[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Гипервентиляция легких

Говорят, что гипервентиляция легких бывает у многих профессиональных флейтистов. Я далеко не профессионалка, но у меня довольно часто бывают приступы гипервентиляции. Кто знает, что делать? А что делать, если приступы начинаются во время концерта?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что это такое гипервентиляция легких и каковы симптомы сего явления?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, когда темнеет в глазах, кружится голова, и начинаешь задыхаться. Как будто легкие маленькие-маленькие. Гипервентиляция - это симптомы какой-либо болезни, а вот какой - ни один врач сказать не может.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anvla kov, википедия говорит, что гипервентиляция

Возникает при тахипнозе (учащённом поверхностном дыхании) без уменьшения дыхательного объёма, при этом наступает увеличение минутного объёма дыхания и альвеолярной вентиляции. Различают хроническую (гипервентиляционный синдром) и временную гипервентиляцию. Существуют различные причины вызывающие гипервентиляцию, в частности неврологические и психические расстройства[2]. В большинстве случаев, причиной становится нервное напряжение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипервентиляция

Если с легкими и с сердцем всё в порядке (нет пневмонии, астмы, сердечной недостаточности), то ищите и устраняйте психологическую причину (переживания, стресс).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такие симптомы проявляются только когда на флейте играете или всегда и когда часто дышите или там спортом занимаетесь? Кровь пробовали проверять?, думаю из-за проблем с кровью вполне такое может происходить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

С кровью все нормально. Помимо флейты, приступы бывают каждой ночью. При этом я вроде бы не нервничаю

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда не совсем понятно, если дышите полной грудью а приступы случаются, значит кислород каким-то образм в кровь не поступает, уверен что можно измереть уровень кислорода в крови, если конечно обратиться к нужным врачам. В легких есть альвеолы и вроде я слышал о такой болезни, когда кислород плохо проникает через них к клеткам крови... лучше уж поднапрячься и нормально обследоваться, чем запустить это дело, тем более такие кислородные перебои наверное не очень хорошо сказываются на других органах..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас