[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
timatheprophet

Столкнулся с довольно необычной проблемой... Смещение амбушюра

В общем, неделю назад я заметил, что у меня стали плохо браться ноты ля, си III и до IV, и я решил, что просто усталость. Потом два дня пытался играть, но заметил, что ноты всё ещё плохо берутся и, как это, начал замечать, что через пару минут непрерываемой игры становится жутко неудобно в губах, как будто амбушюр сдвинулся с места, что ли. Педагог посоветовал не играть пару дней, и вот я взял флейту и обнаружил, что губы все ещё "слезают". Я не знаю ,как это объяснить. Я играл перед зеркалом, и, в принципе, не наблюдалось не сдвига губ, не каких то определенных движений флейты, но я точно уверен, что что то изменилось, играть стало абсолютно неудобно, и я понятие не имею, что это может быть. Мне приходится во время игры постоянно менять положение амбушюра, флейты, чтобы вернуться в удобное положение, отчего, кстати, и звук становится киксовым. Пожалуйста, помогите разобраться, подскажите что-нибудь, расскажите о своих идеях, не знаю, что просто делать, педагог так же не может понять, что за проблема.

Заранее спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites

может вы перезанимались и сорвали губы? Много играли на зажатом аппарате? Я о таком слышала, гововрят, это очень страшно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего страшного нет, но Ваш педагог прав по поводу перерыва. Мне кажется в такой ситуации губам надо дать отдых до тех пор, пока это ощущение не уйдёт - даже если это будет означать не играть две недели или месяц. После этого начать заниматься осторожно с упражнений, когда вы будете точно контролировать, что чувствуете себя расслабленно и не зажимаетесь.

Дорогие флейтисты - пожалуйста всегда старайтесь заниматься в спокойной обстановке, вдумчиво и с "медленной" исследовательской головой. Флейтовая база не переносит истерического хаотичного метода занятий!

4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

может вы перезанимались и сорвали губы? Много играли на зажатом аппарате? Я о таком слышала, гововрят, это очень страшно.

после перерыва я играл 2 дня, а до перерыва ежедневно, но я занимаюсь обычно по полтора часа минимум

по поводу зажатости не знаю, а можно поподробнее?

Ничего страшного нет, но Ваш педагог прав по поводу перерыва. Мне кажется в такой ситуации губам надо дать отдых до тех пор, пока это ощущение не уйдёт - даже если это будет означать не играть две недели или месяц. После этого начать заниматься осторожно с упражнений, когда вы будете точно контролировать, что чувствуете себя расслабленно и не зажимаетесь.

Дорогие флейтисты - пожалуйста всегда старайтесь заниматься в спокойной обстановке, вдумчиво и с "медленной" исследовательской головой. Флейтовая база не переносит истерического хаотичного метода занятий!

перерывы у меня обычно по два раза в неделю, но если я чувствую, что перерыв нужен, то я его делаю, а с обстановкой у меня всё стабильно: игра с метрономом, всегда начинаю с длинных звуков, гамм, упражнений, этюдов, никто не мешает, никому не мешаю, спокойная обстановка, занятия с перерывами

если дело не в перерывах от занятий, то что это может быть по-вашему?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё наблюдения: во время игры губы, как бы, сдвигаются влево, из-за всех этих движений ещё и ноты до, до-диез первой октавы не берутся

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смещение амбушюра или такие ощущения как будто он смещается - это типичные сигналы мышечной усталости. Они могут появлятся по разным причинам, например: зажатость постановки, нерегулярные и/или слишком интенсивные занятия, сезонные изменения погоды, ваша личная физическая или психологическая усталость и т.п.

Когда же уже дело дошло до таких ощущений - ваши губы подают вам сигнал SOS, пожалуйста отнеситесь к этому со всей ответственностью и пониманием. А именно сделайте то, что я уже написала выше - сейчас уже причины не важны, потом будете их выяснять - губам надо дать отдых до тех пор, пока это ощущение не уйдёт - даже если это будет означать не играть две недели или месяц. После этого начать заниматься осторожно с упражнений, когда вы будете точно контролировать, что чувствуете себя расслабленно и не зажимаетесь.

У меня такие ощущения появились тогда, когда я как-то в студенческие годы услышала чей-то красивый полный звук и мне срочно захотелось (без присмотра педагога) заиграть также. Пару дней я выдувала что есть мочи такой вот якобы более "полный" звук, на третий день губы сказали хватит... Отходить от такого усердия пришлось довольно долго, и перерыв делать тоже пришлось... Но такое может быть вызвано чем угодно, главное теперь сделать достаточную паузу!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смещение амбушюра или такие ощущения как будто он смещается - это типичные сигналы мышечной усталости. Они могут появлятся по разным причинам, например: зажатость постановки, нерегулярные и/или слишком интенсивные занятия, сезонные изменения погоды, ваша личная физическая или психологическая усталость и т.п.

Когда же уже дело дошло до таких ощущений - ваши губы подают вам сигнал SOS, пожалуйста отнеситесь к этому со всей ответственностью и пониманием. А именно сделайте то, что я уже написала выше - сейчас уже причины не важны, потом будете их выяснять - губам надо дать отдых до тех пор, пока это ощущение не уйдёт - даже если это будет означать не играть две недели или месяц. После этого начать заниматься осторожно с упражнений, когда вы будете точно контролировать, что чувствуете себя расслабленно и не зажимаетесь.

У меня такие ощущения появились тогда, когда я как-то в студенческие годы услышала чей-то красивый полный звук и мне срочно захотелось (без присмотра педагога) заиграть также. Пару дней я выдувала что есть мочи такой вот якобы более "полный" звук, на третий день губы сказали хватит... Отходить от такого усердия пришлось довольно долго, и перерыв делать тоже пришлось... Но такое может быть вызвано чем угодно, главное теперь сделать достаточную паузу!

думаю, что пауза это то, что мне нужно, я уже решил её сделать

спасибо за совет, надеюсь, что перерыв поможет

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и такая причина-проверьте кроют ли подушки , и не пропускает ли воздух пробка в головке.., если инструмент в порядке, то нижние ноты можно подуть раздуванием туда-обратно,как очень медленное вибрато,одну ноту на один выдох.., верхние ноты не играть сразу,а поиграть медленно октавы на легато ,из второй в третью

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело не совсем в этом, а в том, что губам неудобно сидится на амбушюре, происходят движения различные, я пытаюсь поправить, меняется звук, появляются киксы, причем движения и сползания происходят порой и неосознанно и незаметно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смещение амбушюра или такие ощущения как будто он смещается - это типичные сигналы мышечной усталости. Они могут появлятся по разным причинам, например: зажатость постановки, нерегулярные и/или слишком интенсивные занятия, сезонные изменения погоды, ваша личная физическая или психологическая усталость и т.п.

Когда же уже дело дошло до таких ощущений - ваши губы подают вам сигнал SOS, пожалуйста отнеситесь к этому со всей ответственностью и пониманием. А именно сделайте то, что я уже написала выше - сейчас уже причины не важны, потом будете их выяснять - губам надо дать отдых до тех пор, пока это ощущение не уйдёт - даже если это будет означать не играть две недели или месяц. После этого начать заниматься осторожно с упражнений, когда вы будете точно контролировать, что чувствуете себя расслабленно и не зажимаетесь.

У меня такие ощущения появились тогда, когда я как-то в студенческие годы услышала чей-то красивый полный звук и мне срочно захотелось (без присмотра педагога) заиграть также. Пару дней я выдувала что есть мочи такой вот якобы более "полный" звук, на третий день губы сказали хватит... Отходить от такого усердия пришлось довольно долго, и перерыв делать тоже пришлось... Но такое может быть вызвано чем угодно, главное теперь сделать достаточную паузу!

Я решил сделать перерыв на неделю, можете подсказать, каким образом можно определить, что губы готовы к игре? Или это сугубо индивидуально?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуйте через неделю поиграть осторожно минут пять. Последите за ощущениями , ни в коем случае не ищите качество звука. Просто понаблюдайте. Если похожие ощущения сползания не повторятся - отложите флейту на несколько часов, потом опять поиграйте пять минут, опять последите за ощущениями. Потом примите решение - продолжать паузу или осторожно начинать. Ни в коем случае не требуйте от себя и не ищите красивого и качественного звука. Первое, что вам нужно будет восстановить - это комфорт и отсутствие сползания амбушюра, потом работать исключительно над свободой и расслабленностью. Только по прошествии нескольких дней можно возобновить уже будет работу на качество тембра.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я недавно заметил что в 2, 3 октаве у меня верхняя губа смещяется влево. на звук это никак не влияет. Но выглядет не красиво. Пробовал следить за тем чтоб не смещалась, по-другому звуки не берутся. Только так. При этом никаких неудобств не ощущаю. Если бы не зеркала даже не заметил бы. Переучится или оставить как есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас звук полноценный остается, то видимо щель не смещается. Это нормально. Хотя... Зажим (перерастянутость) в губах, наверное, есть. У меня был студент, у которого со сменой регистров смещались губы и щель. Это жуть была, все шипело. Но через несколько месяцев тренировок поцелуев с любимым инструментом :-) губы смещаться перестали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас звук полноценный остается, то видимо щель не смещается. Это нормально. Хотя... Зажим (перерастянутость) в губах, наверное, есть. У меня был студент, у которого со сменой регистров смещались губы и щель. Это жуть была, все шипело. Но через несколько месяцев тренировок поцелуев с любимым инструментом :-) губы смещаться перестали.

Я правильно поняла, что есть упражнение "поцелуй с инструментом", чтобы предотвратить смещение губ?ИЛи вы имели в виду просто системные занятия ? У моей ученицы губы никак не встают на место, все время кривятся, причем дело даже не в смещение щели от центра, они просто кривятся. Мы не можем сформировать фиксированного положения для звука извлечения- все ползет! Что делать? Какие упражнения играть? Причем, девочка способная, музыкально одаренная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Упражнение "поцелуй" не дает растягивать губы, целоваться, растянув губы, неестественно. Губы "кривятся" из-за растягивания. Найдите ноту, которую, ребенок сможет сыграть с ровной щелью, не растягивая губы. Может быть, это будет ре третьей октавы или еще более высокая нота. Играйте только на этой ноте, потом аккуратно добавляйте соседние.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Упражнение "поцелуй" не дает растягивать губы, целоваться, растянув губы, неестественно. Губы "кривятся" из-за растягивания. Найдите ноту, которую, ребенок сможет сыграть с ровной щелью, не растягивая губы. Может быть, это будет ре третьей октавы или еще более высокая нота. Играйте только на этой ноте, потом аккуратно добавляйте соседние.

Т.е., нужно прямо целовать губки флейты и запоминать ощущение в губах? То, как они встают?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, можно и так. Я обычно говорю:"Покажи как ты маму целуешь" и ребенок просто в воздухе это делает. Еще тренажер Пневмо Про вам сильно поможет, он творит чудеса.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, можно и так. Я обычно говорю:"Покажи как ты маму целуешь" и ребенок просто в воздухе это делает. Еще тренажер Пневмо Про вам сильно поможет, он творит чудеса.

Да. тренажер у нас есть, будем пользоваться чаще-дам домой девочке. А главное , что эта проблема решаемая,и теперь мы знаем, что есть флейтисты которые это преодолели. Спасибо, ОМ!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, можно и так. Я обычно говорю:"Покажи как ты маму целуешь" и ребенок просто в воздухе это делает. Еще тренажер Пневмо Про вам сильно поможет, он творит чудеса.

ой Спасибо! Ольга Михайловна, у нас тоже губки кривятся. То звук есть, а через минуту-нету! И щель в правый бок уползает, и толстая получается. Мы соломинку в губах представляли, потом букву П, теперь на ПЮ пробуем. Вот поцелуйчики будем делать, спасибо. А ещё что-нибудь можно придумать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Высокие нотки играть, первую октаву отменить пока.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас