[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Мураша

Взятие звуков F, G и D'

Неделю назад купила поперечную оркестровую флейту. Начала обучаться по самоучителям и сборникам. Через некоторое время заметила, что звуки фа и соль первой октавы звучат одинаково, не смотря на то, что для фа я закрываю на один клапан больше. С чем это может быть связано?

Ре второй октавы. С первого раза у меня получилось получить чистый звук, но правильно пложение запомнить не могу, и поэтому ре то получается, то звучит сжато и с примесью. Как правильно извлекать ре второй октавы?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если фа и соль звучат одинаково, то и ми и ре будет на той же высоте, откуда же ре 2 взялась? Вы на фа мизинец левой руки не закрываете, случайно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для фа я закрываю левой рукой четыре клапана (1, 2, 3, 4 - большой, указательный, средний, безымянный), правой рукой один клапан на средней части флейты и один на третьей части флейты (2, 5 - указательный, мизинец).

Для соль - левой так же (1, 2, 3, 4), а правой только один клапан на третьей части (5).

Правильность аппликатуры сверяла в нескольких пособиях. Что интересно, сегодня чисто случайно у меня получилось извлечь фа и соль подряд так, что они действительно были разными звуками!

PS Что это были настоящие фа и соль я точно сказать не могу, так как по тюнеру почти все извлекаемые мной на флейте ноты были либо на тон, либо на полтона выше, причём чистые звуки почти не получались. Но, я думаю, это со временем изменится, появится уже отработанная техника.

Про ре второй октавы отдельный вопрос. К нему добавить бы хотелось: когда я левой рукой не закрываю нижний капан первым пальцем, то звук получается сразу. Но тот ли это звук?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не тот. Головку флейты не задвигайте до конца, строй понизится, и получится сверяться с тюнером.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас