[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Ну, вообще то, пока никто не знает, кому достанется золотой Щелкунчик. третий тур еще впереди, вот 10 декабря и узнаем. Тем более, что финал оценивает жюри в полном составе - и духовики, и струнники, и пианисты . И так уже четырнадцатый раз. Ну не любит Пекарский флейту. И что? Это не помешало ему поставить Гоше 12 баллов.

И что может быть лучше? Впервые у духовиков в финал вышло два одинаковых инструмента - 2 флейты. Феноменальный результат!!!!

Маше и Гоше - успешного выступления в финале!!!!

4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура, какой-то добрый человек выложил целиком весь повтор 2го тура духовиков с сегодняшнего эфира, сейчас смогу наконец послушать!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первым послушала Тимура. Она кажется ОЧЕНЬ волновался. Венгерская фантазия Поппа получилась очень серьёзной, прямо даже как-то слишком для пьесы лёгкого-салонного характера. Такое впечатление, что исполнитель хотел просверлить жюри и зал своей безупречной игрой. Очень всё было профессионально и качественно в смысле флейтовой базы, если не считать некоторых завышений интонации на форте в быстрой части. Но вся пьеса в целом слушалась очень скучно - так как она так и написана! В этом смысле согласна с мнением выше - не могла к сожалению эта довольно пустая пьеса произвести должный эффект, даже в случае такого вот профессионального и хорошо подготовленного исполнения... А вообще же хотелось бы большей лёгкости, улыбки, удовольствия со стороны исполнителя, а не ощущение, что идёт на эшафот...

Маша произвела очень естественное гармоничное впечатление. Очень приятно видеть человека, которому легко на сцене с произведением, которое он играет - оно и не слишком сложное, и не слишком заигранное, прямо так сказать в самый раз. Маша тоже была не безупречна в смысле интонации - иногда завышали до диезы и ноты левой руки во второй октаве, но в целом в пределах допустимого. Мне кажется даже отбросив другие факторы, Машин богатый сценический и конкурсный опыт с одной стороны и явно хороший психологический настрой по отношению к этому конкурсу с другой стороны дают очень явную фору в такой сложной для многих ситуации. На записи естественно никаких особых звуковых проблем не слышно, это надо было вживую слушать.

А Гоша просто покорил! Такой звучище конечно - это и на записи слышно. Фантазия Жоржа Ю очень коварна во многих отношениях - она на порядок сложнее Шаминада в этом смысле, не говоря уже о Поппе. Там много коварных мест в смысле интонации, вибрации - требуется уже взрослое владение инструментом. Гоша великолепно справился! Мне понравилась и его интерпретация - хотя если конечно придираться, то она была несколько слишком "юношескорадостного" такого "открытого" стиля, напомнила нечто скорее американское, а не французское. Конечно если хотеть большего, то можно вставить больше контрастов тембра, больше тонких контрастов нюансов и сделать из этой пьесы всё же что-то более импрессионистическое, отдав дань стилю. Но - Фантазия Ю наверное одна из наименее "французских" пьес французского репертуара для флейты и мне кажется смелое открытое её исполнение без флейтовых огрехов очень привлекательным и убедительным вариантом. Я бы тоже за этот тур Гоше поставила максимально возможный балл. Чертовски одарённый парень конечно - прямо не верится, что он только 5й год на флейте играет. Некоторые опасения вызывает его стремительный рост - пальцы уже не умещаются на инструменте - их приходится как-то сгибать и приспосабливать :-) Флейты для маленьких рук уже есть, а для больших и длинных рук как же? :-)

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

... один из судей не любит флейту! X( Вот и попался "судья", держите товарищи флейтисты "подарок"!

Но к счастью, в этот раз может несовсем всё, но обошлось!

Надеюсь, что в следующий раз будет лучше!

)На самом деле Он флейту любит,- только красиво звучащую флейту в этом то и есть существенная разница!

Другие духовые и ударные в этом сезоне фальшивили ужасно.

И у трубача судя по II туру в финале будет не все гладко со звуком.

Поэтому для Флейты уникальный шанс на золото и серебро.Как во сне!)

Где то у Максима была прекрасная запись "Сна в летнюю ночь".

Вот тоже один из красивых вариантов:

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочется поблагодарить преподавателей трех замечательных флейтистов, выступивших на 2 туре "Щелкунчика" за профессионализм, терпение и преданность своему делу) У всех флейтистов прекрасная база и подготовка) У каждого из них мог бы оказаться в руках золотой Щелкунчик. Но это конкурс и лотерея. Удачи флейтистам в 3 туре, а Тимуру, самому младшему из них, дальнейших побед и свершений))))МОЛОДЦЫ!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот

почувствуйте разницу Снов....)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У Ульяны очень красивая прическа, ей очень идет! А по игре квартета - временами складывается впечатление, что участники не слышат друг друга, и поэтому эффект "каши" на пару тактов. Потом вроде раз, все настраивалось.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, в этом зале, когда идут ТВ съемки, беда с акустикой. Люди расставлены не с точки зрения звука, а с точки зрения "картинки". Пюпитры вначале они не двигали, по моему. Те, кто сидел в зале жаловались на "тихий" или "приглушенный"звук. Но могу ошибаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:-)

более полным представлением было бы:

Победители разных лет "Моя любимая флейта" :ymapplause: и Николай Попов, кто помогал проводить один из первых мастер-классов опять же "Моя любимая флейта" (в далеком году А.Адоряном) :ymparty:

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ура!!Гоша -Золотой Щелкунчик!!!!

Маша - Бронзовый Щелкунчик!!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!

Педагогов и родителей - Поздравляем!!!!

5 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляем лауреатов конкурса, а также их педагогов и родителей - Золотого Щелкунчика Георгия Абросова и Бронзового Щелкунчика Машу Филиппову! Желаем дальнейших профессиональных успехов и радости с нашим любимым инструментом! Ура! :o):o) :o)

7 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! МОЛОДЦЫ!!! Такой огромный труд и ребят и педагогов и родителей!!!

Очень рады за всех!!!

(смайлики почему-то не работают!) Апплодируем!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята! Браво!!! Поздравляю!!! :ymapplause::ymapplause::ymapplause:(*)(*)(*)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поздравляю Машу и Гошу! Молодцы ребята! Скажем отдельное спасибо педагогам, концертмейстерам, родителям, родственникам, всем, кто поддерживал их в этот час.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

От всей души поздравляем с победой Машу и Елену Николаевну, Гошу и Ольгу Юрьевну!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное спасибо всем, кто очно и заочно помогал нам готовиться к конкурсу. Друзьям, знакомым и незнакомым, кто поддерживал Машу в Москве и кто болел за неё. И конечно, нашей Елене Николаевне, Вы у нас - самая лучшая!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще раз поздравляем!

Ребята, спасибо за великолепную игру!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подводя итоги этого Щелкунчика хочется отметить, что мне кажется конкурс проходил под знаком профессионализма, как никогда. И конечно этот профессионализм принесли с собой на сцену сами дети. Жюри как мне кажется было под большим впечатлением от услышанного в целом!

В большинстве выступлений по специальности духовые и ударные уже начиная с первого тура, дети старались показать добротный задел профессиональных навыков на будущее. Для меня это всегда стоит во главе угла на детских конкурсах, так как в игре ребёнка хочется прежде всего слышать крепкую перспективу, а не готовый результат (как у взрослого). Так как видимость "готового результата" у ребёнка можно достичь лишь очковтирательством и пусканием пыли в глаза - например с помощью завышенного репертуара по принципу "ой какое супер сложное играет, это ничего, что в деталях многое не выходит, он же ребёнок", или например наоборот слишком лёгкого, но в какой-то мере совсем уж "попсового" репертуара, который никак не поспособствует профессиональному развитию ребёнка, или с помощью одежды, приуменьшающей возраст и т.п. и т.д. От всего этого на конкурсе духовиков в этом году и следа не было. Репертуар был адекватен силам исполнителей, разнообразен, интересен.

Особенно приятно, что на таком сильном фоне так убедительно выглядели флейтисты. Я думаю увеличение возрастного ценза очень положительно повлияло на качество выступлений, в особенности в духовой группе. Мне показалось, что для флейтиста (а это не фагот и не гобой) выступление на Щелкунчике в возрасте именно 14 лет позволяет подобрать уже интересный, яркий и профессионально оправданный для развития ребёнка репертуар, при этом не перегружая его. В этом же возрасте уже накапливается довольно солидный опыт сцены, конкурсных выступлений, а также возможно и парочки выступлений с оркестром. Всё это положительно способствует тому, что у ребёнка-духовика не развивается состояние чрезвычайного стресса, а он наоборот может получать удовольствие и радость от происходящего. В этом смысле мне кажется наилучший пример - это Маша Филиппова, мне очень понравилось то нескрываемое удовольствие, которая она получала с самого начала до самого конца конкурса.

Финал можно ещё раз посмотреть здесь (Маша с отметки 32:23 , Гоша с отметки 38:36 ) :

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

более полным представлением было бы:

Победители разных лет "Моя любимая флейта" :ymapplause: и Николай Попов, кто помогал проводить один из первых мастер-классов опять же "Моя любимая флейта" (в далеком году А.Адоряном) :ymparty:

) более полным представлением еще было бы признания

побед на конкурсе "Моя любимая флейта" Георгием и Марией.

Но в уже большИх и солидных послужных списках обоих, представленных на Щелкунчике,

эти Победы были не учтены (случайно?) организатором конкурса Щелкунчик...

Почему?!

Изменено пользователем IFlutE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Спасибо за поддержку и поздравления.У нас самый дружный и профессиональный форум. Отдельное огромное СПАСИБО моему замечательному педагогу Ольге Юрьевне, без которой не было бы такого выступления. СПАСИБО моему бессменному концертмейстеру Анне Юрьевне. СПАСИБО моим родителям, которые верили, поддерживали и помогали мне. Искренне благодарен всем. С уваженим, Гоша Абросов.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу попросить Георгия - Победоносца разместить фото, если это возможно,главного приза-

золотого Щелкунчика 2013 - флейты. Бронзовый видели, а золотого еще ни разу...

10526.xmedium.jpg

Изменено пользователем IFlutE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас