[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
natascha

Флейта и фагот. Можно совместить?

Решила я научиться играть на фаготе (всю жизнь мечтала и вот представился случай)

Как думаете, будет ли мешать это дело флейтизму? Пока я понимаю, что нужно по другому брать дыхание. Того, что я беру по флейтовой привычке, очень много.

И еще немного напрягаются щеки.

Сколько слышала флейтисто-саксофонистов-у них мерзкий звук и на то и на другом. А вот как с фаготом, интересно? Мне вот грех жаловаться на звук, (ну и вообще. грех жаловаться) не испортит ли все игра на фаготе?

Но, друзья, возможность выдуть соль малой октавы ни с чем несравнимый кайф!

Share this post


Link to post
Share on other sites

сама хотела научиться-но никак не дошло.будет интересно узнать мнение)))

на саксофоне,кстати,играла какое-то время, но перед экзаменами забросила и больше к нему не возвращалась.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю одну флейтистку, которая паралелльно прекрасно играет на фаготе. Эта флейтистка пару лет назад выиграла место в Веймерскую капеллу. До этого прослушивания из-за напряженной ситуации у флейтистов, у неё даже стали появляться мысли не попробовать ли ей играть прослушивания на фаготе...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, ты хочешь сказать, что у нее на звуке никак не отражалось? Я мечтаю играть басовые партии в ансамбле со своими детишками, прям сплю и вижу как я буду играть песенку про Львенка и черепаху.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я честно говоря подробности не знаю. Я думаю, что чисто теоретически, любые инструменты можно научится совмещать - особенно такие, которые друг на друга не похожи. Так как чем более похож амбушюр - тем более мелкую перестройку надо делать каждый раз, а телу совсем разное мне кажется легче запомнить. Мне кажется всему можно научится - вначале же всем трудно переходить от пикколо к флейте и обратно, прямо шок наступает какой-то, но со временем тренируешься менять инструменты между собой и вообще перестаёшь чувствовать эту проблему. Также я думаю и с флейтой-фаготом :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я мечтаю играть басовые партии в ансамбле со своими детишками, прям сплю и вижу как я буду играть песенку про Львенка и черепаху.

Наташа, в первую очередь позвольте мне выразить вам свое восхищение.

Что же касается звука - тут бесполезно кого-то спрашивать, тут все решает ваша степень приспособляемости к смене инструментов, степень физической (неврологической) одаренности. Небольшой тест: Как вы реагируете на смену пикколо на флейту, например? Насколько быстро ваш звук восстанавливается после перерыва в занятиях? Можете ли вы играть своим звуком без разыгрывания?

Я пробовала фагот, он показался мне легким, ненапрягающим по амбушюру, по сравнению с другими духовыми. Сама я играю (немного, конечно) на трубе, валторне, тубе, саксофоне, кларнете (словом, на том, что попадется под руку) и мой звук на флейте восстанавливается буквально через минутку, но это индивидуальная особенность, а не то, что можно советовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОМ, спасибо за исчерпывающий пример личного опыта. Я работаю пиколистко-флейтисткой в оркестре, вроде со звуком все хорошо. В общем, не буду париться.

всем спасибо за отклики, как сыграем про черепаху, выложу на суд общественности:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, тут выяснилось, что я не умею брать дыхание, чтобы это ощущалось в мышцах спины. Я прям запарилась ацки.

А из хорошего-после часа игры на фаготе очень классный звук на пиколке появляется! И еще теперь мне понятно выражение "сжимать пальцы на ногах, чтобы повыше было", помогает :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас