[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
natascha

мозоли на пальцах. у кого бывает?

Пришлось мне играть на флейте 8 часов подряд и у меня на подушке пальца среднего левой руки образовалась мозоль. Раньше такого не бывало, правда, по 8 часов подряд я не играла, максимум, по пять и с перерывами. Я в панике. У кого-нибудь бывало такое?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пришлось мне играть на флейте 8 часов подряд и у меня на подушке пальца среднего левой руки образовалась мозоль. Раньше такого не бывало, правда, по 8 часов подряд я не играла, максимум, по пять и с перерывами. Я в панике. У кого-нибудь бывало такое?

ого! нет,не бывало... только на указательном левой руки немного,где к флейте прилегает место. Если раньше такого не было,то скорее всего все должно быть нормально :-) не всегда же по 8 часов подряд приходится играть!:))

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на пальцах тоже никогда мозолей не было. Только как у bober на указательном левой руки немного,где к флейте прилегает место.Но оно меня не беспокоит. Главное, чтобы ваши мозоли не болели!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда много играю, у меня на верхней губе появляется красная каемочка, и кожа сухая. Кто-нибудь с этим сталкивался? И как с этим бороться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда много играю, у меня на верхней губе появляется красная каемочка, и кожа сухая. Кто-нибудь с этим сталкивался? И как с этим бороться?

а точно на верхней? у меня на нижней иногда бывает...небольшой полукруг такой,но он меня тоже не беспокоил,просто случайно в зеркале увидела,а так бы не обратила внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нижней все нормально. Каемочка появляется именно на верхней губе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нижней все нормально. Каемочка появляется именно на верхней губе.

хм, странно,. наверное,это от воздуха сухость...

Изменено пользователем bober

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нижней все нормально. Каемочка появляется именно на верхней губе.

у меня почти всегда так. но не беспокоит. Мне кажется, это от конденсата и холодного воздуха или сквозняка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нижней все нормально. Каемочка появляется именно на верхней губе.

у меня почти всегда так. но не беспокоит. Мне кажется, это от конденсата и холодного воздуха или сквозняка.

Имхо, все гораздо сложнее в нашем организме, чем мы думаем. Пишу, потому что совсем недавно пытаясь улучшить здоровье стала углубляться в эту тему и поняла, что чем больше я знаю, тем меньше знаю. Я знаю одного человека, у которого такая каемка была все время от игры на инструменте, как мы потом выяснили, это было связано с тем, что он ел много шоколада. Когда он изменил свой рацион,в сторону растительного, фруктов и овощей, каемка почти не появлялась. Причин может быть много, в нас живет много грибков, бактерий, тот же герпес, которые размножаются при благоприятных условиях и создают нам проблемы. Вывод, нужно в общем повышать иммунитет, корректировать рацион, заниматься спортом, закаливанием, соблюдать режим дня и тп. Имхо, если организм полностью здоров, появление такой каемки очень странно и тут просто внешние меры не помогут, типа чем-то помазать и все прошло, тк причина не будет устранена.

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мозолями надо гордиться,а не паниковать.Вы посмотрите какие пальцы у контрабасистов играющих пиццикатто.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня никогда не было мозолей, но примерно через полчаса игры на флейте начинает беспокоить указательный палец левой руки там, где он прилегает к инструменту. К этому есть и своя причина. В 2011 году за один день до выступления на городском конкурсе я обожглась именно в этом месте. После этого случая на каждом занятии палец начинает опухать и болеть. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надежда, приложите кусочек ваты или ватного тампона к этому месту заклейте пластырем и так занимайтесь. Или тоже самое приклейте пластырем к флейте. Получится такая мягкая подушечка. Оцените разницу!

После этого займитесь своей постановкой. Вы держите флейту левой рукой и страшно давите, а правая не выполняет своих функций. Большой палец правой руки должен упираться во флейту и отталкивать ее. Существуют три точки, на которых держится инструмент - нижняя губа, нижняя фаланга указ. пальца лев. руки и кончик большого пальца прав. руки. Флейта на этих точках должна сидеть как влитая, не качаться при поднятии всех остальных пальцев. Выполняйте упражнения по поднятию всех пальцев по многу раз в день, найдя устойчивое положение.

Положение тела играет большую роль. Оно напоминает мне упругую фигуру лыжника. Попробуйте встать косо, завалившись назад, и скоро у вас заболят все пальцы.

Займитесь мышцами спины. Если они не держат, держать из всех сил будут руки. Упражнения Унгера для вас http://forum.myflute.ru/topic28782.html/page__p__245207__hl__+унгер#entry245207

Ожог не причем, но он добавляет психологическую фиксацию на этом моменте. Я понимаю, что обжечься за один день до конкурса, это очень тяжело психологически и травма существует. Попробуйте вспоминать в красках как это произошло много-много раз, пока воспоминание не затрется до дыр и потеряет всякую эмоциональную окраску.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен с ОМ. Дело не в ожоге,а в правильной постановке инструмента.В любой школе( в частности Н.Платонова) есть фото как надо держать!А начинающие очень часто начинают выдумывать свою постановку.И потом привыкнув, приобретают др. проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас