[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Silvery_Lynx

Помогите разъяснить альтовую флейту

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться:

я хочу начать учиться играть на альтовой флейте, и купила инструмент. В википедии я прочла, что аппликатура альтовой флейты не отличается от обычной. Но когда я попыталась разобраться, я выяснила, что мой инструмент несколько отличается от нарисованного в учебнике: клапаны расположены чуть по-другому. Я предполагаю, что мне достался какой-то из стандартных подтипов флейты. Не могли бы вы, пожалуйста, объяснить, что это, и где бы взять для него аппликатуру. Большое спасибо.

Расшифровка гравировки на флейте:

Philipp Hammig Markneukirchen 71 / 6200

Сама флейта, в собранном и разобранном виде:

DSC01633.JPG

DSC01634.JPG

DSC01635.JPG

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чём по-другому? На первый взгляд всё стандартно. Только нижнее колено вы прицепили не так, как надо - отверните от себя его так, чтобы пальцам было удобно нажимать рычажки.

И да, завидую, обладателей альтовой флейты не так много :-).

Share this post


Link to post
Share on other sites

На первый взгляд я тоже отличий не заметила (-: а вот когда взяла учебник, поняла, что где-то мне чего-то не хватает. Щас попробую показать наглядно.

Вот рисунок из учебника:

flute-parts.jpg

Если внимательно посмотреть, то на моей флейте до первого рычажка не пять клапанов, а четыре, зато после него не 5, а 7. Вот и понимай как знаешь.

А флейта вымечтанная и купленная в глухой провинции за пол-мира через подругу (-:

Share this post


Link to post
Share on other sites

МММ.... Если не секрет в каком городе вы ее купили и в какую цену?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейта отличается размерами и, естественно, расположение клапанов на ней будет немного другим. Но на аппликатуру это никак не влияет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

МММ.... Если не секрет в каком городе вы ее купили и в какую цену?

Не секрет совсем, хотя не уверена, что ответ вам будет полезен, но, возможно, вам просто любопыно (-: Я покупала флейте по объявлению с рук; она меня старше на десять лет.

Объявление было из Резекне, это такой небольшой город в Латвии недалеко от границы с Россией. Флейту продавал мастер по настройке инструментов, которому она досталась случайно от покойного коллеги, который ее зачем-то выменял из России на какую-то скрипку (-:

Обошлась она мне в 215 евро + пересылка на Кипр -- флейту для меня купила подруга из Латвии (я сама оттуда)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Флейта отличается размерами и, естественно, расположение клапанов на ней будет немного другим. Но на аппликатуру это никак не влияет.

Вот она, сила авторитета! Пока сама пыталась понять, не получалось. А стоило на меня весомо и авторитетно зыркнуть -- и все заработало (-:

Большое спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас