[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
TheKaroling

соната Платти до-минор

Форумчане, подскажите, откуда в советских сборниках появилась соната Платти до-минор? Какой год ее написания и оригинальная тональность? Для каких инструментов сочинена?

Share this post


Link to post
Share on other sites

по-моему в советских сборниках только ми-минорная соната Платти (есть она, например, в сборнике "Старинные сонаты"). Хотя, конечно, можт не все сборники я видела. Еще мне встречалась его соль-мажорная соната для флейты.

Дж. Платти (1690 -1763)- итальянский композитор, С 1722 года — педагог и композитор, а также гобоист, скрипач, виолончелист, клавесинист и флейтист при епископском дворе в Вюрцбурге. Написал около 120 произведений для различных инструментов. Писал соотвественно камерную музыку, в том числе для солирующих инструментов и континуо (клавесин + басовый инструмент). Среди солирующих инструментов того времени господствовала скрипка, флейта, ну и гобой периодически встречается. причем инструменты могли взаимозаменяться. В названиях многих сонат указано, что они написаны для скрипки или флейты.

При жизни Платти издавался сборник SEI SONATE (шесть сонат) Op.2 Norimberga, 1743 для флейты и basso continuo.

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне кажется, что неплохо было бы переместить или хотя бы продублировать эту ссылочку

в разделе репертуар, сонаты :)):a очень долго искала на сайте, прежде чем нашла :flyte:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за ноты. А что, с пианино никто не играл.? Нет нот,случайно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас