[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
TreeView

Как правильно извлечь звук?

Неделю назад у меня появилась флейта. Но я не могу понять: как правильно извлечь звук? Нужно просто дуть при определенном положении губ и с определенным давлением? Когда я говорю слог "ту" звук получается лучше, но вот это "ту" слышно во время игры, и я не знаю - правильно ли проговаривать "ту" или этого делать не нужно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проговаривать в голос не надо конечно же. Просто язык должен делать то же движение, что и при произношении ТЮ. А вообще пока попробуйте поиграть плевком(опять же воспринимать надо не буквально ;) ). Затыкаете отверстие между губами языком, даете минимальное давление воздуха, убираете язык на момент и сразу же возвращаете язык на место

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы извлечь первый звук на флейте, не надо думать о положении губ и языка, не надо думать о горле, гортани, небе, и резонаторах. Для первого опыта радости от флейты, надо думать о дыхании и о том, что же это вообще такое, давно забытое–натуральное дыхание. Откуда оно идет, и как управляется. Каким местом Вы дышите? :)):a Подумайте об этом. Для начала подойдет подумать о том, что Вы хотите очень быстро затушить одну огромную свечу на денрожденном торте, и тогда делаете короткий, интенсивный выдох со звуком, напоминающем "ху". Вот на таком выдохе Вы и пробуете играть и извлекать звук. Вы должны изучить возможности Вашего организма, на что Вы способны. Изучив себя, Вы сможете собой и своим дыханием управлять в музыкально–эстетических целях. А губы и язык свернутся сами в нужном и подходящем именно Вам направлении.

дыхание–душа–дух....

дерзайте!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас