[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
katrina-a-a

Ребята!помогите пожалуйста! (Система занятий)

Я с 4 лет занимаюсь музыкой.закончила муз.уч-ще по классу эстрадно-дж.ф-но-собираюсь в консерваторию.К тому же 8 лет проф.занимаюсь джазовым вокалом.Давно лелею в себе мысль научиться играть на флейте.Думаю мне уже будет проще т.к. являюсь далеко не безграмотной в плане музыки.

Пару дней назад все таки решилась взять в руки флейту-друг объяснил мне самое основное-хотя флейта не основной его инструмент-сам он саксофонист.

Хочу заниматься сама-без помощи педагога.Расскажите мне пожалуйста как правильно заниматься.что должно входить в систему ежедневных занятий.?пока что я занимаюсь таким образом:дую по одному звуку -ищу наиболее приемлемый для слуха,стараюсь играть на пиано-то есть вдыхаю много воздуха но расходую очень мало,стараюсь продержать его как можно дольше.Пока что только гаммка до мажор)и так по звуку,потом стараюсь сыграть целую гамму.Опять же,в медленном темпе получается ее сыграть только в 2 прихода=)Потом планирую поиграть арпеджио,уже пробовала пока что мало что из этого выходит поэтому нужно как я понимаю играть по интервалам.Может я делаю что нибудь не так?в правильном я иду направлении?

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы посоветовала играть и на форте тоже, просто,чтоб разная динамика была,чтоб не привыкнуть играть тихонечко совсем. То,что длинные ноты пытаетесь играть-это замечательно. Смотрите, чтоб не было зажатия нигде, плечи были опущены. Если вы занимаетесь вокалом, то система набора дыхания вам знакома. Тем более не играла бы все пьяно...Губы должны быть тоже не зажаты, а дырочка посередине (или у кого-то немного с боку)- малюсенькая, так вы ,по сути, и экономите воздух. Если аппликатуру вы знаете, пальцы лежат там,где надо,то задавайте себе каждый день новое задание- учите новую аппликатуру. И обязательно играйте медленно. Ту же гамму можно начать очень медленно, распевая каждую ноту, потом сыграть её еще в двух темпах.

Вы на самом деле можете уже играть самую простую мелодию. А на неё можно придумать какую-то простую импровизацию. То есть, играть разделить занятия на несколько этапов : упражнения для звука (например,длинные ноты- вы так же, как в сборниках у Моиса и пр. можете играть две длинные ноты,а на них делать с "р" крещендо и потом снова диминуэндо) , пальцев(гамма), пьеса или этюд (на Ваше усмотрение). На этом сайте должно быть достаточно литературы, от начинающих до профессионалов. так что дерзайте!

Изменено пользователем bober
1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

.Давно лелею в себе мысль научиться играть на флейте.Думаю мне уже будет проще т.к. являюсь далеко не безграмотной в плане музыки.

Пару дней назад все таки решилась взять в руки флейту-друг объяснил мне самое основное-хотя флейта не основной его инструмент-сам он саксофонист.

Хочу заниматься сама-без помощи педагога.

"Jazz Day"

Сходите на концерт, не пожалеете!

В концерте принимают участие:

Максим Рубцов (флейта) Много раз слушала Его. Он поражает меня своей виртуозностью и современностью.Он будет Вашим учителем на сцене на час.Но если Вы не сможете научиться в будущем красиво (для себя) играть на флейте,то Вам придется все-таки найти своего Учителя.

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо,но я из Одессы-так что сходить на концерт будет проблематично.Да,думаю что все таки в будущем нужно будет заниматься под бдительным руководством педагога,ну я пока только пробую...скажите мыслю в правильном направлении или как/пока такие занятия не навредят?

Share this post


Link to post
Share on other sites

мое мнение - что все в порядке. делайте записи своих занятий и слушайте записи хороших исполнителей. И дело тут не в сравнении,а в том,чтоб вы слышали какой прогресс Вы делаете. Это важно. Ведь со стороны эту роль исполняет педагог и замечает, когда дела идут лучше. А тут- Вы сам себе педагог :-) так что проявляйте фантазию,верьте в себя и все получится! ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы видеоуроки ещё посоветовала. На ютюбе есть мастерклассы Гелуэя, нашей форумчанки Исаевой, другие разные. Очень доходчиво, наглядно и не важно, что на иностранном языке. Звук слышно, постановку видно. Упражнения понятны. Успехов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас