[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Marsaly

Подготовка к взятию дыхания

Здравствуйте!

Наткнулся на видеоурок Роберта Дика о подготовке к быстрому взятию дыхания

. Основная тема начинается с момента 2:40. Краткий перевод на русский:
  1. Примерно за 4 секунды до каждой отметки взятия дыхания (галочки или запятой) поставить в нотах знак начала подготовки к взятию дыхания (звездочку). Когда доиграли до звездочки, выполняем следующие пункты.
  2. Выпрямляемся. Это на случай, если исполнитель наклонился, "танцуя" при игре. В согнутом состоянии нормально дыхание не взять. 3-4 секунд хватит, чтобы разогнуться плавно. Роберт сравнивает это с "выныриванием" из-под воды, в которой можно играть, но нельзя дышать. Уровень этой воображаемой "воды" доходит до нижней губы исполнителя.
  3. Самое сложное при вдохе - расширить ребра. Расширяем ребра _до_ вдоха животом, имея в запасе те же 3-4 секунды. Выдох при этом продолжается. Важно не напрягать плечи. Он также говорит, что при игре желательно держать грудную клетку в положении вдоха постоянно, хотя и не всегда удается. Этот пункт обсуждается с отметки 5:52.
  4. В момент, когда выдох сменяется вдохом (меняется направление потока воздуха), опускаем корень языка и открываем глотку. Здесь Роберт говорит об "отпускании глоточной настройки" - имеется в виду прекращение на время вдоха одновременной со звукоизвлечением вибрации голосовых связок - как бы неслышного "пения" ("теплый воздух" в терминологии Должикова). На тему "настройки глотки" есть отдельное видео
    .

Есть вопрос по пункту 3. В конце выхода воздуха в легких уже почти нет, а требуется расширять грудную клетку, при этом сохраняя напор воздуха (опору). Кто подскажет, как этому учатся?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас