[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Летняя школа Саши Грот для подростков в Тарусе, июль 2013

Считаю, что в данной ситуации справедливо будет скинуться нам всем по 90 рублей на электронный кошелек и закрыть вопрос.

Полностью поддерживаю. Наверное это надо было сделать еще в Тарусе. Как перевести деньги?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже полностью поддерживаю. Давайте дальнейшие детали постить в группу вконтакте - номер эл. кошелька и т.п.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за отклик!

Номер Яндекс-кошелька указала в нашей группе ВКонтакте и кинула грошик он-лайн с сайта своего банка: сработало :-) — так что можно пользоваться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы специально приезжали на концерт Александры. Мы не могли пропустить. С "коробля на бал". Опаздывали.

Но успели. Перекусили здесь

07901jpg_9794122_8698098.jpg

и потом по пути в концертный зал не могли понять почему почему очень скромный обед на двоих

в Тарусе стоит 20 евро (800 рублей), а очень нескромный в Валенсии обед на двоих стоил всего 10 евро?!?

Но Концерт превзошел наши ожидания и мы совсем забыли про это потом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда позже мы были удивлены одним странным моментом-заделанными глиной окнами в старых домах.

Проходящий мимо прохожий - тарусянин (или тарусец?)на наш вопрос сказал, что в старину

был веден налог на окна, поэтому окна спешно тогда залепляли.

Может быть наверное пошутил. Мы так и не поняли этого ...

09401jpg_3206084_8697908.jpg

Хорошо если бы флейтовая школа была каждый год. Открыта для всех желающих флейтистов.

Это было бы действительно здорово!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открыть для всех желающих набор невозможно по объективным причинам, я разговаривала по этому поводу с организаторами. Например по чисто организационным причинам невозможно разместить столько человек (гостиница Якорь имеет всего 40 номеров на всех участников), да и летняя школа, не забывайте, Святослава Рихтера, не может превратиться в засилье флейтистов... Итак на отчётных концертах мы пытались как-то нашу братию по возможности незаметно рассовать, чтобы по крайней мере хоть двух флейтистов подряд не было... Флейтисты в этом году всем скопом практически полностью заняли своими домашними занятиями всё крохотное здание ДШИ... К тому же Роман единолично следит за всеми детьми без родителей - только у нас таковых было четверо - 14летняя Лада Дроздова, 9летняя Саша Есакова, 15летний Сеня Цой и, впрочем, более старшая Маша Курочкина, а у скрипачей и пианистов без родителей было ещё больше. Он же не сможет разорваться, если количество участников вдруг в разы увеличится... Ну и не в последнюю очередь нужно подумать о бедных педагогах - я дала не просто максимум, а теоретический абсолютный максимум уроков, которое вообще можно физически выдержать за такой срок и вообще впихнуть в эти дни. Так что максимальное количество участников флейтистов остаётся 12 человек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что максимальное количество участников флейтистов остаётся 12 человек.

В таком случае позвольте высказать пожелание пересмотреть условия отбора в эту школу.

Понятно неоднократно высказанное в этой ветке желание ребят снова посетить эту школу.

Но в этом году в ней принимали участие реально сильнейшие из ребят. При отсутствии ротации данная школа превратится в закрытую школу...

Возможно для не столь сильных флейтистов такая школа была бы более полезна...а для кого-то- шансом стать сильным

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, я действительно задумалась о том как этого избежать - мне действительно не хотелось бы, чтобы извне создалось впечатление, что попасть новым ребятам туда будет невозможно. С другой стороны сама школа Рихтера заинтересована в том, чтобы некоторые возвращались ещё раз, это предмет их гордости, и создаёт так сказать "костяк коллектива". Ближе к подаче заявок я подумаю как конкретно решить эту задачу, но все 12 точно не смогут приехать ещё раз, это было бы действительно несправедливо по отношению к другим ребятам...

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот как играли скрипачи на отчётном концерте - одно из самых ярких выступлений, Федя Харламов (11 или 12 лет ему кажется)

Также мальчик на концерте играл каприс собственного сочинения, куда он кажется вставил все возможные технические трудности для скрипки :-) Вообщем композитор явно не был к себе снисходителен и лёгкого себе писать не стал :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

А самым ярким номером отчётного концерта школы было фантастическое исполнение Трёх аргентинских танцев Хинастеры 13летней Ариной Лазарчук из Калуги. После её выступления зал просто заорал, настолько это было классно. Очень надеюсь, что где-нибудь выложат именно это выступление. Пока же я нашла только видео как девочка играла эту пьесу в конце июня, непосредственно перед тем, как приехала в школу - надо сказать, что контраст разительный, на этом июньском видео играет милая хорошая девочка, а в Тарусе от её чувства ритма в этих танцах и от того, какое действо она устроила просто волосы стали дыбом... Так что браво Алексею Курбатову, который довёл с ней эти пьесы до такого фурорного исполнения! Кстати говоря выясняется, что девочка паралелльно занимается худ. гимнастикой, так что не случайно силёнки откуда то взялись...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этим летом мой отпуск прошел не совсем обычно: моей ученице Лизе Яковлевой представился шанс поучиться в летней школе Александры Грот, и я поехала с ней. Хочу рассказать о своих впечатлениях.

О бытовых моментах написано уже много, отмечу только несоответствие цены и качества гостиничных номеров: номера «Якоря» поражены плесневым грибком, вызывающим приступы аллергии, пришлось принимать антигистаминные препараты.

Отдельное спасибо Роману Ерицеву, с олимпийским спокойствием переносившему все наши «капризы» по поводу расписания и распределения классов.

Теперь о самом важном - обучении.

Прежде всего, отмечу огромную подготовительную работу, проделанную Александрой: каждое занятие в отдельности и весь курс в целом продуманы были до мелочей.

Очень тронули подготовленные Сашей подарки для детей, в том числе ноты с дарственной надписью.

Считаю исключительно важным то, что наше насыщенное расписание соблюдалось с точностью до минуты, и это накладывало определенные обязательства на участников: дети были дисциплинированы, понимали всю важность самостоятельной подготовки. В то же время Саше удалось создать такую творческую и доброжелательную атмосферу, что дети занимались с удовольствием и с нетерпением ждали очередного урока.

Отдельное спасибо Саше за разрешение присутствовать на индивидуальных занятиях: мне как преподавателю было это крайне полезно. Саша очень интересно работает над интерпретацией музыкальных произведений. Каждый урок был насыщенным и продуктивным, при этом Александра находила индивидуальный подход к каждому ученику. Особенно хочу отметить доброжелательность и внимание, проявленные Александрой по отношению к детям, педагогам и родителям. Моя ученица была просто очарована обаянием и харизмой Саши. Я очень рада, что нам выпала возможность познакомиться, пообщаться и поработать с таким человеком.

В ходе этой летней школы у Саши училась не только моя ученица, но и я сама.

Мне очень понравилась идея проведения классных часов, когда каждый участник играет в присутствии других, и Саша комментирует игру. Обязательно попробую использовать это в своем классе. Очень полезной была и информация о специальной гимнастике для флейтистов (подготовленные Сашей методички позволят в дальнейшем заниматься ею самостоятельно). Обязательно приобрету себе в класс балансовую доску! Очень нужная вещь для выработки правильной постановки.

Эти занятия дали возможность нам с Лизой сделать шаг вперед в профессиональном плане (каждой из нас – в своем), очень хотелось бы продолжить обучение на следующий год!

Спасибо Саше за всё!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

номера «Якоря» поражены плесневым грибком, вызывающим приступы аллергии, пришлось принимать антигистаминные препараты.

Да, к сожалению тема плесени была действительно актуальна - и в гостинице Якорь влажно, и во многих классах школы, где дети занимались, слышала жалобы по этому поводу. Я впрочем с этим совершенно не столкнулась, так как класс, где мы занимались был просторным, красивым, ухоженным, да ещё и с видом на реку - жаль, что не все классы такие... Зал школы, где проходили классные часы, тоже очень ухожен, не считая слегка разбитого рояля. Там даже, как на видео видно, стоит телевизор с плоским экраном... А вот классы на первом этаже, и в особенности туалет школы, где даже туалетную бумагу (когда она впрочем была) в унитаз кидать было почему-то нельзя - это отдельная тема. И меня даже проснулась своеобразная ностальгия по туалетам без туалетной бумаги O:-) я всё детство всё же так провела, это была тогда нормой! Но несмотря на "ностальгию", я всё-таки старалась по возможности ходить в намного более ухоженный туалет в Якоре, где мы питались...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер !Наконец-то и мы добрались до своего компюьтера ))и с удовольствием на пишем о своих впечатлениях!

Прежде всего ,хочется поблагодарить Романа и всех родителей!!! за заботу и внимание к моей дочери,которая впервые 12 дней жила без нас.Отдельное спасибо всем за прекрасные фотографии . К условиям проживания и питанию никаких нареканий нет ,она жила и питалась в "Якоре".

Огромная благодарность Саше !Она не просто многому научила за эти дни, и мы это услышали на отчётном концерте ,на который специально приехали.Саша подарила моей дочери веру в свои возможности ,вдохновение ,желание совершенствоваться . Такой дружелюбной, творческой и очень позитивной атмосферы ей очень не хватало .

Свои впечатления от занятий она напишет сама ,а мы ещё раз хотим поблагодарить всех и надеемся на новую встречу в летней школе .

С уважением Дроздова Лариса.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!Я жила в Якоре ,как и многие,но без родителей.Сначала я не представляла ,как выживу здесь одна без друзей и даже знакомых все эти две недели!Но постепенно я все же освоилась.Большое спасибо хочу сказать Роману Ерицеву за его поддержку!!!:-)

Я очень рада ,что познакомилась поближе и подружилась со всеми ребятами .Мне очень- очень понравились классные часы,"чаепитие с тульскими пряниками" и конечно же уроки с Сашей Грот!Несмотря на то ,что это всё же "школа",занятия были настолько интересными и увлекательными ,что время пролетало незаметно .Огромное ей спасибо!!!Я действительно узнала много нового в плане техники,чего не знала раньше , и поверила в себя))

Самое яркое впечатление оставил ,конечно,заключительный отчетный концерт!Мне очень понравилось!!!

Хотелось бы вновь попасть в этот лагерь,чтобы сново пережить все эмоции , попать в ту же атмосферу и научиться еще чему-нибудь новому :-)

Всем друзьям большой привет.

Лада Дроздова .

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лада, ты вообще была супер молодец в таких условиях, без родителей, и даже без камеры, записывающей уроки. По-моему не я заставила тебя поверить в себя, а ты сама сделала так, что я всё больше начинала в тебя верить, так как Боцца менялся с каждым днём просто разительно. Если принять во внимание, что на первом уроке это был всего лишь неуверенный разбор нот не до конца произведения, а через две недели ты ТАК его смогла сыграть на концерте - тут уж кто угодно в тебя поверит... Ты меня если честно не переставала удивлять. Так что продолжай пожалуйста так верить в себя и также плодотворно заниматься, и всё будет супер :ar!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читая эту ветку искренне радуюсь, что у наших детей появилась такая уникальная возможность!!! Была бы я моложе на ...дцать лет назад с удовольствием составила бы вам компанию;))) А как насчет летних школ для взрослых флейтистов?) Иногда, просто НЕОБХОДИМО, чтобы тебя послушало свежее проф ухо, сделало ценные укакзания и придало ускорения)))

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что в данной ситуации справедливо будет скинуться нам всем по 90 рублей на электронный кошелек и закрыть вопрос.

Только что поступил очередной перевод 90 рублей в Я-кошелек. Лада, спасибо! . Итого получено 702,50. Не хватает 200 рублей. Ау!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что в данной ситуации справедливо будет скинуться нам всем по 90 рублей на электронный кошелек и закрыть вопрос.

Тимур, спасибо, твой перевод получен! На счете — 902,50. Вопрос закрыт.

P.S. А еще очень надеюсь на наш с вами отклик в этой теме :|, закрыть которую несколько сложнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про летнюю школу в Тарусе.

Для начала надо сказать, что факт попадания Александры Есаковой в летнюю школу был, конечно, волшебным: приз «Надежда» на конкурсе «Моя любимая флейта», по-моему – это лучшее, что мог получить ребенок в подарок за труды в учебе. Мы видели информацию о нем, мечтали, обсуждали, но решили, наверное, не в этом году. НО, мечты материализуются, и вот она Таруса!

О бытовых условиях. Пансионат «Якорь», в котором размещались дети, оказался вполне уютным. Месторасположение более чем удачное, особенно, если учитывать, что ребенок там находился один большую часть времени, без сопровождающих. Основная часть пути между школой и концертным залом проходила по пешеходной зоне Тарусы.

Питание вполне достойное, ребенок голодным не был. Мы сами также с удовольствием питались в кафе «Ока» (там цены демократичнее) и в чебуречной.

Мы, родители, останавливались в пансионате «Интеркосмос»: номера с душем, раковиной и туалетом. Общий балкон со всеми номерами этажа J. Ковровое покрытие. Две кровати. За забором отличный грибной лес и звуки музыки из соседних номеров… Пансионат не новый, но с замечательным персоналом. Ни одной нашей просьбы не оставили без внимания, будь то чайник или градусник для заболевшего студента.

В общем, недостатки можно было найти, конечно, но, честно говоря, было не до них.

О музыке. Впервые мы оказались на подобном мероприятии и, кажется, нам очень и очень повезло. Подозреваю, что далеко не на каждых мастер-классах или летних школах создается такая дружная и творческая атмосфера. Присоединяюсь к общему мнению о том, что очень эффективно было спланировано время. Возможно также, наша Саша еще все-таки маловата для самостоятельных поездок на такие мероприятия, поскольку не может еще до конца оценить ту пользу, которую они приносят. Тем не менее, вернулась она из Тарусы с очень позитивным настроем на занятия музыкой – с удовольствием и легкостью занимается дома, что раньше летом всегда было непросто. В репертуаре появились новые произведения, еще больше произведений было рекомендовано и сейчас мы взахлеб их изучаем – хочется сыграть все и сразу! На мой (совсем непрофессиональный) взгляд была получена очень положительная мотивация для игры на флейте. Все это было бы невозможно без нашего чудесного преподавателя – Александры Грот. От всей нашей семьи выражаем ей огромную благодарность за все те знания и навыки, которые были даны нашему ребенку. Самое главное пожелание, чтобы класс флейты в Тарусе под руководством Саши стал традиционным.

Помимо гигантской проделанной работы по планированию занятий, по подготовке к концертам, сразу по окончании школы Александра прислала характеристику для Саши, где очень точно описаны слабые и сильные стороны ребенка, даны рекомендации к занятиям и к репертуару.

Об организации. Этот раздел никак не обойдется без Романа Ерицева, благодаря которому мы могли быть совершенно спокойны за своего ребенка. Поскольку проживание, обучение и проведение концертов проходило в разных точках города, хоть и не очень удаленных, Роман никогда не отпускал детей, приехавших без сопровождающих, одних. За этим следил очень строго. Ни одна просьба и ни один наш вопрос не был оставлен без внимания. Всегда вовремя были подготовлены расписания уроков и свободных классов для самостоятельных занятий. Так что, спасибо ему огромное.

Маша Сабелькина – сама когда-то училась в летней школе как студент, теперь уже выступала как профессиональный музыкант на концертах и очень здорово помогала нам в качестве аккомпаниатора.

В целом мы все вернулись из Тарусы с чудесными впечатлениями и отличным зарядом на будущее.

Огромное спасибо всем-всем, очень надеемся на встречи в будущем!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Впечатления Тимура Бондаренко о летней школе в Тарусе плюс о мастерклассе во Франции, на который он поехал непосредственно после этого http://www.myflute.ru/fleym/master-class/master-class_478.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра!

Огромное спасибо за предоставленные видео -материалы !

Вы талантливейший педагог !

Успехов Вам !

И конечно всем юным участникам !!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

и верим, что киноконцертный зал в Тарусе обязательно отремонтируют, и музыкальную школу

и размещение будующих участников будет всегда более удобным.

С верой и надеждой на поддержку фестиваля фонда Святослава Рихтера и всех участников

этого замечательного События.

http://pixs.ru/showimage/085JPG_7514206_9383337.jpg

Изменено пользователем IFlutE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Александра, простите за офф-топ, но именно в этой теме я увидела балансовую доску, которую Вы привозили для занятий с нашими юными флейтистами. Хочу купить подобную, но не уверена, всякая ли подойдет. Посмотрите, пож-та, по ссылке. Такая подходит? http://www.sportmaster.ru/catalog/trenazhery_i_fitnes/oborudovanie_dlya_fitnesa/fitnes_aksessuary/1192268/

Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас