[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Lerukca

Флейта пикколо в строе ре-бемоль

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь что-то знает о таком инструменте?

Нам доставили пикколку, а она оказалась в строе ре-бемоль (что на пол тона выше обычного). Подходит ли такой инструмент для обучения и насколько он актуален в наше время? Имеется ли достаточное количество нотного материала для него?

Share this post


Link to post
Share on other sites

:huh: Первый раз про такое слышу. Ничем помочь не могу, но ради интереса скажите что за фирма?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть такой инструмент и я умею на нём играть. Я писала об этом здесь

На таком инструменте начинали многие русские флейтисты конца XIX века, в том числе например маленький Цыбин. В строе ре бемоль он сделан от того, что использовался в духовых полковых оркестрах, чтобы облегчить игру с медными духовыми инструментами (которые играют в тональностях с бемолями, что для флейты старой, не-бёмской системы затруднительно).

Для игры в современном оркестре этот инструмент естественно не подходит! Нотного материала для такого инструмента нет практически совсем, но встречаются партитуры некоторых военных маршей, где используется такая вот пикколо. С такими партитурами в настоящее время всё ещё сталкиваются только духовые бэнды в США.

Пожалуйста напишите о своём инструменте - очень любопытно какой он фирмы и в каком он состоянии! Он у вас может быть системы Бёма уже? Или простой шестиклапанный, как мой? Моя шестиклапанная пикколо несколько отличается в звукоизвлечении от современной пикколо - её нельзя слишком много прижимать к губе и нужно сильнее отворачивать от себя по сравнению с обычной пикколо. В целом инструмент довольно специфичен. Эрнесто Кёлер написал школу для именно такой шестиклапанной пикколо (я многие советы по амбушюру и игре на этом инструменте почерпнула оттуда).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Единственная надпись на инструменте Pelisson Lion Paris.

Вещь скорее для любителей старины и мало пригодна для игры, поэтому будет отправлена обратно в ближайшее время =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, для настоящей игры непригодна, это точно :-)

Значит у вас французская пикколо для духовых оркестров, сделанная скорее всего в самом начале XX века. А какой она системы? Шестиклапанная (с дырочками) или системы Бёма (то есть как обычная современная флейта)?

Я была бы удивлена, если французский инструмент такого времени сделали бы не системы Бёма - так как французы раньше всех перешли на такую систему (ещё в третьей четверти XIX века). Просто любопытно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, для настоящей игры непригодна, это точно :-)

Значит у вас французская пикколо для духовых оркестров, сделанная скорее всего в самом начале XX века. А какой она системы? Шестиклапанная (с дырочками) или системы Бёма (то есть как обычная современная флейта)?

Я была бы удивлена, если французский инструмент такого времени сделали бы не системы Бёма - так как французы раньше всех перешли на такую систему (ещё в третьей четверти XIX века). Просто любопытно.

Спасибо за такой развернутый ответ :))

Инструмент действительно с открытыми клапанами, система французская.

Нашла очень похожий инструмент на одном из сайтов антикваров, наша была такая же, только пикколка

http://www.oldmusicalinstruments.co.uk/instruments/instrument_detail.php?id=341&cat=

Искал бы такое специально - не попалось бы в жизни )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки дошли руки сделать несколько кадров пикколки.

Собственно вот:

AxzepFkc6B0.jpg

gv7nUWhyv18.jpgBDUrdkw9n-Y.jpg

untGVBciu0w.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так это пикколо системы Бёма! То есть современная! Моя то системы XIX века, у неё совсем другая аппликатура. Классно, с открытыми клапанами, как кларнет! Никогда такой не видела! А она звучит нормально? Жаль, что в строе ре бемоль конечно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, аппликатура та же... И звук отличный, верхние не фальшивят. Резонаторы мне самой очень понравились O:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

может у неё просто пробка не на месте стояла,да и головкой можно занизить было,на пикколке большого расстояния не надо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас