[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
mirage

Программа занятий

Добрый день.

Подскажите программу занятий для начинающего для развития звука.

Какие упражнения? Как часто и по сколько надо заниматься если времени мало?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что у Вас предварительно сделано удовлетворительно? ;) Стабильность позы, стабильность флейты в руках, постановка пальцев и кистей рук? В работе над звуком мне сильно помогла вот эта страничка: http://andrey-alpatov.narod.ru/playing.html.

При игре длинных звуков (ДЗ) главное не потерять настрой, не начать играть формально. Часто бывает так, что начинаешь играть ДЗ - звука нет. Проиграл пару мелодий с настроением - звук появился - и дальше тянуть ДЗ. Если звука нет - то либо флейта расположена неправильно, либо дуешь не так. В "плохие дни", когда все вроде правильно делаешь, а звука все равно нет, помогает игра с пением. Берешь ноту - флейта не резонирует. Начинаешь петь в унисон или октавой ниже - появляется резонанс (флейта "дрожит" в руках). Перестаешь петь, а резонанс сохраняется и звук правильный!

Если времени совсем мало, можно развивать подачу воздуха, расслаблять горло, губы и щеки, нарабатывать артикуляцию (язык), правильно делать вдох, просто идя по улице. Я начал заниматься в начале лета. Сейчас привычка "дуть в воображаемую флейту" при ходьбе въелась намертво. Правда в мороз приходится с этой привычкой бороться. :-)

Заниматься можно до первых признаков усталости. Они проявляются как потеря сосредоточенности или возникшее напряжение мышц. Напряжение - это признак потери контроля, признак того, что мозг, нервы или мышцы близки к исчерпанию ресурса управления.

Развитие мастерства флейтиста невозможно подгонять, можно только не тормозить его!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо хорошая ссылка, подчерпнул новое, особенно про опускание челюсти, я ее зажимал.

Я тоже играю с пением когда звука нет :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас