[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
timatheprophet

Проблема с дыханием

Привет всем! :-)

Собственно, недавно я решил записать свою игру на диктофон, и когда прослушал то заметил то, чего в принципе не замечал. Дыхание очень отрывистое, громкое и неприятное для прослушивания. Можно сказать, всё впечатление от произведения испортилось :-(

Надеюсь вы сможете мне помочь построить дыхание правильно, может есть какие-либо упражнения?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вдох слышен? ну это смотря как он звучит. Нужно что бы не было горлового вдоха, чтобы как бы басом,низкий звук.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Год назад создавала подобную тему: Как научиться тихому вдоху?

Я действовала по совету Саши Грот и работала еще и над правильным выдохом. Когда я начала так работать, то заметила, что невероятно зажимаюсь к концу выдоха и, соответственно, дыхание беру, когда всё тело напряжено до предела: отсюда громкий вдох.

Первое время я бросила все свои произведения и стала заниматься первым упражнением Райхерта, следя за тем, чтобы быть расслабленной, и брала дыхание медленно, следя за своими ощущениями. Делала упражнение Барбары Гислер-Хаазе из раздела для начинающих: Постановка дыхания.

При первых занятиях, пытаясь расслабиться, часто получалось еще более зажаться. Когда эти ощущения исчезли, и я стала действительно расслабляться, добавила несколько других упражнений Райхерта, обычные русские гаммы и первую часть партиты ля минор Баха (брала там дыхание максимально быстро и тихо, чтобы было вообще не заметно, что я его беру, каждый такт). Занималась я в то время полтора-два часа в день, и с меня пот буквально ручьями сходил.

Первые результаты были видны через две недели. Тогда я стала добавлять обратно свои произведения, но упражнениями на дыхание я все равно занималась больше.

Через месяц я уже могла сыграть свои произведения с нормальным вдохом-выдохом.

Через полтора - стала заниматься вовсю произведениями.

Но даже сейчас, когда прошел уже почти год, я все равно постоянно слежу за дыханием, потому что оно поставлено не до конца правильно и бывают громкие, неправильные вдохи, когда я беру дыхание по-старому, грудным вдохом.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я дыхание беру правильно, но долго. Есть ли какие-нибудь техники быстрого полноценного глубокого вдоха?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас