[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Anvla kov

Флейта и астма

Мне 16 лет. Почти четыре года я играю на флейте. Полгода назад у меня нашли бронхиальную астму. Хочу задать вопрос - возможно ли что-нибудь добиться, поступить в музучилище? Может есть какие-то особенности занятий для людей с таким диагнозом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле ходят слухи, что флейта вылечивает асму, и даже находят доказательства этому. Была у меня знакомая учительница, которая уверяла, что у ее ученика была асма в тяжелой форме, и даже инвалидность этому мальчику давали. И после того, как он позанимался всего год на флейте, ему сняли инвалидность. Но множество других людей, связавших свою жизнь с духовыми инструментами считают, что это миф.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двум моим ученикам сняли инвалидность. Не миф.

Обязательно занимайтесь флейтой, а еще добавляйте в пищу куркуму. Психологически что-то давит на человека ("не дает дышать свободно"), раз астма возникла. Может, стоит уехать учиться в другой город, пожить самостоятельно. И поискать для себя радости в жизни.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

абсолютно правдиво. Занятия на духовых инструментах решают проблему астмы. Астматики благополучно обучаются в професиональных учебных заведениях

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вторая жена Арто - флейтистка, она выступает и преподаёт - так вот у неё с детства астма. Стала ли у неё астма лучше от занятий на флейте, я не спрашивала, но астма в любом случае не помешала ей получить высшее образование и не мешает профессиональной деятельности.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

И наши 20 копеек: Сережа в детстве был тяжелым астматиком. О пользе занятий на блокфлейте для тренировки длинного выдоха мы знали и привели человека в музыкальную школу, имея в виду в том числе и этот ценный аспект. За первые же месяцы регулярных занятий состояние по астме заметно улучшилось, а спустя пару лет болезнь практически ушла.

Кроме того, через два месяца игры резко стали уходить логопедические проблемы — перестал говорить взахлеб, договаривая на вдохе, заметно улучшилась артикуляция речи.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я за два месяца систематических занятий на блокфлейте избавилась от одышки и депрессии. Взлетаю по крутым лестницам. ;;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

я тоже влезу со своими "копейками" :-)

астма астме рознь.

У меня был ученик-надо сказать, мой самый первый ученик. Ему было 7 лет, он страдал от астмы с раннего детства, не вылезал из больниц, плохо и тихо говорил, мучился одышкой, имел зпр и его не брали в школу. Он очень любил песенку крокодила гены про день рожденья и мечтал её играть. Он начал заниматься игрой на блокфлейте. За год занятий по словам бабушки, у него было всего ничего приступов по сравнению со всей предыдущей жизнью. Он очень изменился в лучшую сторону, наконец то выступил со своей любимой песенкой на концерте, стал дышать лучше и говорить. Бабушка на меня молилась, я очень конфузилась от такого поклонения. Как сложилась его дальнейшая судьба, я не знаю,я переехала в другой город и связи не осталось.

А еще у меня есть сейчас девочка. Ей поставили диагноз астма в 8 лет и началось заболевание после того, как они всей семьей из 5 человек стали жить в однокомнатной квартире. Флейта ей не помогает. Думаю, улучшения жилищных условий пойдут ей на пользу.

И наконец, у меня есть родственница, которая придумывает себе болезни и прячется в них от окружающего мира. Она уже придумала себе близорукость, болезни сердца, а теперь записывается в астматики.

Я думаю, все дело в голове и образе жизни.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня вопрос по этой теме: а в период обострения астмы можно заниматься? У меня сейчас двое учатся, уверена, что играть на флейте им полезно, но в период обострения им очень тяжело дается, уже не до полноценного урока. Может и вовсе нельзя?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. У меня 2-й год учится мальчишка.

Ничего страшного, прокашляется, и продолжает играть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас