[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
ириша

III открытый конкурс "Дети играют старинную музыку"

Примечание модератора: полные условия конкурса здесь.

====================

подскажите пожалуйста ... какие произведения можно дать детям ? (я новичок в этом деле)

Исполняются произведения европейских и русских композиторов XVII - VXIII веков.

СОЛИСТЫ ИНСТРУМЕНТАЛИСТЫ

Категория А

Участники в возрасте до 11 лет

Свободно выбранная программа из двух произведений, длительностью не более 8 мин., включающая не менее двух произведений разных периодов и стилей.

Категория В

Участники в возрасте 12-14 лет

Свободно выбранная программа из двух произведений, длительностью не более 10 мин., включающая не менее двух произведений разных периодов и стилей.

Категория С

Участники в возрасте 15-17 лет

Свободно выбранная программа, длительностью не более 12 мин., включающая не менее двух произведений разных композиторов, одно из произведений российского композитора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не поняла условий. Сначала пишут, что нужно исполнять музыку XVII – XVIII века, а ниже пишут, что "разных периодов и стилей". Это как? /:)

XVII век - это в принципе ренессанс, для большой флейты не особенно что найдёшь вразумительное (так как её как бы ещё почти не было :-) )... Разве что для ансамбля блокфлейтистов и тому подобных. Правда я вот вспомнила про Арию Перселла .

XVIII век - первая половина это барокко, вторая половина, в особенности ближе к концу - классика (Моцарт и подобные). Можно ещё в середине как отдельный стиль выделить так называемый "Sturm und Drang" – как это по-русски, я забыла? Буря и натиск? К нему например относится ре минорный концерт К.Ф.Э.Баха (но это не для деток ест-но)

Вообщем получается, что в случае с флейтой нужно играть два (или более) произведения - одно скажем классическое, другое барочное? Интересно где в этом периоде искать произведения русских композиторов? Для флейты в оригинале кажется никто не писал (или есть что-то типа сонаты Березовского?), а аранжировки только в старшей группе допускаются?

Для младшей и средней группы барочных сонат в принципе много - выбор большой: Лойе, Блавэ, Вивальди, Телеманн и т.п.

Из классического периода можно дать детские сонаты Моцарта, подходит также Бенда, Ванхал, есть очень лёгкая классическая сонатина Шрётера. См. раздел крупные формы для начинающих

Кстати может быть "Зелёные рукава" пройдут? Хотя оригинальная тема написана аж в XVI веке...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот не поняла условий. Сначала пишут, что нужно исполнять музыку XVII – XVIII века, а ниже пишут, что "разных периодов и стилей". Это как? /:)

... Кстати может быть "Зелёные рукава" пройдут? Хотя оригинальная тема написана аж в XVI веке...

*Конкурс проводится в рамках популярного традиционного Летнего музыкального фестиваля "Шереметьевские сезоны в Останкине" в целях продолжения Шереметьевских традиций детского музыкального и театрального образования. Шереметевы первые в России открыли театральную школу для детей 6-7 лет из семей крепостных и создали систему обучения музыке, пению и танцам. Юные музыканты впервые выходили на сцену в 11 лет. Первая певица Шереметьевского театра Прасковья Ковалева-Жемчугова (будущая графиня Шереметева) в 13 лет стала ведущей солисткой театральной труппы. И сегодня юные исполнители принимают участие в фестивале "Шереметьевские сезоны" и исполняют произведения, некогда звучавшие в стенах старинного театра, полностью сохранившего свой интерьер и прекрасную акустику.

Цели конкурса - продолжение музыкальных культурных традиций XV - VXIII вв.,

К конкурсу допускается исполнение произведений европейских и русских композиторов, написанных в период до I четверти XIX века.

*

http://www.art-center.ru/festivals/2206/

Соответственно, отлично проходит ренессансная блокфлейтовая музыка (см., например, репертуар ансамбля "La campanella"

, получившего Гран-При).

Русские композиторы, писавшие инструментальную музыку: конечно же, Бортнянский и Березовский, а также Фомин, Пашкевич, Хандошкин, по датам вполне проходит и Алябьев. Обязательность исполнения оригинальных сочинений правилами не озвучена, вариативность состава камерной музыки — полностью в рамках стилевых норм всего обозначенного периода, потому пойдут и сочинения, например, для скрипки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и запутали они народ #-o:-??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну и запутали они народ #-o:-??

не то слово.

Суперпонятная формулировка: "Свободно выбранная программа из двух произведений, длительностью не более 8 мин., включающая не менее двух произведений разных периодов и стилей. :-o

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суперпонятная формулировка: "Свободно выбранная программа из двух произведений, длительностью не более 8 мин., включающая не менее двух произведений разных периодов и стилей. :-o

Мы попытались включить три произведения (раз не менее двух, то значит можно и больше), но нам третье исключили, объяснив, что в этом году очень много участников и они не хотят, чтобы дети играли до позднего вечера!

Share this post


Link to post
Share on other sites

СОЛИСТЫ-ИНСТРУМЕНТАЛИСТЫ (ДУХОВЫЕ)

Категория А, до 11 лет

I Место - не присуждалось

II Место - Бен Гур Лея Лиза, Кузнецов Ярослав

III Место - Колесникова Александра

Дипломанты - Налбандян Ева, Бобырева Софья, Абысов Павел, Гримова Дарья

Категория В, 12-14 лет

I Место - Иванов Глеб

II Место - Абросов Георгий

III Место - Бекиш Елена

Специальный диплом Кузнецова Юлиана, Пименов Игорь и Пименов Олег

Категория С, 15-17 лет

I Место - Кудрявцева Ксения

Share this post


Link to post
Share on other sites

В младшей группе духовиков участвовало 23 конкурсанта. В средней - 9, а в старшей - 2.

Я записывала для себя только флейтистов которых знаю.

Кузнецов Ярослав

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я совсем не хотела выкладывать видео - сцена черная, ничего не видно - минус организаторам! И вообще организация была ужасной! На всех 23 участников - один маленький зальчик, все одновременно играют!!!.... Разыгрывались кто как и кто где смог! Все инструменты и все возраста (от 6 до 11) в одной куче! Такой организации мы еще не видели!! В такой суматохе я даже не поняла, что с ребенком что-то не так! Вернее, я видела, что что-то не так, но разобраться в такой обстановке... В результате, как выяснилось после выступления, когда спустился в зал, ребенок играл с температурой, вынуждены были уйти домой, даже не посмотрели никого! Дома померили - 39,3! Жигу начал (2 первых ноты) вообще медленно, потом, видно, сообразил... Но все равно, он может играть гораздо быстрее! Так что - пусть будет, но не судите строго!

Поздравляем победителей!!!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ужасный конкурс и ужасная организация! Моя ученица участвовала в прошлом году и больше мы туда не пойдём...((( :-q

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ужасный конкурс и ужасная организация!............ больше мы туда не пойдём...((( :-q

Согласна на все 200%!!! Поздно я прочитала про организацию в прошлом году, а то бы ни за что не пошли!)))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас