[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Kulebyakina

Беременность и игра на флейте

Совсем недавно у меня возник один интересный вопрос. До какого срока беременным можно заниматься игрой на флейте?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю - противопоказаний никаких нет, при условии,что чувствуете Вы себя хорошо)))) Но этот вопрос лучше задать своему доктору, обьяснив ,что Вы делаете и в каких количествах.

Я занималась до победы,слегка сбавив обороты к финишу :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я лично присутсвовала на сольном концерте Juliette Hurel , когда она была на сроке беременности около 8 месяцев. Играла она прекрасно, но в сонате Прокофьева чувствовалось в паре мест, что на ре четвёртой октавы она избегала делать слишком резкие толчки ;;) Кроме этого - никаких проблем.

С другой стороны я знаю девочку флейтистку (училась у Шерье в Парижской консе), которой гинеколог запретил заниматься начиная от пятого месяца беременности. Но у неё был риск выкидыша, и старались минимизировать вообще всякий риск. Ребёнок родился в результате здоровый.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 8 месяцев играла прослушивание к госам.... По ощущениям- мало места для взятия полного вдоха,а помню на более маленьком сроке играла сонату Хиндемита - в быстрой части меня попинывали изнутри.))) Теперь моей дочке 8 лет , и она успешно пока занимается на ф-но))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сама играла почти что 8 месяцев. Потом просто задыхаться начала. Как раз мое последнее выступление было на первом прослушивании к ГОС-экзаменам. Было так легко и свободно играть! Все учителя за меня волновались, так как был риск выкидыша. Но мне очень даже нравилось играть))) Такой шикарный звук был!!! Но дышать да, было тяжеловато и дыхание я брала чаще чем нужно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда была беременная, я играть не могла..... мне сразу становилось плохо...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олеся, получается вы не уходили в академический отпуск? И после родов сдавали уже сами ГОСЫ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот хотелось бы узнать из собственного опыта флейтистов,которые играли до беременности постоянно (в смысле что не раз в неделю и по праздникам). До каких пор играли и когда после рождения дитяти снова начинали?

Слышала уж слишком разные мнения,что кто-то и на третьем месяце переставал играть,или вообще не играл весь период,а я помню,как в детстве пошла на концерт одной хорошей флейтистки, и она была беременна как раз.так у неё пузико было ого-го, то что не третий месяц -так точно.

вот и интересно,кто что знает и как делал)) Буду рада вашим мнениям!

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 5 месяце стало заниматься невозможно,дыхание никакое, а если литавры вдарят,то вообще хоть скорую вызывай!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дочь родилась на 5 курсе в декабре,в феврале вышла на учебу, в мае сдала госы.То есть играла до восьми месяцев беременности и возобновила занятия,когда дочке было 2 месяца.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дочь родилась на 5 курсе в декабре,в феврале вышла на учебу, в мае сдала госы.То есть играла до восьми месяцев беременности и возобновила занятия,когда дочке было 2 месяца.

Вы - героиня! Восхищаюсь Вами!

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дочь родилась на 5 курсе в декабре,в феврале вышла на учебу, в мае сдала госы.То есть играла до восьми месяцев беременности и возобновила занятия,когда дочке было 2 месяца.

ого,это и правда подвиг! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ма-ма правильно написала. По разному бывает . С первой дочкой пыталась играть, но заканчивалось отделением патологии или экстренной гинекологии. Со второй уже было всё нормально, но сама осторожничала, играла поменьше и без физических напрягов, практически без опоры, до 8 мес. Так что сами поймёте когда хватит, а может, до родов музицировать будете.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Себя анализируйте, как Вы себя при игре чувствуйте. Я играла до победного, опору нереально, в смысле отлично чувствовала, не то, что сейчас L-) . Верила в бандаж, спускала его ниже со временем, чтоб живот себя чувствовал как на качелях при вдохе... ах круто играть было O:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девушки, а как долго вы могли заниматься в день (при нормальном самочувствии)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

О, актуальная тема:-) при жутком токсикозе флейта была единственным лекарством первые три месяца. Занималась я до последнего - на 37 неделе играла гос и концерт. Это все очень индивидуально - но у меня с дыханием и с выдержкой было даже лучше чем обычно. Мне жутко повезло - разрешили заниматься сразу после родов, и на 10 день вернулась на сцену с Ичианаги. Думаю, что легкие роды - прямая заслуга любящих мужей... Мой ребенок шел ногами вперед, и только размер легких духовика спас ему жизнь - рожала за две потуги иначе бы он задохнулся. Девчонки, флейта спасет мир) это очень полезно, если постановка правильная и нет излишнего давления.

Сейчас дочурке три месяца, растем без проблем, и флейту любим, тьфу-тьфу-тьфу.

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

вау, поздравляю! желаю, чтоб и в дальнейшем так и было!

я пока на втором месяце - занимаюсь нормально, но доктора не спешат давать советов, поэтому и интересуюсь у уже опытных беременно-рожавших флейтистов :-) Конечно, у всех индивидуально... Но, надеюсь, и у меня будет активная деятельность до и после :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг bober поздравляю!!! Я боюсь пока фагот брать в руки, а с флейтой,тьфу-тьфу, все хорошо пока.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг bober поздравляю!!! Я боюсь пока фагот брать в руки, а с флейтой,тьфу-тьфу, все хорошо пока.

Спасибо!!!:-)

Наташа, тоже можно поздравить?:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bober, желаю вам легкого течения беременности, отсутствия всяческих токсикозов и бессониц, и естественных легких родов) пусть все будет хорошо))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bober, желаю вам легкого течения беременности, отсутствия всяческих токсикозов и бессониц, и естественных легких родов) пусть все будет хорошо))))

спасибо большое!!! я тоже очень надеюсь, что все будет ок. а время пока так меееееедленно идет, ужас)))

Делать нечего- занимаюсь :)))

И Вам- примите мои поздравления с дочуркой, пусть растет здоровой и счастливой! :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг bober поздравляю!!! Я боюсь пока фагот брать в руки, а с флейтой,тьфу-тьфу, все хорошо пока.

Спасибо!!! :-)

Наташа, тоже можно поздравить? :-)

увы, уже нельзя. будем пытаться еще. Фагот и флейта не виноваты, если что.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друг bober поздравляю!!! Я боюсь пока фагот брать в руки, а с флейтой,тьфу-тьфу, все хорошо пока.

Спасибо!!! :-)

Наташа, тоже можно поздравить? :-)

увы, уже нельзя. будем пытаться еще. Фагот и флейта не виноваты, если что.

не вешать нос, всё будет хорошо!!! всё обязательно получится!!! @};-@};-@};-

Share this post


Link to post
Share on other sites

приветствую всех снова! Вот тут многие писали об экзаменах, которые сдавали будучи "в положении". Как всё прошло, вы ведь волновались? У меня на повестке дня конкурс в оркестр и конкурс обычный. где-то на 5-ом месяце. Будет ли это очень нелепо выглядеть?! :))))

Как вы думаете - это уже изначально "дохлый" номер, или всё же стоит попробовать? Уточню - играю пока без проблем, ничего не мешает, но во-первых знаю, что переживать буду, а во-вторых не совсем уверена как отреагируют слушатели на такого кандидата....

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас