая реакция.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И проблема решилась весьма красиво. Нужно взять смоченную водой алюминиевую фольгу и приложить к потемневшему месту. Просто приложить. Через 5-10 секунд потемнение исчезнет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Красиво решилась. Советую еще и курить бросить. Флейтисту это ни к чему.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ямахе двести восемьдесят первой 20 лет.

Активно используется лет пять.

Ничем никогда не чистила.

Только платочком.

Блестит как новая))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас