[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Арсений

Щелкунчик 2011

Очень обидно :-( Мне очень нравится как он играет!

Share this post


Link to post
Share on other sites

За запись заранее спасибо, очень интересно!

Что Гоша должен был исполнять во втором туре?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На форуме Классика активно обсуждают результаты первого тура и пианистов и струнников и все говорят одно и то же - из-за новой системы голосования на первых номерах жюри попридерживало баллы, так как голосовать за каждого участника им нужно по 12 бальной системе сразу же после его выступления. В результате и у струнников очень хорошая виолончелистка, выступавшая первой, не прошла :-( С одной стороны хорошо, что баллы каждого члена жюри и их сумма теперь известны широкой публике, но с другой стороны непонятна система голосования - как можно поставить балл сразу же после выступления?! К тому же в первом туре обычно принята система "да"–"нет", она по-моему надёжнее, чем баллы в этом случае...

Кто-нибудь может огласить список прошедших духовиков?

Share this post


Link to post
Share on other sites

список, прошедших на 2 тур у духовиков:

1. Брусс Илларион (ударные инструменты)

2.Ковалев Валентин (саксофон)

3.Кондрашов Николай (баритон)

4.Кузьмичев Николай (саксофон)

5.Кучма Дмитрий (кларнет)

6.Новиков Иван (гобой)

7.Урыбина Мария (флейта)

8.Щербаков Дмитрий (гобой)

Явных лидеров не было, разброс баллов от 50 до 54 (из 60 баллов максимум).

54 балла получил Брусс Илларион, Гоша и Кузьмичев Николай получили по 50 баллов, и жюри пришлось между ними выбирать - с разницей в один голос во второй тур прошел саксофонист.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таких случаях, особенно если речь идёт о первом туре, лучше пропускать обоих участников... Переголосование всегда чревато...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрела сейчас запись открытия. Там Ксения Арсёнова, флейта и Эмиль Мирославский, гобой играли Концертино Калливоды. Видео вот тут с отметки 32:30 . Очень эффектное произведение на 5 минут (видимо исполнялось с сокращениями? в оригинале оно вроде 10 минут). Ребята показали прекрасный дуэт, только оркестр немного разочаровал :)):a А наибольшее впечатление произвел Сон в летнюю ночь на двух маримбах с оркестром - тут мальчики просто здорово играли, да и оркестр так аккуратненько аккомпанировал! Очень понравился и саксофонист Матвей Шерлинг!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончился второй тур "Щелкунчика" .

В номинации Духовые и ударные инструменты интрига сохранялась до самого конца.В этом году на наш взгляд очень сильные ребята прошли на второй тур, и тем приятнее поздравить Урыбину Машу с выходом в финал.

на третий тур вышли:

Ковалев Валентин (саксофон) Барнаул - 60 баллов

Урыбина Мария (флейта) Иркутск - 58 баллов

Кучма Дмитрий (кларнет) Братск - 57 баллов

57 баллов получил и Новиков Иван (гобой) из Москвы, но решением жюри в третий тур пропустили кларнетиста.

Как мы поняли. записи Марии с первого тура будут только по приезду домой, записей второго тура нет

На первом туре Мария исполняла "Сентиментальное настроение" К.Боллинга и "Карнавал" И.Рехина,

на втором - Ф.Шопен "Вариации на тему Россини"

В.Макарова "Маленький экспромт"

на третьем будет исполнять Концерт для флейты с оркестром Ж.Ибера 1 часть

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю Маша станет первой флейтисткой, которая исполнит в возрасте 12 лет концерт Ибера с оркестром :)):a

По-моему это тоже из серии "смертельный номер"... Во молодёжь пошла :-B

Финал будут передавать в прямом эфире телеканала Культура 8 ноября в 19:00 (если не ошибаюсь).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стало интересно кто в жюри сидит у духовиков, так вот:

Александр Осейчук – альт-саксофонист, профессор РАМ им. Гнесиных

Марк Пекарский - ударные инструменты, доцент Московской консерватории

Аркадий Шилклопер - валторна, основное направление - джаз

Игорь Фёдоров - кларнет

Алексей Королёв – скрипач (закончил РАМ им. Гнесиных), представитель канала "Культура" (ведущий программы "Что играем")

Значит ни одного флейтиста в жюри!! Ничего себе...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маша, болеем за тебя, удачи!!! (*)@};-@};-@};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь запись Гоши Абросова с его разрешения с 1-го тура. Качество ставить на 480.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляем Гошу с блестящим выступлением! @};-@};-@};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

Браво Гоша! Какой замечательный мальчик с одной стороны, и какая замечательная педагогическая работа с другой стороны! Нельзя не отметить большую сознательность мальчика в решении всех профессиональных моментов (что является в первую очередь большой заслугой педагога)  : вибрация, употребление нужных приёмов во время артикуляции, прозвученность регистров, контрасты красок - всё делается осознанными верными профессиональными приёмами, которые не оставляют сомнения по поводу перспективности развития всего аппарата и в дальнейшем. Всё таки в этом возрасте это очень трудная и отвественная задача - а здесь налицо очень грамотное заложение основ флейтовой базы, причём подчёркнуто "сознательной" флейтовой базы, что в таком раннем возрасте прямо выше всяческих похвал.

Так же очень слышно, что Гоша много занимался и уровень владения инструментом ещё вырос по сравнению с прошлыми выступлениями (особенно это хорошо заметно например по филировке звука в третьей октаве, да и по другим вещам)

Что касается выбора произведений - он вроде бы и хорош, и по уровню подходит. Но... Беллини - очень и очень известная кантилена. Все музыканты сразу слышат внутри себя зрелые профессиональные интерпретации этой музыки и невольно начинают сравнивать пусть и с прекрасным, но всё же с детским исполнением и с детской интерпретацией. Какие-то несовершенства из-за этого бросаются в глаза в двойном размере. Особенно принимая во внимание отсутсвие в жюри флейтистов, которые могли бы по праву оценить владение кантиленой в этом возрасте, выбор этой пьесы в этом контексте мне представляется несколько опасным.

Тарантелла после прослушивания мне показалась с одной стороны довольно каверзной для самого флейтиста, а с другой стороны - как будто "лёгкой" на слух. Возможно эта кажущаяся лёгкость идет от небольшого количества модуляций, и кажется, что исполнитель всё время находится в "простом" для него соль мажоре. Опять же у неискушенного жюри могло возникнуть ощущение, что "ну флейтисты вообще виртуозные, а тут ничего такого - поиграл в соль мажоре нечто быстрое и всё". Но я конечно могу ошибаться - это всё просто предположения на основе результата так сказать...

Хочу вернутся к теме сознательности во время игры... Мне мои педагоги часто говорили, что на сцене нужно как бы выкинуть все сделанные замечания из головы (так как они уже доведены до автоматизма), и играть в своё удовольствие! Вот этого мне в игре Гоши немного не хватило... Но это честное слово придирка!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушав выступление Маши, понимаешь, насколько права Саша Грот, говоря выше viewtopic.php?p=35699#p35699 о "подводных камнях" выбора/восприятия программы... :)):a

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушала выступление Маши. Девочка мне понравилась своей музыкальностью, инициативностью и яркой энергетикой, которая от неё совершенно спонтанно и интуитивно исходит. В профессиональном плане она впрочем находится пока совершенно на другом уровне по сравнению с Гошей - у девочки хотя есть представление о том, как бы ей хотелось звучать, но пока нет ясного представления о том какими техническими приёмами этого добится. Есть некоторое излишнее напряжение в губах, недостаточно открыто горло, как результат - проблемы с интонацией, в особенности на нотах левой руки (до диез и окружающие его ноты часто высят).

Маша очень музыкально исполнила Боллинга, который к слову длился почти 5 минут (кантилена). По степени сложности звуковедения и дыхания - эту пьесу невозможно сравнивать с Беллини, где фразы очень длинные и требуют уже практически взрослого владения дыханием, вибрацией и определённой гибкости звукоизвлечения во всех регистрах. В Боллинге короткие фразы - реплики, не нужно филировать звук. Большую эффектность придаёт богатое и содержательное сопровождение у концертмейстера, которому кстати по ходу дела хотелось бы выразить большие комплименты! В Карнавале Рехина почти весь эффект опять же лёг на плечи концертмейстера, которой удалось при обилии фактуры не выйти на первый план, а очень адекватно поддержать Машу эмоционально и техически. Карнавал Рехина по уровню соотвествует где-то Хороводу Баклановой, и опять же ни в какое сравнение не идёт с Тарантеллой, которую играл Гоша!

Вообщем остаётся лишь посетовать на то, что в жюри не оказалось флейтистов, такое решение жюри считаю не вполне профессиональным, а система судейства (выставление оценки сразу после выступления) дала сбой и у струнников...

Кто-то когда то высказывал мнение, что Мария Федотова, которая долго сидела в жюри этого конкурса недостаточно защищает флейтистов? Вот нате вам пожалуйста, теперь её в этом жюри нет...

Я думаю на сайте конкурса уже выложили выступления второго тура, сейчас посмотрю ссылку...

UPD: Здесь можно просмотреть целиком второй тур у духовиков:

http://www.nutcracker.tv/player.html?vid=2561&cid=81

Share this post


Link to post
Share on other sites

По ссылке выше выступления участников на отметке (прошедшие в финал выделены жирным шрифтом) :

1.Брусс Илларион (ударные инструменты) – отметка 3:00 . Бедный мальчик был очень перепуган, волновался и как-то бледно, даже "замороженно" выступил, но зато технически очень хорошо.

Оценки: 11–11–11–11–12 Всего: 56

2.Кондрашов Николай (баритон) - отметка 13:08, хороший музыкальный мальчуган (особенно умилило его интервью), я и не думала, что в таком возрасте уже можно играть на таком трудном инструменте! Это много сил требует как мне кажется... После первой пьесы член жюри валторнист Шилклопер не выдержал и крикнул мальчику "подстройся под рояль", это к сожалению не помогло и мальчик продолжал играть с проблемной интонацией. А потом очень расстроенный мальчик вдруг поведал, что он играет на СЕМИ музыкальных инструментах! Вот это да...

Оценки: 10–10–9–9–11 Всего: 49

3.Кузьмичев Николай (саксофон) - отметка 24:24. Хороший мальчик, мне лично понравился, хотя слушала отрывками. Жюри сказало, что играл как отличник и скованно, звукоизвлечение и аттака тоже им не понравились.

Оценки: 9–8–10–9–11 Всего: 47

4.Щербаков Дмитрий (гобой) - отметка 33:24. Я не знаю как должны играть гобоисты в этом возрасте, но звук меня как-то не очень убедил, были определенные проблемы с интонацией. Вообще у гобоистов всё странно - поменяют трость, поскоблят там что-то - и хоп играет другой человек! Жюри: "Осторожная игра, ну и опять всё низко. Ну ребята, ну настраивайтесь же! Потратьте на это лишние полминуты! Это нам мешает, мы музыканты, у нас уши!!" Игорь Федоров: "Даже если проблемы с инструментом - а у многих из нас не очень хорошие были инструменты в начале нашего пути - всегда есть возможность что-то сделать с интонацией, например взять другую аппликатуру, что-то придумать! Если ты второй, третий, пятый раз играешь фальшиво одну и ту же ноту - она значит больная нота на твоём инструменте и надо что-то делать, лечить инструмент и лечить свои уши...". А скрипач представитель телеканала Культуры - сказал комплименты.

Оценки: 9–9–9–9–11 Всего: 47

5.Кучма Дмитрий (кларнет) - отметка 43:15. Мальчик определёњно понравился именно своим музыкальным мышлением, слушать его интересно. Но его звучание мне тоже как-то не очень понравилось, Кажется, что он играет на слишком лёгкой трости? Какой то звук с одной стороны большой, но не наполненный тембром в достаточной мере. Интонация некоторых нот тоже иногда не безупречная (но думаю это из-за инструмента). Игорь Фёдоров: "Очень нравится мне этот мальчик, его интересно слушать! Я заметил, что одна щека раздувается - что-то со щекой? Из-за этого мне кажется проблемы со строем и интонацией" "Внятная и выпуклая фраза" "Очень хорошее выступление, человек дослушивает всё до конца. Маленький недостаток - слишком раскачивает инструментом"

Оценки: 11–12–11–11–12 Всего: 57

6.Урыбина Мария (флейта) – с отметки 54:30. "Из интервью девочки: если бы я вышла в рваной футболке и джинсах, то все бы подумали какая она неряшливая и игра у неё такая же. Если костюм нарядный, то к тебе больше прислушиваются и ты больше выделяешься среди других!"

Почему Маша играла два произведения? По регламенту по-моему можно только одно?

Шопен. Вариации. Странноватый звук - из-за некоторой прижатости амбушюра выходит лишний воздух. Опять некоторые проблемы с завышением интонации в нотах левой руки. Это исполнение намного лучше того, что посылалось на конкурс в Германию.

Махова. Опять джазовая пьеска "лёгкого" жанра. Очень понравилось исполнение - Маша играла легко, с удовольствием, с хорошим чувством ритма. Джаз - это явно её!!

В целом яркая энергетика у девочки - на фоне остальных это слушалось конечно получше. В целом очень удачное выступление.

Жюри: "Живо, внятно, весело, мне было весело я получил удовольствие"

Аркадий Шилклопер, валторнист: "Игра осмысленная, мне нравится, что у неё полноценно звучит флейта как у настоящего профессионального мастера, все регистры звучат ровненько. Единственное пожелание в джазовой пьесе - играть синкопы как бы отставая." "Девочка имеет большую перспективу, мы её ждём в Москве в будущем"

Позволю себе не согласится с уважаемым членом жюри валторнистом Аркадием Шилклопером...

Оценки: 11–12–11–12–12 Всего: 58

7.Ковалев Валентин (саксофон) - отметка 1:04:50. Вот у этого мальчика действительно поёт инструмент! Блестящее выступление! Но он и постарше остальных. Мне кажется у него вообще у первого из всех представителей второго тура действительно на лицо владение своим инструментом. Я думаю он основной претендент на первую премию. Очень понравился! Жюри советует поменять мундштук на мундштук побольше, так как мальчик из своего мундштука как бы "вырос" и звук станет таким образом ещё крупнее.

Оценки: 12–12–12–12–12 Всего: 60

8.Новиков Иван (гобой) – отметка 1:13:47. Прекрасный мальчик! Техничный и музыкальный, хорошо стабильно владеет инструментом. Прекрасная интонация. Играл сложное произведение и очень адекватно с ним справлялся. От волнения слегка киксовали некоторые ноты и пропадал местами звук, но это совершенно не страшно, с кем не бывает. Во второй пьесе чуток навалял в одном месте (подзабыл наизусть?). Большая жалость, что его не пропустили в финал!

Оценки: 11–11–11–12–12 Всего: 57

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лестница участников по сумме баллов за II тур

Порядковый номер жеребьёвки сохранён:

7.Ковалев Валентин (саксофон) Оценки: 12–12–12–12–12 Всего: 60

6.Урыбина Мария (флейта) Оценки: 11–12–11–12–12 Всего: 58

5.Кучма Дмитрий (кларнет) Оценки: 11–12–11–11–12 Всего: 57

8. Новиков Иван (гобой) Оценки: 11–11–11–12–12 Всего: 57

1.Брусс Илларион (ударные инструменты) Оценки: 11–11–11–11–12 Всего: 56

2.Кондрашов Николай (баритон) Оценки: 10–10–9–9–11 Всего: 49

3.Кузьмичев Николай (саксофон) Оценки: 9–8–10–9–11 Всего: 47

4.Щербаков Дмитрий (гобой) Оценки: 9–9–9–9–11 Всего: 47

Лестница участников по членам жюри (слева направо, если смотреть со сцены)

Член жюри 1 - Марк Пекарский - ударные инструменты, доцент Московской консерватории

1. Ковалёв Валентин 12 баллов

2-3-4-5 Урыбина - Кучма - Новиков - Брусс по 11 баллов

6 Кондрашов 10 баллов

7-8 Кузьмичев - Щербаков по 9 баллов

По лестнице участников, результат этот член жюри совпал с окончательным результатом голосования полностью.

Член жюри 2 - Аркадий Шилклопер - валторна, основное направление - джаз

1-2-3 Ковалёв - Урыбина - Кучма по 12 баллов

4-5 Новиков - Брусс по 11 баллов

6 Кондрашов 10 баллов

7 Щербаков 9 баллов

8 Кузьмичев 8 баллов (единственные 8 баллов)

По лестнице участников, результат этого члена жюри тоже полностью совпал с окончательным результатом голосования .

Член жюри 3 - Александр Осейчук – альт-саксофонист, профессор РАМ им. Гнесиных

1 Ковалев 12 баллов

2-3-4-5 Урыбина - Новиков - Кучма - Брусс по 11 баллов

6 Кузьмичев 10 баллов

7-8 Щербаков - Кондрашов по 9 баллов

Интересно практически полное совпадение мнение члена жюри N1 и члена жюри N3.

Член жюри 4 - Игорь Фёдоров - кларнет

1-2-3 Ковалев - Урыбина - Новиков по 12 баллов

4 - 5 Кучма - Брусс по 11 баллов

6 - 7 - 8 Кондрашов - Кузьмичев - Щебаков по 9 баллов

Член жюри 5 (крайний справа) - Алексей Королёв – скрипач (закончил РАМ им. Гнесиных), представитель канала "Культура" (ведущий программы "Что играем")

5 участникам поставил по 12 баллов: Ковалеву, Урыбиной, Новикову, Кучма и Брусс

3 участникам 11 баллов: Кондрашеву, Кузьмичеву и Щербакову

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне бы хотелось в этой теме поместить запись мальчика скрипача, который прошёл в финал Щелкунчика. Мальчик меня просто поразил... Мне кажется флейтистам должно быть интересно послушать как он звучит - у него поёт инструмент, поёт как голос... Нам, флейтистам, есть чему поучится у него в смысле звуковедения.

Даниэль Лозакович, 10 лет Швеция/Казахстан

При этом поражает ещё и то, что мальчик играет на скрипке всего три года, тогда как большинство его сверстников к этому возрасту играют уже 5-6 лет. Откуда такая зрелость мышления, певучесть фраз, эмоциональность?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот история о том, как этого прекрасного принца выручила девочка по имени Маша:

Волшебные события «Щелкунчика» начались уже на открытии. Участники конкурса приехали из разных стран, из разных часовых поясов. Мама юного скрипача из Швеции чуть не плакала: Даниэль вытянул первый номер в жеребьевке, а они только приехали, а значит, завтра им придется играть в семь утра по шведскому времени. То есть вставать надо в 5, если не раньше. Сам Даниэль держался молодцом, но было видно, что он расстроен.

Об этом случайно узнала одна из самых юных участниц конкурса виолончелистка Маша Зайцева и решила поменяться с Даниэлем (у нее был 11 номер). Организаторы были слегка удивлены: «Маша, подумай хорошенько, готова ли ты пойти на это, ведь всем известно, что выступать первым очень трудно». Но Маша твердо сказала: «Я уже приняла решение». Браво, Маша! Сразу вспомнилась сказка о Щелкунчике, ведь там тоже Маша спасает принца.

Как известно, первым на этом конкурсе не повезло, и Маша не прошла во 2 тур. Вот такая история...

P.S. А играет принц, конечно... как настоящий принц. Слов нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, как его оценили? Он прошел в 3 тур? У меня видео с конкурса не грузится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас