[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
светлана 68

вопросы разного характера и ответы профессионалов

Добрый день! Собрал нижнее колено как рекомендовано в книге что тут есть на сайте, как-то неудобно получается. У меня пальцы длинные и мне низко извлекать до, до диез, ре диез на этом колене. Могу ли я подригулировать так, как мне удобней, или это стандарт такой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нижнее колено регулируется под пальцы. Вот с головой флейты это проделывать не рекомендуется.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Скажите меняется ли звучание флеыты в зависимости от окружающей температуры. И вообще оркестровая флейта имеет ли тенденцию к разыгрыванию и улучшению звучанию? Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тёплый инструмент звучит выше, чем холодный.

Разыгрывания как такового нет. Есть привыкание к инструменту, плюс подушки могут изменять свои свойства - намокать, прилаживаться (если новые совсем), рваться и т.п.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете сколько прослужит макстоновская флейта стоимостью чуть больше двухсот долларов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как вы думаете сколько прослужит макстоновская флейта стоимостью чуть больше двухсот долларов?

столько же, сколько и до этого, но вы же не хранить ее собираетесь?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я играю на ней месяц, до этого она просто лежала в магазине. Интересно по статистике сколько такие флейты могут прослужить при хорошем уходе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотря с чем сравнивать :-)

например, у моего отца автомобиль выпуска прошлого века и он бегает так, что современные машинки и не умеют, но если продавать эту машину, то будет стоить сущие копейки

теперь о вашем инструменте - при должном уходе будет служить вам всю жизнь, весь вопрос как быстро вы из него "вырастите" :-) Смена инструмента вызвана чаще всего не его техническим состоянием (хотя такое тоже бывает - что ремонтировать уже нечего), а тем, что он перестает вас удовлетворять. Вы уже можете и умеете больше, чем вам позволяет этот экземпляр. И тогда, если он у вас сохранился в хорошем состоянии, то найдется другой начинающий, который с удовольствием за столь небольшие деньги сможет продолжить использовать инструмент

А то, что она лежала в магазине - желаю, чтобы у вас она играла :-)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня внучка у знакомого играет на такой флейте уже третий год без всяких проблем занимаясь в музыкальной школе и дома примерно три, четыре раза в неделю.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Заметил что на флейте стали появляться серые пятнышки небольшого размера, что это? Окись?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, хотя и для месяца игры и рановато.

Это случается со всеми посеребряными/серебряными инструментами. На звук не влияет.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь можно прочесть об уходе за флейтой:

От себя могу добавить, что убрать пятна вряд ли получится. И не нужно стремиться к этому - от лишнего усердия может стереться покрытие инструмента.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте дорогие форумчане! есть вопрос дочка 12 лет флейта ,учиться 7 месяцев(с сентября). понимаю что поздновато пошли учиться но так уж вышло.2 месяца блок флейта. затем плотно перешли на большую по мнению преподавателя нет смысла уже топтаться на месте. Теперь о проблеме у Любаши как говорит преподаватель очень плоский звук .Плоский и рыхлый"как ватка"с дыханием и опорой вроде всё в порядке берет третью октаву ре,до,до диез.Головная боль это резонация и как следствие улучшение качества звука........горлышко стараемся делать"кругленьким" Вот центровать стараемся но не очень получается получается так *_*, а преподаватель говорит что должна быть очень тоненькое отверстие как спичечная головка-не получается пока.С резонацией ...........должен звук глубоким быть как сделать ума не приложу уже весь интернет перерыла вашему сайту спасибо много полезного подчерпнули. Играем длинные ноты си-си бемоль,вроде как сама собой должна резонация получиться(и приятные вибрирующие ощущения в горле

) Но дочка говорит ничего не чувствует,Помогите может ещё что-то посоветуете. а то прям нервничаем из-за плохого звука.Сама-то я далека от музыки но хожу на каждую специальность чтобы помочь ребенку надеюсь что всё у нас получиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё, что вы говорите указывает на то, что вы на правильном пути и замечания педагог делает по делу. Не волнуйтесь - на первых месяцах обучения звук ещё очень нестабилен, невозможно за такой короткий срок добится красивого звучания. Главное на данном этапе - это регулярность занятий и отсутствие перенапряжения как физического, так и психологического. Больше хвалите вашу дочку, отпустите поводья и не волнуйтесь, что вы немузыкант - пусть замечания делает педагог, а ваша первая задача - поддерживать ребёнка! Давление на результат даёт психологическое напряжение - а это может помешать раскрыться ребёнку. Всему своё время.

Постарайтесь, чтобы девочке нравился процесс домашних занятий - организуйте отрезок времени в течении каждого дня, когда девочка свободна от других обязанностей и отведите ей по возможности отдельное "музыкальное" место для занятий, желательно в отдельной комнате, где она может на этот период времени закрыть дверь и уединится (как физически от других членов семьи, включая вас, так и виртуально - отсутствие доступа в интернет и т.п.) . Не совершайте ошибок других мам - не стойте над душой у ребёнка во время домашних занятий. Есть исключения, когда это совершенно необходимо (скажем малолетние скрипачи), но 12 лет - это по-любому уже самостоятельный возраст, и ребёнок тем более на флейте может заниматься сам. Скажите дочке, что когда она захочет - она всегда сможет попросить вас послушать и что-то сказать, и удерживайтесь от самостоятельного желания врываться в процесс занятий, всегда ждите инициативы ребёнка (которой может и не быть и с этим придётся смирится).

На данном этапе обучения достаточно, если девочка самостоятельно будет каждый день заниматься полчаса, максимум 45 минут с двумя-тремя 5 минутными паузами. Если хотите ускорить начальный результат - больше всего этому поспособствуют паралелльные занятия спортом.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Хочу спросить совета - высит третья октава, до полутона. Флейта ленинградская, немецкой системы. Я любитель, занимаюсь около года. Пробку никто не трогал (я так думаю).

И еще один вопрос - как все-таки нужно располагать отверстие лабиума - на уровне середины клапанов или немного отворачивать вперед?

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за внимание к моему сообщению. Пробку все же пришлось потрогать, так что все теперь строит! Относительно лабиума - он все же должен быть чуть отвернут от средней линии клапанов, не так ли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у Вас есть необходимость отворачивать головку от средней линии клапанов, то скорее всего у Вас неправильно стоят большие пальцы обоих рук и флейта поворачивается на себя.

Изменено пользователем OM
2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за совет! У меня действительно флейта крутится. В основном это связано с тем, что я стараюсь не "впиваться" во флейту, а держать ее полурасслаблеными пальцами, и еще большие пальцы у меня под флейтой, хотя должны ее как бы отталкивать?

В общем, установить лабиум посредине и исправлять постановку?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Когда большой палец отталкивает, играть очень удобно. Я переучилась во взрослом возрасте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Хотелось бы еще спросить - как улучшить звучание второй октавы? Особенно от ми до ля. Срывается, то вверх, то вниз, и шипит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Поиграть продолжительные звуки от ре 3 октавы и вниз по полутонам, закрепляясь в хорошем звучании каждой ноты. Если нота не получается, вернуться вверх к получающейся и спускаться снова.

2) Поиграть октавы от верхнего звука к нижнему. Ля3-ля2, соль3-соль2 и т.д.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! И наконец еще такой вопрос - имеет ли какие-то особенности звукоизвлечение на пластиковом мундштуке? У меня основная флейта с металлическим мундштуком, но есть еще c пластиковым. Будут ли особенности при переходе с одного на другой? Пока мне на пластиковом чуть сложнее, но быстро привыкаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер. Мне очень понравился звук поперечной флейты, и я бы хотел научиться играть на ней. Но, к несчастью бюджет у меня не очень большой для такого рода инструмента - до 10 000 руб. Хотелось бы спросить мнение специалистов. Какую из поперечных выбрать для начинающего ? Прошу дайте ответ . Или же к какой фирме присматриваться .В заранее спасибо :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, под такой бюджет подпадают только лишь самые простые китайские инструменты. Т.е. стоит либо купить нечто вроде Brahner 105s за 6000 рублей (после или во время покупки желателен осмотр специалиста - очень часто в инструментах нужно что-то подкрутить), либо докопить до более серьёзного инструмента.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас