[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
светлана 68

вопросы разного характера и ответы профессионалов

Мне очень понравился звук поперечной флейты, и я бы хотел научиться играть на ней.

Почему вам не стоит покупать дешевую китайскую флейту:

- она может потребовать регулировки мастером, это дополнительные затраты времени и денег.

- как правило, у этих флейт подушки низкого качества (устройство, вставляемое в клапан и закрывающее игровые отверстия), что особенно скажется при игре у начинающего флейтиста. Флейта перестанет крыть и вы не сможете извлекать звук, что отрицательно скажется на вашем отношении к занятиям.

- если вам не понравится заниматься на такой флейте, вы сможете ее продать за гораздо меньшую сумму, возможно, придется вложить дополнительно на замену подушек (перекрыть), дополнительную регулировку и т.д.

- вероятность продать б\у дешевую китайскую флейту вообще невысока

и т.д. .....

Наиболее приемлемыми в вашей ситуации кажутся такие решения:

1. Купить б\у флейту хорошего качества у профессионального флейтиста. (Ямаха серии 211, 221, 225 примерно 12-15 тыс.р.) Скорее всего, такой инструмент не будет требовать регулировки и перекрытия, так как обычно перед продажей это делает сам продавец.

2. Купить новый инструмент в ценовой категории 20-25 тыс.р. (те же Ямахи серии 211, 221, Амати) или, как минимум, Меркури или Стагг (11-15 тыс.р.). Это будет хотя бы оправданным вложением денег.

Флейта - достаточно сложный в освоении инструмент, где для начинающего качество особенно важно. Ненадежный, некачественный инструмент отобъет у вас охоту заниматься. Поэтому лучше не покупать флейту вообще, чем покупать дешевую.

Успехов!

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Я начинающий, муз. образования нет. Но я бы хотел научится играть на флейте, без серьезных амбиций, а так для себя как хобби, может что нибудь интересное исполнить на мероприятии типа день рождения, в общем в этом духе. Я запутался с разнообразием видов флейт. Меня интересует продольная, с отверстиями закрываемыми пальцами и по размерам по короче. Какой это вид флейты? Так что бы я уже дальше приценился и начал искать преподавателя. Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это, например, блокфлейта (хотя может быть и сопилка, вистл или даже пимак). К тематике сайта прямого отношения она не имеет. Вам лучше обратиться сюда http://www.blf.ru/forum/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите определиться, пожалуйста! Хотелось бы "мнение со стороны". Что лучше для конкурса: Ю.Должников "Хорошее настроение" из сюиты или К.Танака "Перу.Куско."?? Особенно от Саши Грот и ОМ хочу комментариев :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне очень понравился звук поперечной флейты, и я бы хотел научиться играть на ней.

Почему вам не стоит покупать дешевую китайскую флейту:

- она может потребовать регулировки мастером, это дополнительные затраты времени и денег.

- как правило, у этих флейт подушки низкого качества (устройство, вставляемое в клапан и закрывающее игровые отверстия), что особенно скажется при игре у начинающего флейтиста. Флейта перестанет крыть и вы не сможете извлекать звук, что отрицательно скажется на вашем отношении к занятиям.

- если вам не понравится заниматься на такой флейте, вы сможете ее продать за гораздо меньшую сумму, возможно, придется вложить дополнительно на замену подушек (перекрыть), дополнительную регулировку и т.д.

- вероятность продать б\у дешевую китайскую флейту вообще невысока

и т.д. .....

Наиболее приемлемыми в вашей ситуации кажутся такие решения:

1. Купить б\у флейту хорошего качества у профессионального флейтиста. (Ямаха серии 211, 221, 225 примерно 12-15 тыс.р.) Скорее всего, такой инструмент не будет требовать регулировки и перекрытия, так как обычно перед продажей это делает сам продавец.

2. Купить новый инструмент в ценовой категории 20-25 тыс.р. (те же Ямахи серии 211, 221, Амати) или, как минимум, Меркури или Стагг (11-15 тыс.р.). Это будет хотя бы оправданным вложением денег.

Флейта - достаточно сложный в освоении инструмент, где для начинающего качество особенно важно. Ненадежный, некачественный инструмент отобъет у вас охоту заниматься. Поэтому лучше не покупать флейту вообще, чем покупать дешевую.

Успехов!

Хочу написать своё мнение по поводу дешёвых флейт. Несколько учеников покупали флейты типа Макстон, Брахнер, Джей Мишель. У нас всё было хорошо. Ничего не откручивалось, подушки крыли. Звук яркий, не самого лучшего тембра, но ученики начального этапа ещё не владеют таким звуком, чтобы говорить о тембре. Звук извлекается легко. Механика мягкая.

Так что считаю вполне возможным на первом или втором году пользоваться китайскими инструментами. И любителям можно смело порекомендовать.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите определиться, пожалуйста! Хотелось бы "мнение со стороны". Что лучше для конкурса: Ю.Должников "Хорошее настроение" из сюиты или К.Танака "Перу.Куско."?? Особенно от Саши Грот и ОМ хочу комментариев :-)

Жду мнений!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зависит от жюри конкурса и от ваших целей. Если жюри консервативное и будет плохо воспринимать новшества, то Должиков. Если есть цель блеснуть чем-то новым и риск будет оправдан (плюс ребёнок играет хорошо) то Танака.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы, видимо, первое произведение уже подобрали и выбираете второе? Какое будет первое?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы, видимо, первое произведение уже подобрали и выбираете второе? Какое будет первое?

Чайковский фрагмент из Спящей красавицы, Выход фей. Очень красивая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну зависит от жюри конкурса и от ваших целей. Если жюри консервативное и будет плохо воспринимать новшества, то Должиков. Если есть цель блеснуть чем-то новым и риск будет оправдан (плюс ребёнок играет хорошо) то Танака.

Спасибо!

Изменено пользователем Сиринксa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куско больше подходит ребенку, у которого главный козырь - красивый звук. Но меня смущает отсутствие в программе более подвижного произведения. Жюри конкурса, действительно, бывает разным. Порой в жюри много не флейтистов и оценивается скорее общее впечатление от выступления (а наша с вами работа над качеством остается немного в тени). Хорошее настроение, конечно, тоже не особо техничное произведение. Но аккомпанементом создается соответствующее впечатление. :-)

Все зависит еще и от возраста ребенка. От маленького не будут ждать очень техничной пьески.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играю на Yamahe 2.. с резонаторами. Почему-то многие преподаватели советуют закрыть колпачки этих самых резонаторов. Хотя я никаких проблем не испытываю пока. Правда, первый месяц перехода на резонаторы болели руки. Но это уже в прошлом. Как разобраться в чем нужность и важность этих резонаторов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не закрывайте. Если у вас постановка правильная, то резонаторы только помогают её сохранить. Но, конечно, развитие техники "как-бы" замедляют - ведь без них можно было как угодно нажать клапан, а теперь - только правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходит помогают резонаторы постановке рук. Ну это я ощущаю. А звук? Что-то меняется в резонаторном варианте по сравнению с исполнением на закрытых клапанах. И для чего вообще они нужны. Неужели кроме постановки рук и тормоза в развитии они не играют роли. Зачем их тогда делают?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели кроме постановки рук и тормоза в развитии они не играют роли. Зачем их тогда делают?

... для экономии металла [сарказм]

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выходит помогают резонаторы постановке рук. Ну это я ощущаю. А звук? Что-то меняется в резонаторном варианте по сравнению с исполнением на закрытых клапанах. И для чего вообще они нужны. Неужели кроме постановки рук и тормоза в развитии они не играют роли. Зачем их тогда делают?

Лучше звук с резонаторами - и довольно заметно лучше. Кроме того современных произведениях применяются приемы, рассчитанные на резонаторы - проскальзывание пальцем, половина отверстия, только клапан без отверстия и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу верить в лучший звук. Это как-то подбадривает. Другой вопрос: влияет ли на программу обучения каким-нибудь образом присутствие резонаторов или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Влияет, на уровне училище/консерватория можно включать в программу произведения, в которых необходимо использование резонаторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В плане развития техники игры все тоже самое? Те же упражнения, гаммы и т. д. Та особенная неловкость, которая появляется после перехода на резонаторы, когда она проходит. Я думаю, не один сталкиваюсь с подобным. Спрашиваю поэтому профессионалов, которые давно миновали такое

Share this post


Link to post
Share on other sites

это зависит от вас: любой навык требует времени

резонаторы не делают флейту другим инструментом, инструментом с другим типом конструкции итд

из жизненного опыта - 4-5 дней обычных занятий моей дочери (12 лет) в свое время хватило, чтобы освоиться и

совсем уже через две недели все забыли, что в первый день "шипела" :-)

и больше не возникало желания вернуться к предыдущему инструменту ... сложность в то время прибавляло еще и увеличившаяся масса инструмента - колено си, но здесь спасал бассейн - спортивная секция по плаванию

P.S. и да все тоже самое: те же упражнения, те же гаммы (фа мажор и на флейте с резонаторами будет все тем же ) :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В плане развития техники игры все тоже самое? Те же упражнения, гаммы и т. д. Та особенная неловкость, которая появляется после перехода на резонаторы, когда она проходит. Я думаю, не один сталкиваюсь с подобным. Спрашиваю поэтому профессионалов, которые давно миновали такое

Поиграйте трели.

Знаю флейтистов, которые очень долго приспосабливались к резонаторам, не меньше года. Если пальцы короткие, тоненькие, плохая растяжка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, трели это отдельная проблема, и не знаю как с ней разобраться. Пальцы совсем медленные, ленивые и неуправляемые какие-то. Особенно 4 и 5. Ктомуже и короткие, но тут уж ничего не поделаешь.

Отдельная проблема: до первой октавы. Когда её берёшь вся кисть уходит вправо ради этого. И малейшая неточность в попадании 3 и 4 пальца правой руки на отверстия не даёт появиться звуку до1. Какая тут растяжка нужна? На шпагат пальцами садиться? Или методики есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

К такой проблеме нужно подходить комплексно. Пальцы зажимаются из-за неправильной постановки рук и корпуса и из-за слабых мышц спины. Изучите на форуме все по данной теме, скачайте и займитесь физическими упражнениями Унгера. Поставьте флейту на 3 точки опоры и не поддерживайте пальцами во время игры. Неправильное дыхание так же приводит к зажатию губ и пальцев.

Позаниматься растяжкой между пальцами, наверное, можно, но без фанатизма, без шпагатов, без боли.

Расслабить пальцы первоочередная задача, поэтому стоит закрыть один резонатор на время, скорее всего на 4 пальце. Можно закрывать в том случае, если предстоит исполнение произведения, где много нот до 1 октавы.

Изменено пользователем OM

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знала, где задать вопрос, поэтому задам его здесь.

Не так давно я купила флейту. Честно говоря, опыта игры именно на духовых инструментах у меня нет, кроме как сыграть первую октаву на блокфлейте.

Собрала, начала учиться играть... И тут у меня возникла проблема. Более-менее правильно дую (надеюсь на это, по крайней мере, тюнер показывает, что нота правильная), но! При записи на диктофон я слышу как будто два параллельных звука - непосредственно от флейты и как будто от "ветра в флейте". Где я допустила ошибку? Что я неправильно делаю?

Вообще стоило бы заниматься с учителем, я знаю, но я не знаю, есть ли у нас в городе (Винница, Украина) специалисты. Гугл молчит, а в Киев ради занятий ездить у меня денег не хватит, студент...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кальдерона, напишите мне на una7373@gmail.com, постараюсь Вам помочь. Ольга Михайловна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас