[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Летняя школа Саши Грот для подростков в Тарусе, июль 2013

Ну вот видео, составленное из кусков занятий. Скоро и мой рассказ появится на главном сайте вместе с видео, но для тех, кому не терпится, вот уже видео:

https://vimeo.com/71682051

Плюс к этому снимался ещё отчётный концерт школы - все флейтисты, а также мой концерт. Это немного попозже.

4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша! Какая Вы молодец! Уже и видео готово. Так приятно посмотреть на всех наших ребят! И так хочется в Тарусу!

Организация летней школы превзошла наши самые смелые ожидания. Очень понравилось! Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Физические упражнения (им было у нас посвящено 2 групповых занятия из 7) выложены в соседней ветке Физически слабый ребёнок и флейта , там же методичка и полностью видео этих упражнений.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я начала выкладывать записи отчётного концерта школы на отдельный канал Youtube. Качество видео очень высокое, поэтому видео закачивается приблизительно по одному в час. Пока закачалось и обработалось два видео.

http://www.youtube.c...J8Xs_x5OZ3GqXBw

UPD: всё видео закачалось, мои записи с концерта там же

5 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного фотографий

FAHFehu.jpg

feo4qqV.jpg

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДШИ г. Таруса, где проходили все занятия

4hgUrbx.jpg

Главный координатор школы, решающий все организационные вопросы, Роман Ерицев

3h4PXjH.jpg

Кафе Ока, где некоторые питались

xgfZAGI.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

pAgKuK3.jpg

6mmRqh7.jpg

Прощание

kal2m4Y.jpg

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша,скажите пожалуйста,можно отослать записи классных часов Веронике Виноградовой из Новосибирска?

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Сколько мне ни приходилось ездить по разным странам и по нашей стране, такого чудесного, милого моему сердцу места, как Таруса, не встречал, не видел.»

Святослав Рихтер

Таруса и впрямь необыкновенна своей трогательной простотой, неторопливостью, сначала раздражающей, но со временем очаровывающей. В Тарусу нельзя не влюбиться, хотя и не с первого взгляда.

Тут надо сказать, что не за пейзажами мы сюда понаехали. Цель звучала громко и поначалу пугающе своей новизной — Летняя школа творчества. Школа? Летом? Но тот факт, что педагогом будет Александра Грот, перевесил все сомнения. Решено, едем.Если возьмут. Взяли!!!! Наш педагог не без волнения в голосе напутствовала нас так: «Пусть с вас там стружку-то поснимут!»

Хотя Александра и просила не писать дифирамбов, но удержаться не могу. Хотя бы только о том, что перехвалить проделанную ею организационную работу просто невозможно. Абсолютно все продумано до мелочей, оставалось лишь запустить маховик, что было сделано с помощью Романа Ерицева. Он с фирменной тарусской неторопливостью и железобетонным спокойствием решал все проблемы, отвечая на все вопросы. Не хватает классов для репетиций? Нам он разрешил играть в номере, так как наш номер располагался прямо над его! Повезло) У других было четкое расписание классов в местной школе. Удобно это им было или нет — не знаю.

Тот же Роман в день приезда ознакомил нас с городскими достопримечательностями и соц.объектами. Итак, в городе две основные улицы, площадь с фонтаном и набережная с памятником Марине Цветаевой. Городской транспорт — такси, говорят недорогое. Мы не пользовались, так как все нужные нам объекты были в шаговой доступности. Продукты покупали в «Дикси» — ближайшем к пансионату «Якорь» универсаме - и на маленьком местном рынке (маленький, но никак не дешевый). Непродуктовые магазины работают до 5-6 вечера и всё. И только сами продавцы знают, когда магазин точно открывается и закрывается, а самое популярное объявление на двери магазина — «ушла на пять минут»)

Еще до отъезда я приняла решение готовить еду самостоятельно (здоровое питание и диета прежде всего!), и специально для поездки я купила мультиварку. Уже в Тарусе поняла, что это было очень правильное решение. В магазине «Дикси» с продуктами был полный порядок. Еще я покупала свежее мясо в кулинарии возле вокзала. Там же можно купить вкусные пирожки и другую выпечку. Мультиварка хороша тем, что нужно минимум временных затрат для готовки. В рамках плотного расписания это очень выручало. Можно было выставить таймер и бежать на очередную репетицию, все будет готово к определенному часу. Конечно, хотелось съесть какого-нибудь вредного фастфуда. Пробовали пиццу из пиццерии на площади — не понравилось.

Важнее, конечно, была пища духовная. Концерты в рамках фестиваля — здорово, особенно если ты не москвич и у тебя нет такой счастливой возможности приобщаться к искусству регулярно и в живую))) Все посетить было непросто, но мы старались.

А самое главное — школа. Здесь наше желание узнать что-то новое полностью совпало с установками Александры. Прежде всего групповые занятия. Вообще, изначально задача объединить таких индивидуалистов-солистов выглядит непросто. Каждый — личность, каждый уже звездочка. Но оказывается совместный труд сближает! А еще больше совместные прогулки после честно проделанной работы)). Что очень удивило — это явное повышение трудоспособности. И это летом. Ближайшие родственники и друзья хором вздыхали: «Издеваетесь над ребенком, замучили флейтой». Но это точно неправда. Энтузиазма было море, глаза горели, а руки не уставали собирать и разбирать флейту. Интересно было все — зарядка с флейтой и без по утрам, индивидуальные занятия с Александрой, репетиции ансамблей и с оркестром, собственные занятия, на которых очень хотелось сделать то , что сказала Саша. А если она еще и похвалит, так вообще крылья вырастают. И как не играть с желанием, когда из соседнего окна раздаются звуки «Полета шмеля», а из соседнего коттеджа - «Тарантелла»! И знаете, без всякого нажима между игрой в салки и т. п. и репетицией ансамбля выбирали последнее. Бывало, что и ссорились, но это нормально в детских коллективах. И взрослым не стоило вмешиваться, ребята сами прекрасно все проблемы решили. Жалко, что «Камаринскую» не сыграли, зато как репетировали)))

Из собственно достижений и открытий — знакомство с барочной музыкой.Предложила Александра и угадала. Было трудно, но интересно, несомненно полезно. Доказательство того, что что-то определенно усвоилось - вернувшись домой, прежде всего нашел ноты одного из когда-то разбираемых произведений Кванца и сыграл в барочной манере)))

Итак, в Тарусе было здорово! Главное желание — повторить опыт. Очень хочется, чтобы у Александры родилась очередная гениальная идея, которая позволит молодым музыкантам (а также их родителям) делать новые открытия!

6 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, спасибо вам большое! За все советы,мне очень всё помогло.Вы мне много чего дали.Спасибо вам большое ещё раз! Лиза Бельская

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Занятия в Летней школе в Тарусе, думаю, ни для кого не прошли даром. В школе было очень интересно и царила теплая, дружеская атмосфера. Все занятия проходили в необычной форме, и были очень интересны, за что спасибо Александре Грот. Благодаря Летней школе я узнала много нового и полезного для себя не только в области игры на флейте, но и вообще в музыке.

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы с большим нетерпением ждали поездки в летнюю школу в Тарусу. Никак не верилось, что все получится, что мы поедем. Но это все-таки свершилось! Дни в школе пролетели очень быстро, впечатления остались самые яркие. Попробую их как-то обобщить.

Утро начиналось с групповых занятий «флейтовым фитнесом». Я не уставала удивляться, насколько тщательно Саша продумала последовательность этих упражнений, распределение их по дням. Знаю, что она специально ездила на консультацию к тренеру, который специально для наших ребят разработал комплекс упражнений, которые помогут им закачать мышцы, необходимые для сохранения здоровья при занятиях на флейте. Саша распечатала для каждого эти упражнения вместе с фотографиями, поясняющими, как именно их нужно выполнять. Очень ободряют две фотографии в начале методички: на первой Саша снята до занятий подобными упражнениями, а на второй – после. Отличная осанка и более крепкий вид Саши на второй фотографии так и говорят: «Делай эти упражнения – и станешь такой же!» (К слову сказать, ребята так полюбили свою учительницу, что некоторые находили в себе даже внешнее сходство с ней: темные глаза, прическа-хвостик и даже проблемы с осанкой… В первые дни работы школы к нам несколько раз подходили работники музыкальной школы, чтобы узнать, как все-таки зовут нашу учительницу. Ну никак не хотели они поверить, что дети вот так запросто называют ее Сашей!)

Кроме методичек, Саша привезла балансовую доску, похожую на перевернутую шляпу. На ней дети научились компенсировать нагрузку, равномерно распределяя ее на мышцы всего тела. Саша оставила эту «шляпу» в зале, где проходили занятия физкультурой, чтобы дети могли в свободное время прийти и поучиться устойчиво на ней стоять.

YqaIM7W.jpg

А еще для каждого Саша привезла сумочки-пакетики, в которые клали бутылки с водой и использовали их как своеобразные гирьки при выполнении упражнений. Это гениальное упражнение с бутылками в пакетах Саша и немецкий тренер придумали специально для ребят, предвидя, как весело им будет по дороге из музыкальной школы размахивать сумкой или папкой, вспоминая об этих упражнениях и попутно закачивая мышцы.

Для нас было очень важно узнать, что на флейте играть все-таки не так легко, как часто говорят взрослые педагоги, цитируя Мишеля Дебоста. Ребенок привык прятать усталость, стыдиться ее, надеяться, что это ощущение со временем пройдет. А оказалось все наоборот – не пройдет, если не укрепить мышцы. И стыдиться, как оказалось, было нечего, потому что все ребята устают заниматься. Нужно внимательно прислушиваться к ощущениям в своем теле, избегать напряжения. А заниматься сидя, как оказалось, не только можно, но иногда даже нужно, только сидеть нужно правильно.

Пакетиками Саша не ограничилась. На первом же занятии она вручила каждому подарки, которые привезла из Германии: в очень красивой папке для нот лежала ручка, карандаш, ластик (все с нотками) и самое главное - ноты 12 фантазий Телемана! Настоящие ноты немецкого издательства так красивы сами по себе, но особенно приятным сюрпризом было увидеть на нотах дарственную надпись от Саши. Такая память на всю жизнь!

Занятий в школе было очень много. Кроме индивидуальных уроков, проходили классные часы, ко всем этим занятиям ребята очень много готовились. Здесь хочется особенно выразить признательность Роману Ерицеву. Он тщательно разрабатывал расписание самостоятельных занятий каждого ученика, рассчитывая, чтобы ребенок мог разыграться перед уроком с педагогом, а потом еще и закрепить полученные знания, позанимавшись самостоятельно после урока. Когда расписание казалось не слишком удобным, Роман терпеливо выслушивал просьбы и всегда эту проблему решал. Когда классов не хватало, он договаривался с администрацией «Якоря», чтобы ребята могли заниматься в банкетном зале или в бильярдной.

У наших ребят свободного времени было настолько мало, что мы успели выбраться только в картинную галерею и в дом-музей Паустовского. У дома Паустовского разбит чудный сад, но туда нас не пустили, к сожалению, потому что первую неделю шли дожди, а по правилам посещения музея в сад пускают только в сухую погоду. На второй неделе погода нормализовалась, но пойти куда-то уже не получилось. Разговорившись в последние дни с девочкой-пианисткой, мы очень удивились, что у нее было 12 часов свободного времени в день. У нас дни были заполнены настолько, что в определенный момент пришлось научиться ставить напоминания в телефоне.

Мы жили на частной квартире, так как это намного дешевле. Расположена она была далековато, но в дождь всегда можно было вызвать такси – оно в Тарусе совсем недорогое: от 60 до 100 р. Очень часто нас подвозили родители других участников (Денис Ленкин и Ирина Бельская), приехавшие на машинах, за что им большое спасибо!

Утром и вечером ели дома, по вечерам даже случалось принимать гостей. С питанием днем все тоже довольно просто решалось. Совсем рядом со школой находится столовая «Ока». Там самые низкие цены, но чистота посуды оставляет желать лучшего и отбивает охоту возвращаться туда снова. Прямо в районе центральной площади есть пиццерия и чебуречная. В последние дни выяснилось, что в чебуречной очень хорошая еда, а цены ненамного выше, чем в «Оке».

На площади постоянно обитает стая совершенно беспардонных голубей и свора очень милых (и отлично это сознающих) собак. Невероятно подхалимские собаки: улыбаются, ластятся, опекают - прямо усыновить тебя готовы. Провожают всех хозяек с сумками, но угостить их не у каждого получится - едят они только вареную курицу и колбаску.

В последние дни школы все усердно готовились к концертам, в том числе и Саша. На ее концерте все смогли услышать, как здорово она играет! Родители юных скрипачей и пианистов, до этого с интересом наблюдавшие активные занятия флейтистов, порадовались, что у нас такой отличный педагог, удивительно играет и такая фантазерка!

Перед заключительным концертом (на самом деле их было целых два) флейтистам раздали партии Финала «Карнавала животных» Сен-Санса. Не смотря на то, что времени для разучивания оставалось совсем мало, все успели хорошо подготовиться. К тому же взрослые ребята вместе с Сашей Грот потрясающе исполнили с оркестром «Вольер», а Саша Есакова солировала в «Аквариуме»! Мы получили незабываемые впечатления!

Выступления всех ребят были очень интересными. По ребятам-флейтистам было очень заметно, сколько нового они узнали за время пребывания в школе, поскольку мы наблюдали процесс обучения в развитии благодаря классным часам.

Были посиделки со всякими вкусностями, настольные игры, прогулки, очень много смеха и дикого хохота. В последний день на теплоходе плавали в Поленово. Так что школа была именно летней, немножко похожей на лагерь. Во дворе «Якоря» ребята играли до темноты. Все успели подружиться.

Расставаясь, ребята очень тепло прощались друг с другом, долго не отпускали Сашу, устроили и ей «капусту».

Очень надеемся, что эта замечательная школа откроет свои двери для наших ребят и на следующий год!

9 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все друзья- участники валенсийского фестиваля (из них из студентов никто не был в России) были крайне удивлены просторами и красотой русской природы.

Посмотрите это действительно удивительно красиво и трогательно

07301jpg_1275829_8684764.jpg

Изменено пользователем IFlutE

Share this post


Link to post
Share on other sites

08201jpg_8243091_8684815.jpg

Таруса прекрасна,

но нам еще очень понравился концерт 29 июля Александры, Надежды и Алексея.

Если этот концерт будет здесь на форуме, это будет действительно красиво.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Своё выступление я уже выложила, см. посты выше.

А вообще там были не только красоты... Например вот живописная композиция "Маша в руинах"(a.k.a. Маша занимается в классе N1 ДШИ г. Таруса)

GjPGLYQ.jpg

Также в самый последний момент сообразили спросить нужны ли пульты - спасибо за это маме Маши Филипповой! Если бы не спросили - были бы кранты. Так как на месте не оказалось буквально ни одного! Интересно как дети весь год в Тарусской ДШИ занимаются?? Или у них пульты на лето в какой-то неизвестный нам сейф прячутся и чужим не выдаются? На всех привезённых пультах мы приклеили бумажки с фамилиями, так как пульты путешествовали по классам. К сожалению в конце школы не досчитались одного – пульт, кстати очень высокий и хороший, Ани Бреевой пропал бесследно :-(

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вот видео исполнения Карнавала Сен-Санса всеми участниками (не знаю правда оно откроется всем или нет?) http://vk.com/video131599361_165964434

Соло Саши Есаковой там с отметки 5:36, потом сразу идёт Вольера и через некоторое время финал, где тоже все флейтисты принимали участие. UPD: вырезала Сашино соло отдельно:

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Очень хотелось бы сказать своё мнение о времени, проведённом в Тарусе. Если бы меня попросили описать мою поездку одним словом, то я бы выбрал слово "Шедеврально". Время, которое я провёл в занятиях и без них было действительно потрачено далеко не зря. В это школе я нашёл новых друзей, ближе познакомился уже со старыми знакомыми, получил неимоверный толчок для движения вперёд, за что я ещё раз раз хотел бы поблагодарить Александру, ведь именно благодаря ей у меня в голове произошло то, что произошло. Так же на мой, на моё удивление, появившейся энтузиазм большое влияние оказала и общая атмосфера Тарусы: Тихий город, со столь ровно, но в то же время быстро текущей рекой, сквер, в котором я не раз кормил голубей, и безусловно другие музыканты, которые так же участвовали на почти ежедневных концертах. Я глубоко благодарен всем организаторам школы, бесконечно рад тому, что в этом году мне посчастливилось получить уроки у Александры Грот, и сделать это именно в Тарусе.

Был приятно удивлён формой групповых занятий и "открытых уроков". Это было необычно, но крайне интересно.

Возможно, лично я и не узнал много нового, но я получил большое удовольствие от, именно, группового занятия.

Безмерно желаю вернуться туда, для повторения пережитых эмоций и впечатлений!

Арсений Цой, 2013 г.

6 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья! Как приятно почитать ваши впечатления о летней школе в Тарусе и сравнить со своими! Не буду повторяться, напишу по возможности о том, что лично меня удивило и мне понравилось. Да, продуманность и организация школы просто феноменальная. Огромное спасибо за это Саше! По-моему не было ни одной мелочи, о которой она не подумала бы заранее. Отношение к детям было удивительно добрым. Ни разу не видела Сашу раздраженной, всегда она улыбалась! И это в условиях очень высокой нагрузки! Каждому она уделила достаточно времени, чтобы ответить на все интересующие вопросы, а вопросов, поверьте, у каждого был вагон и маленькая тележка.

Очень удивили меня наши дети тем, как здорово они играют и тем, насколько продвинулись их пьесы к концу творческой школы. Все они очень старались и работали с полной отдачей. Несущиеся из окон школы звуки флейты были ну просто как бальзам на сердце. Сидишь на площади возле фонтана и слышишь: Тарантелла Андерсена (это играет Лиза Яковлева), Полет шмеля (Сережа Насонов), Карпис Паганини ( Маша Курочкина), Соната Тактакишвили (Лиза Ленкина), Концертино Шаминад (Арсений Цой), Скерцино Андерсена (Аня Бреева). Для меня эти пьесы сейчас связаны именно с Тарусой.

Хочу сказать большое спасибо нашему концертмейстеру Маше Сабелькиной. Она репетировала с нами столько, сколько было нужно, хотя не всегда легко было выкроить лишние 20-30 минут. Еще мне очень понравилось, как репетировал наш ансамбль ( Маша Курочкина, Арсений Цой, Маша Филиппова). Ребята собирались по первому зову, играли с удовольствием, ни разу у нас не было никаких недоразумений. Наверное потому, что все уже достаточно взрослые. А вот в других ансамблях бывало и страсти кипели!

То, что дети подружились, здесь писали уже многие. А я хочу сказать о том, как мне приятно было общаться со взрослыми. Не припомню, когда последний раз у меня было столько приятных знакомств за такое короткое время. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за приятное и очень полезное общение родителям и педагогам наших детей, а Люде Бреевой и за комфортное совместное проживание.

Особое впечатление - возможность посетить концерты фестиваля, где выступали замечательные музыканты. За год в Нижнем мы посещаем в лучшем случае 4 концерта, а здесь за 12 дней - 10 концертов! Ну где еще будет такая уникальная возможность?! За это конечно нужно сказать спасибо Фонду Святослава Рихтера.

Не знаю пока, как сложится новый учебный год, но очень хочется, чтобы Саша включила творческую школу в Тарусе в свой план, и чтобы мы тоже обязательно смогли приехать. И чтобы нас обязательно пригласили!

Людмила Филиппова.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эту фотографию, где Маша в руинах, я сделала конечно ради прикола. Этот класс №1 не распределялся для занятий. В принципе, 1,5 часа самостоятельных занятий в день было у каждого, но мы просили у Романа больше. Иногда у него получалось, ну а если нет, то мы занимались вот в этом классе. Зато никакой конкуренции. Надеемся, что в следующем году он будет чистенький после ремонта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

в самый последний момент сообразили спросить нужны ли пульты - спасибо за это маме Маши Филипповой! На всех привезённых пультах мы приклеили бумажки с фамилиями, так как пульты путешествовали по классам. К сожалению в конце школы не досчитались одного – пульт, кстати очень высокий и хороший, Ани Бреевой пропал бесследно :-(

По поводу пульта Ани Бреевой... Друзья, мы можем, конечно, сколько угодно постить грустные смайлики. Только от этого проблема не решится. Для кого-то из нас десять сотен рублей, которых он стоит, — цена привычного легкого ужина в московском кафе. Но, увы, не для всех... Пульт унес и затерял кто-то из нас, участников школы. Понятно, что его именно потеряли — среди бесконечных перемещений к местам занятий, репетиций и выступлений, — никакой злонамеренности здесь не было. Считаю, что в данной ситуации справедливо будет скинуться нам всем по 90 рублей на электронный кошелек и закрыть вопрос.

5 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас