[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Zetabind

Пробка свободно двигается.

Приветствую всех.

Подскажите, пожалуйста, новичку ответ вот на такой вопрос.

Была куплена китайская б\у флейта, на которой давно не играли, и у ней пробка свободно, можно сказать вываливается туда и обратно из головки. Она так и должна ходить, мол из за того что ссохлась и когда наберет влагу то разбухнет и будет сидеть плотно или может на самом колпачке должна была быть какая-то прокладка, которая способствовала плотному соединению.

Заранее благодарю всех за ответ.

Ниже прикладываю, на всякий случай, фото.

probkaflute.jpg

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробку надо менять. Это только мастер сможет сделать. Никакой прокладки быть не должно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если мастера рядом нет, то пробку можно "сварить" . Опустить, обязательно целиком, в кипящее масло (вода, к сожалению быстро высохнет), дать пробке напитаться маслом, вынуть , обтереть и поставить на место, проверив точность установки по "риске" на шомполе. Это старый проверенный способ по ремонту дешевых инструментов.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опустите пробку в кипяток на пару минут. Главное не передержать, а то так разбухнет, что можно не вставить. Выкрутите крышечку и вставляйте пробку с длинной стороны головки (дальше от губок), проталкивая шомполом. С другой стороны она вставляться не должна и это нормально, головка сужается. Проталкиваться с помощью шомпола пробка должна с трудом. На шомполе есть от метка, которая в результате должна оказаться (быть видна) посередине отверстия губок, дальше проталкивать не нужно. Если после кипятка пробка все равно входит легко (редкий случай), можно пойти на крайние меры и оклеить ее скотчем.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

кажется, уже не проблема купить заготовку под пробку

потому как распаривание хоть и дает эффект, но не навсегда

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опустите пробку в кипяток на пару минут.

Благодарю. Распарил пробку по вашему совету.

кажется, уже не проблема купить заготовку под пробку

потому как распаривание хоть и дает эффект, но не навсегда

Заготовку купить не проблема. Надо будет этим заняться. Просто это моя первая флейта Бёма, а тут начитался и видео насмотрелся, что мол эта пробка святая святых и только избранные могут её трогать. :-)

Оказывается не так страшен чёрт. После распарки выставил пробку по шомполу. Даже скачал инструкцию от ямаховской флейты, где всё в картинках расписано. Проверил по тюнеру. Отклонение на нотах пару центов, но и это скорее от моей неумелой игры. Посмотрю сколько распаренная продержится.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

baranesflut, а какое масло должно быть? Интересно попробовать.

admin, заготовки в Москве продаются?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, в каком магазине в Москве можно купить заготовку?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня мой учитель Найда П. М. учил для всех флейтовых нужд использовать только "часовое" масло. Но лоя пробки подойдет и лампадное.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Может быть существует какое-то средство чтобы предотвратить пересыхание пробки. Подскажите, пожалуйста. Я живу в очень холодном климате. Инструмент постоянно в сухом и сильно отапливаемом помещении. Очень актуально для меня. И заранее спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас