[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
asm

Что делать дальше?

Вот небольшая история.

Начал заниматься на флейте самостоятельно примерно 5 лет назад (мне 24). Сначала играл где-то год на немецкой аппликатуре, но флейту поменял, теперь дую на французской. Освоил аппликатуру от си малой до ре четвертой. Играю этюды, различные пьесы, но самостоятельно, не выступаю перед публикой с ними. Также играю в духовом оркестре уже 3-4 года, тарабаню марши, вальсы.

Инструмент мне очень нравиться, играть приятно. Но вот уже много времени я не могу преодолеть начальный уровень, что это все стало надоедать. Занимаюсь, конечно, не каждый день. Постоянно хочется приблизиться к более высокому уровню, да не получается. Все как будто стоит на месте и не сдвигается. Постоянно вроде одни и те же произведения играю, и с каждым разом как будто заново их разбираю. Надо сказать, что произведений накопилось за все время обучения очень много.

Имеет ли смысл продолжать заниматься на флейте?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы можете добится более высокого уровня только под руководством грамотного педагога и регулярных занятий с ним (не менее одного раза в неделю). Педагог грамотно составит программу из упражнений, этюдов и пьес, постепенно увеличивая и усложняя нагрузку. Помимо этих занятий с педагогом для того, чтобы наметился прогресс, а не топтание на месте от вас потребуется каждодневные занятия не менее 15 минут, а лучше по 30 минут в день. Прогресс также сильно зависит от того какие у вас слуховые представления о флейтовом звуке - для улучшения и конкретизации таких представлений у вас должна быть регулярная возможность вживую слышать флейтистов, в идеале - приблизительно вашего и чуть выше вашего уровня, то есть начинающих, а не профессионалов. Это возможно лишь в классе у педагога. Вообщем для прогресса нужно вкладывать силы, и тогда вас ждёт ещё большее удовольствие от занятий на инструменте! Так как понимание куда и зачем вы "идёте" Вам сильно прибавит сил и уверенности, а с ними намного повысится фактор получения удовольствия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первая проблема - найти такого педагога, вторая - ему надо платить. :-) В общем с педагогом не получиться.

Заниматься 15 мин в день не проблема, но что можно за 15-30 мнут освоить? У меня примерно только через час игры звук становится относительно нормальным, согласно моему пониманию.

Насчет слуховых представлений - слуха как такового нет и никогда не было. Увы. Но вот "фальш" и "нестрой" отчетливо слышу. :D

Флейтистов моего уровня я не встречал даже в моем оркестре. К нам приходят люди с училища, которые играют гораздо лучше меня. Говорят, что, мол, я хорошо играю, только это уверенности мне не придает, я очень хорошо знаю мой уровень. Есть еще такие "кадры", что занимались раньше с учителями, а сейчас просто в оркестр "от нечего делать" пришли, да и играют намного хуже меня. Так что разброс велик в навыках. И я занимаю какое-то среднее значение, но на самом деле этот уровень низок... Так что слушать флейтистов моего уровня тоже отпадает...

Что же остается? Ежедневные тренировки? Хм.. В конкурсах меня точно не примут с таким возрастом. Где-то искать музыкальную группу для подыгрывания - тупиковый путь.

Пока что не решил своего вопроса и не вижу в принципе решения... Есть надежда, и как говориться: Надежда умирает последней.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стал заниматься каждый день. :flyte:

Договорился с педагогом. :-B

Мне уже самому интересно, что из этого получится. :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, педагог очень нужен был. Я думал, что я играю плохо, теперь я думаю, что играю еще хуже. :ymhug:

Но надо ему отдать должное, он толково объясняет, в частности - про работу над звуком.

Информация впитана. Что ж, надо работать... :flyte:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется вам надо посещать флейтовые конкурсы, мастерклассы, и еще постараться найти коллектив трио или квартет, с которым возможно периодически выступать, игратьв ансамблях и конечно соло, в оркестре часто игры мало, можно спрятаться за кого то, на собственный концерт все таки надо готовиться, это стимул.уверяю это приносить намного больше удовольствия чем игра в оркестре, правда денег иногда не приносит вовсе..ну это как повезет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.Я гобоистка , мне 18 лет.Я учусь в консерватории.На 4 курсе у нас нужно обязательно выбрать 2 духовой инструмент,могу ли я выбрать флейту? И возможно ли научиться играть на флейте с 18 лет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

и в 39 тоже можно... Дерзайте!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алия, очень даже хорошо, что вы играете на духовом инструменте. Флейту вы освоите очень быстро, самое главное в постановке губ, а ваш возраст только ускорит обучение, т.к. вы все будете быстро, адекватно воспринимать. Удачи!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стал заниматься каждый день. :flyte:

Договорился с педагогом. :-B

Мне уже самому интересно, что из этого получится. :D

Ну и как у вас дела?

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас