[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Armon

Ночные занятия: есть ли способ сделать флейту тише?

Здравствуйте, совсем недавно начал учится играть на флейте.

Играть нравится и хочется побольше удилять время тренировкам, но есть проблема: Прихожу домой относительно поздно и у меня есть окло часа пока соседка не ляжет спать. Стены тонкие, все слышно очень хорошо.

Вообщем в день удается поиграть около 30-40 минут.

Подскажите, есть ли способы сделать флейту тише, чтобы можно было играть ночью?

Share this post


Link to post
Share on other sites

K сожалению нет. Вариант только обшить квартиру коврами, ну или поставить звукоизоляцию, но думаю, это дороговато

Share this post


Link to post
Share on other sites
K сожалению нет. Вариант только обшить квартиру коврами, ну или поставить звукоизоляцию, но думаю, это дороговато

Да к сожалению не вариант. Интересно конечно было бы сделать хорошую шумоизоляцию в комнате.

Вчера попробовал развернуть головку флейты от себя на 90 градусов. Получается тихое шипение, но главное слышно как меняются ноты и слышна мелодия. Пока буду так.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вариант. Играть неправильно нельзя, это приведет к плохим последствиям

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я о том же написала, но шустрый Александр Хаскин меня опередил. Но помню, как я начинала играть на гитаре - и меня положили в больницу с энцефалитом. Я вырезала из картона гитарный гриф со всеми ладами и в палате, в тишине, "играла" пьесы, учила гаммы. Когда вышла из больницы, мне стоило только взять гитару в руки - и понеслось! Но с флейтой, похоже, история другая. Привыкнете как попало артикулировать - и усё...

А кстати, что такое "файфа"? Слово "фифа" мне смутно знакомо, а вот "файфа"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хмм, значит буду искать другие решения :-(

А жаль, вчера так хорошо получилось позаниматься, постоял перед зеркалом, нашел плохие вривычки от файфы; отопырен мизинец левой руки и слишком сильно поднимаю пальцы когда отпускаю клапаны.

Есть другая идея, попробовать в машине на улице заниматься, благо стоит перед домом за кустами - ее не видно. Да и места там достаточно, можно сидеть с прямой спиной на краешке сиденья.

@Eрика: Скорей всего я неправильно ее называю, на англ. Fife. (Файф). Маленькая 6ти дырочная флейта. У меня ямаховский 8ми дырочный вариант. Очень приятный инструмент, а главное компактный. Порадовало что аппликатура флейты почти идентична.

http://elderly.com/images/new_instruments/170N/YRF21_front.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но заниматься на беззвучном инструменте тоже обязательно нужно. Ерика с гитарой попала в точку. Не буду расписывать преимущества, сами попробуйте. Есть такой рассказ "Секрет Паганини". Секрет в том, что Паганини, вообще, часть времени без скрипки занимался, внутренним представлением.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привожу похожий пример вышенаписанного сообщения о занятиях Паганини: к нам в колледж ( МГМК им. Глинки) недавно приезжал дирижёр из Германии. Когда он давал мастеркласс очень удивился тому что наши студенты дирижируют фортепианом, назвал нашу ситуацию люксовой... У них, в германии, первое время (2 месяца) студент работает с помощью педагога над произведением исключительно в голове, и, когда оно готово - становится за оркестр. На мой взгляд - это очень полезное упражнение и для инструменталистов, когда нет возможности позаниматься.

Но одними такими упражнениями тут не обойтись.. Меня интересует вопрос: а когда вы спите? и как рано встаёте? Может рано утром можно куданибудь поехать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

встаю рано, утром к сожалению времени нет.

Но вариант всетаки нашел. "Ночами" тренирую слух програмками на айподе. Мечтаю научится играть на слух, подбирать мелодии и подыгрывать другим инструментам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть еще один способ!!!!одно время я занималась "в шкафу",важно чтобы в нем было несколько шерстяных вещей,так вот ,становилась у шкафа,погружала в него свой инструмент и играла,кстати,хорошо помогает в работе со звуком........

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть еще один способ!!!!одно время я занималась "в шкафу",важно чтобы в нем было несколько шерстяных вещей,так вот ,становилась у шкафа,погружала в него свой инструмент и играла,кстати,хорошо помогает в работе со звуком........

вот я бы не советовала в шкафу заниматься. У меня так одна знакомая с ума сошла реально.(медики подтвердили)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, какой должен быть шкаф, чтобы полностью заглушать звуки флейты. Как по мне, ночью можно заниматься вне дома (договориться с каким-нибудь сторожем подходящего здания, например).

Share this post


Link to post
Share on other sites

одной знакомой муж построил что-то вроде комнаты в комнате. Уж не помню из чего она была (пенопласт или может что-то потяжелее), но но и правда слышно почти не было (она на саксофоне играла).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для блокфлейты - нужно было позаниматься ночью, беру куртку тёплую, флейту в рукав, рукав заворачиваю. Мундштук со стороны внутренностей, туды голову и гаммы гонять. Одно плохо - я несколько великоват оказался и не влез в куртку целиком( правда, тогда всё равно было бы неясно, как снаружи застегнуться...). А то бы вообще тихо было. Поперечную флейту можно просунуть в рукав а куртку надеть на голову. чтобы избежать проникновения звука от мундштучного отверстия во внекурточное пространство. Минусы такие - дышать нечем, механический метроном в нос лезет, не видно ноты, ну и причёска страдает :-). Плюсы очевидны: почти не слышно и звуконенавистники не получат повода для драки, кроме того, домашним настроение поднимем - представьте себе, как выглядит человек, пытающийся так стоя заниматься :-)

Акустический поролон http://www.echoslayer.com/ можно на рейках собрать каркас, обтянуть картоном, а уж его обклеить таким или подобным материалом. Но на высоких флейта довольно громко звучит, а посему надо клеить слоёный пирог с изолированными друг от друга стенами.хотя бы пару сантиметров прослойки воздушной. Принцип построения звукоизоляции - слои. Пол и потолок внутренней комнаты, как и стены - делаются на подвесах мягких, плавающий пол делают или на резинках, например колечки-экспандеры для рук используют, или на теннисных мячах, чтобы пружинило. Не шутка, всё это дело рассчитать ещё надо. Просто оклеить даже рифлёным поролоном мало что даст, только время потратите. И обязательно ставим хотя бы одну панель, отражающую звук, не глухую - а то можно будет закончить, как та знакомая из шкафа. Отсутствие естественной реверберации угнетает, вплоть до паники.

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть еще один способ!!!!одно время я занималась "в шкафу",важно чтобы в нем было несколько шерстяных вещей,так вот ,становилась у шкафа,погружала в него свой инструмент и играла,кстати,хорошо помогает в работе со звуком........

вот я бы не советовала в шкафу заниматься. У меня так одна знакомая с ума сошла реально.(медики подтвердили)

Может можно заниматься в ванной, там кафель и он хорошо отталкивает звук, и также слышать как вы играете!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я по вечерам занимаюсь в ванной в коммуналке, слух страдает ( на трубе особенно, приходиться беруши использовать ). С утра на работе занимаюсь, там кайф. Я встаю на пару часов раньше, чтобы играть гаммы, пока никто не слышит. Потом народ подтягивается и уже приходиться играть красивые штуки, к сожалению :-) А гаммы и упражнения, арпеджио всякие - это с утреца. Так вот за полчаса до рабочего дня приходит уборщица и я выдвигаюсь заниматься на лестницу, а там как раз то, что наивные слушатели называют хорошей акустикой - длиннющая реверберация, и всё в кашу. На скоростных пассажах ноты не успевают затухать, и всё звучит хроматическим кластерным аккордом ) . В ванной тоже сложно адекватно оценивать свой звук - гулко и гудеть может. Мне нравиться заниматься в "сухих и глухих" помещениях без ревера - там всё чётко слышно, но обязательно надо играть и на лестнице, а то в концертном зале будут проблемы, могут хвосты ревера отвлекать и маскировать фальшь и ритмические неточности.

В общем, для занятий лучше прикупить какой-нибудь приличный дворец на отшибе, чтобы соседи не докучали :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно и попроще, вот человек сделал, правда для сакса, но для флейты можно тоже приспособить

http://saxforum.org/entry.php?15-%D8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%E8%F0%EE%E2%E0%ED%ED%E0%FF-%EA%E0%E1%E8%ED%E0-%E4%EB%FF-%E7%E0%ED%FF%F2%E8%E9-%ED%E0-%F1%E0%EA%F1%E5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас