[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мелкая

Я слишком зажимаю пальцы. Что делать?

SOS!!! :(( Помогите!!! Что делать если я сильно зажимаю пальцы. Потом весь день болят руки. Как от этого избавиться??? Помогите пожалуйста!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пальцы зажимаются рефлекторно от опоры (дыхания). Разделите эти два процесса. Поиграйте только пальцами, добейтесь расслабленных движений. Поиграйте только пальцами трели, тремоло, пассажики, научите пальцы эффективно работать. Найдите оптимальную постановку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно спросить, а если пальцы сильно поднимаются то, что в этом случае делать?

а руки расслабленны?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если пальцы сильно поднимаются, они напряжены. Заставьте, для начала, их быть вялыми, не дожимать клапана. Если большой палец правой руки стоит неправильно, то флейту вы будете держать мизинцем, а он слабый, напрягается и напряжение передается в указательный и средний пальцы, они будут торчать вверх, когда не играют. Не играющие пальцы должны быть согнутые, расслабленные. Играющие тоже должны быть немного согнуты в суставах, прямые пальцы работают медленно, поднимаются высоко. Поиграйте пальцами без флейты, поищите постановку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня руки очень сильно зажимаютя(((((((((((потом сильно болят. Но я непонимаю как от этого избавиться???????

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня руки очень сильно зажимаютя(((((((((((потом сильно болят. Но я непонимаю как от этого избавиться???????

Вот у меня та же фигня:((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, в первую очередь проверьте кроет ли флейта! Часто это может понять лишь посторонний флейтист, у которого инструмент в идеальном порядке - так как обычно настолько привыкаешь давить на механику, чтобы крыла, что и не замечаешь, что делаешь это (потом даже при прекрасно-кроющем инструменте определённое время проходит, пока привыкнешь и расслабишься).

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня была такая же фигня :-) , как у Иришки и Мелкой.

У меня руки маленькие, очень слабые, пальцы крошечные, все болит.Не только от флейты, сумки, пакеты не могу носить и т.д. Но я по натуре изобретатель. С правой рукой я справилась с помощью правильной постановки большого пальца и расслабляла пружинку на клапане ре диез, так как жать мизинцем не могу (но так, чтобы клапан крыл). С левой рукой посложнее вышло, теперь у меня на ней две подставки. Одна там, где флейта лежит на пальце, делает флейту толще и снимает мне зажим с указательного и большого пальцев. Из истории известно ее применение, но она незаслуженно забыта. Вторую напаял мне мастер на клапан соль и играю я как бы super off line, но только это дало мне нормальную технику за счет округлости пальцев. Я и статью печатала на эту тему, но людям с нормальными руками это совершенно не нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Радоваться :D

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про то, как пальцы вдыхают и выдыхают... :-?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже. Я случайно нашла. Еще не знаю как это по отношению к флейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пальцы не бывают зажаты сами по себе. Зажатые пальцы -это только вершина айсберга из серии зажатых мышц тела. Причиной зачастую служит зажатые компоненты опоры, следовательно, проконтролировать нужно всю цепочку мышц, в первую очередь опору. Обычно, рассказывая о работе любых мышц я стараюсь избегать самой формулировки "напряженный " т.к. это подсознательно воспринимается как "ану-ка газ до отказу!", место- этого у меня "держать в тонусе ". Метод отделения пальцев от дыхания у меня, честно говоря, не доказал свою жизнеспособность, впрочем, это сугубо ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ом, а можете выслать мне свою статью на почту laviola88@rambler.ru ? У меня тоже маленькие руки, пальцы и мне ваша статья может помочь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья на украинском языке. Напишите мне на una7373@gmail.com, обсудим.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а моим детишкам помогает, когда вдвоем играем на одной флейте, один дует, другой пальцы нажимает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И у меня была такая же фигня :-) , как у Иришки и Мелкой.

У меня руки маленькие, очень слабые, пальцы крошечные, все болит.Не только от флейты, сумки, пакеты не могу носить и т.д. Но я по натуре изобретатель. С правой рукой я справилась с помощью правильной постановки большого пальца и расслабляла пружинку на клапане ре диез, так как жать мизинцем не могу (но так, чтобы клапан крыл). С левой рукой посложнее вышло, теперь у меня на ней две подставки. Одна там, где флейта лежит на пальце, делает флейту толще и снимает мне зажим с указательного и большого пальцев. Из истории известно ее применение, но она незаслуженно забыта. Вторую напаял мне мастер на клапан соль и играю я как бы super off line, но только это дало мне нормальную технику за счет округлости пальцев. Я и статью печатала на эту тему, но людям с нормальными руками это совершенно не нужно.

а можно, пожалуйста, поточнее про подставку на левую руку под указательный палец (если я правильно поняла) ? это та, что как будто вкручивается, или какая-то другая? у меня сейчас именно то место как раз и страдает, а четвертому и пятому пальцу тоже сложно тянуться к клапанам, но это уже отдельно решать буду. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкручивающуюся видела только на картинке. На киевской флейте (был такой аналог ленинградки) у меня была подставка-ступенька меньше сантиметра размером, но эти миллиметры здорово решали две проблемы - палец не так подвернут и рука не так зажимается это раз и рука немного разворачивается так, что 4 и 5 пальцу удобнее достать это два. Одной моей ученице папа сам изготовил и напаял такую подставку. Ученикам я обычно наклеиваю много слоев белой изоленты, она к тому же получается мягче металла. Себе сделала из прозрачного скотча, но он очень тонкий и долго возиться. Тут хорошо, что высоту подставки можно регулировать количеством слоев.

А недавний мой экспромт - сложила ватный тапон и прилепила скотчем, получилась толстенькая такая, мягкая подушечка и в награду счастливый благодарный ребенок, который перестал жаловаться.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вкручивающуюся видела только на картинке. На киевской флейте (был такой аналог ленинградки) у меня была подставка-ступенька меньше сантиметра размером, но эти миллиметры здорово решали две проблемы - палец не так подвернут и рука не так зажимается это раз и рука немного разворачивается так, что 4 и 5 пальцу удобнее достать это два. Одной моей ученице папа сам изготовил и напаял такую подставку. Ученикам я обычно наклеиваю много слоев белой изоленты, она к тому же получается мягче металла. Себе сделала из прозрачного скотча, но он очень тонкий и долго возиться. Тут хорошо, что высоту подставки можно регулировать количеством слоев.

А недавний мой экспромт - сложила ватный тапон и прилепила скотчем, получилась толстенькая такая, мягкая подушечка и в награду счастливый благодарный ребенок, который перестал жаловаться.

здОрово! то есть, по сути, это возможно самостоятельно сделать (чем завтра и займусь!). спасибо за идею!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня были очень большие пробелмы с постановкой пальцев(изначально педагог не следил за пальцами) - пальци поднимались очень высоко на правой руке и уходили с клапанов на левой, также на правой руке пальцы собирались(и при этом поднимались) над клапанами. Мне помогло только одно - двусторонний скотч! Задно и произведение проиграешь медленно, поучишь и пальцы поставишь как надо. Также можно положить на клапана монетки и играть так, чтобы монетки не упали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас