[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Фея

Какую этно-флейту освоить?

Прошу совета: окончила консерваторию как флейтистка,теперь хочу освоить еще какую-нибудь интересную дудочку. На сякухати,слышала, кроме чисто японского, ничего не сыграешь. Флейту Пана,говорят, очень трудно освоить. А что реально освоить на досуге? И так,чтоб подошло для выступлений на свадьбах-корпоративах и могло бы использоваться в группе,играющей софт-рок?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фея, все этнические флейты - в ладах создавшего их народа! Поэтому на пимаке пойдет индейская, на сякухати японская, на ди китайская и т.д. музыка. А вот возьмите-ка Вы зурну - на любом корпоративе будет гвоздь программы. У нее мощный зудящий звук. Арабские мотивы сами так и льются. И зурна не потеряется в сильной рок-аранжировке, моща, а не флейта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейту Пана освоить вполне реально. Но, разумеется, техника будет не самой лучшей.

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже за зурну, только там с тростями сложно.

Еще кавал или най можно, а лучше всего на корпоративах зажигать с дарбуккой. :-)

Сейчас модно все восточное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зурна это не флейта, а один из предков гобоя. Если хотите,можете попробовать,но у неё оченьрезкий и громкий звук, и работа с тростью требует обучения.

Лично я бы порекомендовал начать с вистлов. Они распространены, играть на них легко.

Из оригинального могу порекомендовать кену (Quena) интересный тембр.

Ну и до кучи можете полбопытствовать - бансури, fife, сопилка, хулуси...

По поводу народного строя - это не совсем так. Всегда можно найти инструмент в мажорной/минорной тональности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но, разумеется, техника будет не самой лучшей.

Ух ты... А что значит "Не самой лучшей"?

Флейту Пана освоить ни тяжело и не легко. Я не понимаю, как вообще можно применять к навыкам музыканта слова "тяжело" и "легко". Да, панфлейта - это совсем непривычная техника для любого духовика. Да, первый период занятий уйдет на техническую "долбёжку". Но это окупается сторицей на простейших мелодиях - широкая (шире, чем у любой другой флейты-трубки) динамика, легко запоминающийся тембр.

Другое дело, что най я не посоветую поперечнику, он себе весь амбушюр испоганит, если абстрагироваться не может.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас