[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Катерина_Герцик

Как зимой Вы оберегаете свой инструмент

вопрос наверное глупый. Ведь есть футляр и чехол. Но всё таки ведь холод наверное влияет на пробку,подушки и т.д. Играю на флейте первый год,а так я скрипачка. Поэтому мне интересны такие вещи:-) Скрипку я заворачиваю в теплую наволочку. А как Вы зимой обходитесь? P.S. отвечать могу с задержкой,так как пока стоит ограничение на кол-во сообщений

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть специальные "зимние" чехлы с мехом. А пока не было такого чехла - всю зиму заворачивали в шерстяной шарф - футляр + чехол + шарф (по совету педагога)!

А еще можно связать самим дополнительный чехол - крючком или на спицах - видели такие! Будет не как у всех! L-)

Изменено пользователем sevl2000
1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для блокфлейты сделали классный чехол из старой куртки. Получился чехол с карманами. Не промокает и не боится холода. Туда засовываем чехол с инструментом и застегиваем.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про чехлы понятно. Тёплые, само собой. А вот ещё у саксофонистов полезное правило - пришли с мороза, не спешите доставать инструмент из чехла/кейса. Пусть полежит минут 10 в одежде, потом открыли, и не сразу начали играть, сначала пусть греется. Потом просто подуть легонько, согреть дыханием медленным. Это я по аналогии с саксофоном пишу (там тоже подушки), но может, флейте это неважно? Флейтисты, поправляйте!

Да, когда работал с классической гитарой, носил её в одеяле - чехол, потом одеяло ватное, иначе зимой ...!

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для блокфлейты сделали классный чехол из старой куртки.

мы для этого использовали рукав от старой детской куртки :-)

для большой флейты мы модернизировали мягкий чехол, обшив его внутри фольгированным материалом - эффект термоса - сохраняет комнатную температуру пока до школы идет ребенок.

Все эти ухищрения были во времена, когда о зимних чехлах никто ничего не слышал,

зато теперь их можно купить

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про чехлы понятно. Тёплые, само собой. А вот ещё у саксофонистов полезное правило - пришли с мороза, не спешите доставать инструмент из чехла/кейса. Пусть полежит минут 10 в одежде, потом открыли, и не сразу начали играть, сначала пусть греется. Потом просто подуть легонько, согреть дыханием медленным. Это я по аналогии с саксофоном пишу (там тоже подушки), но может, флейте это неважно? Флейтисты, поправляйте!

Да, когда работал с классической гитарой, носил её в одеяле - чехол, потом одеяло ватное, иначе зимой ...!

по моему это касается всех инструментов. Я уже сейчас свои инструменты(скрипка,флейта) когда достаю долго грею,продуваю всю флейту,скрипку долго тру платочком. У инструментов ведь строй ползет после резкой смены температуры( Зимой я вот допустим скрипку после улицы не достаю как минимум час. Вот так вот весело живем мы,музыканты :-)
2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

>> согреть дыханием медленным. Это я по аналогии с саксофоном пишу (там тоже подушки), но может, флейте это неважно?

Важно. Потому что холодный инструмент будет заливаться конденсатом. Блокфлейты перед игрой держат в руках несколько минут.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, рукав от куртки я тоже использовал, только остальная куртка тоже вокруг него обшивалась. Ещё и потому, что - карманы, и теплее. Даёшь всемирное утепление флейт в разумных пределах ).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш чехол сделан из нижней части куртки. Там молния застегивается и карманы. В один кладется тюнер, в другой тряпочка для протирки инструмента после игры ツ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заворачиваю футляр в старую шаль, сверху обматываю шерстяным шарфом, все это дело сую в огромный пакет и кладу в сумку (в чехол она, естественно, не влезает)) ), сумку закрываю и уже только потом выхожу на улицу.)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас