[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Тонкий

Моя коллекция старинных флейт

Первой у меня появилась вот эта Французская флейта

http://cs10025.usera.../z_68a98152.jpg

Martin Freres, 5 клапанов. Ре-мжор. Примерное время изготовления 1815-1820.

Флейту долго не мог нормально настроить, пока не отдал её на "поиграть" ученице одного хорошего барочника. Девушка научилась играть барочную музыка и перешла на траверс, а я получил разыгранную и что более важно - настроенную флейту.

Тембр нежный и приятный. Поначалу кажется тихим, но если записать и послушать, то окажется вполне нормальным. Но на барочную флейту тембр всё же не похож. Поэтому я её применяю как разнообразную "фолк" флейту, она для этого очень подходит.

На этом я не успокоился, и через некоторое время добыл себя флейту

G.H. Hüller конец девятнадцатого века, германия, нижняя нота - Си.

http://cs11048.usera.../z_0f15d2f0.jpg

Ремонт её сильно затянулся, из-за треснувшей голову (которую лечил стоматолог) и закисшей и местами поломанной механики.

Флейта довольно тяжёлая, но с хорошим ярким звуком. Тембр чем-то напоминает бёмку, но всё равно отличается. Количество и расположение клапанов дают довольно богатые возможности... освоить бы их все ещё :-) На ней очень хорошо играть разнообразную классику.

Затем я разжился Чёрной, безымянной флейтой это примерно середина девяднадцатого века, и тоже, скорее всего Германия или кто-то из её соседей. 8 клапанов, но нижние до и до-диез берутся с трудом, и не очень-то удобный соль-диез.

http://cs5974.userap.../z_7fa7ff87.jpg

Когда я первый раз попробовал на ней поиграть - область применения не оставила никаких сомнений сразу. Она просто идеальна для исполнения ирландской музыки. И звук и тембр, и реакция на дыхание и пальцы, всё прямо кричит - поиграй на мне рилы и джиги :-)

Дальше душе захотелось барочности. И продолжает хотется, поскольку основной запрос пока не удовлетворён :-)

В поисках номральной одноклапанной решной траверсы надыбал себе вот этот ФА-шный траверс http://cs410117.user...7uZbkfwYZo4.jpg

когда я его покупал, я не знал что он в Фа, а по описанию и фотографиям было непонять.

Самшит, 1806 год, клеймо: E. Riley. 29 CHATHAM ST. N-YORK

Звук немножко похож на траверс, но всё же не дотягивает, поэтому эту флейту я использую для бемольных тональностей в разном фолке. Довольно удобно :-)

Продолжая рыться на ebay, наткнулся на вот это шестиклапанное чудо

http://cs304913.user...qLGG0rhSln0.jpg

Примерно 1809-1814. Самшит, серебрянные клапана. Клеймо: "London Patent". Голова - новодел, оригинальную было не отреставрировать. До и до-диез не берутся совсем из-за кривизны канала, но остальное вполне прилично строит.

Звук - сказка. Мягкий, тихий, но плотный. Тембр - как у нормальной барочной флейты. Поэтому на ней я эксперементирую с апликатурами, и пытаюсь научиться играть барокко. Пока получается довольно фигово :-)

На этом пока всё. Моя любовь к антикварным флейтам не прошла, и я продолжаю выискивать любопытные для себя экземпляры. Конечно очень хочется настоящую траверсу.

Очень непривычная (хотя вполне понятная и логичная) апликатура, постоянная подстройка тона губами и разные другие нюансы. У каждой из флейт они свои. Я не могу пока похвастаться хорошим или интересным исполнением на них, но это временно :-)

Пользуясь случаем хочу спросить какие-нибудь интересные, симпатичные, но не слишком сложные произведения для барочной флейты.

И где можно найти апликатуры для траверс флейт?

Изменено пользователем Тонкий
4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас