[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
TurboJet

После игры болит запястье левой руки

После нескольких часов игры на флейте начинает болеть запястье левой руки, раньше такого не было. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня было что-то подобное, не помню, как называлось докторами, но я даже ходила на физиотерапию и мазала какой-то мазью, тоже не помню названия. А заболело от стрессов и пожизненного внутреннего напряга. Я все боялась облажаться. Потом я перестала напрягаться и уже лет 10 ничего не болит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

При таких симптомах необходимо почаще делать перерывы, с разминкой рук (например, крутить маленькие гантельки, эспандер резиновое колечко, вращение кистями до разогрева хорошего, особенно перед игрой, хорошо ещё пару шаров в ладони крутить), это как минимум! Существует у музыкантов такая проблема, называется "переиграть руки". Как давно играете, возраст Ваш? Несколько часов без перерыва играете, сколько? Вообще даже лучше не просто перерывы, но и врачу показать/рассказать. Я встречал такие случаи тяжёлые, что человек вообще больше играть не смог. Знаю пару гитаристов бывших, пианисты ещё. У самого подобное было на начальной стадии, стал внимательнее к своему организму, с любовью и без насилия.

И Natasha насчёт стрессов и напрагов тоже дело говорит, вот!

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боли в руках/пальцах у флейтистов как правило свидетельствуют о (застарелых) проблемах в постановке корпуса, причины которых часто кроются в недостаточно сильных мышцах спины. Так как мышцы спины недостаточно и/или недостаточно равномерно поддерживают вес флейты, в мышцах "ниже" (в любом месте начиная от плеча заканчивая пальцами - в зависимости от индивид. особенностей) возникают односторонние перенапряжения. Когда такое одностороннее напряжение присутствует долго (несколько лет), сопровождается интенсивным режимом занятий, а также например присутствует нервный стресс, то это всё выливается в болевые ощущения в соотвествующем участке руки. Если не принять во внимание эти первые серьёзные сигналы тела - это может закончится различными более серьёзными травматичными явлениями, которые уже всерьёз помешают играть на инструменте.

Вам нужно комплексно занятся своим телом - потихоньку, но методично. Вам нужно укрепить мышцы (плавание, специальные упражнения), сходить на массаж (всего тела, а не только рук), а также к физиотерапевту. Физиотерапевт возможно посоветует какие-то временные меры - например затейпирует руку (такая клейкая лента наклеивается на кожу типа пластыря), это временно снимет болевые ощущения. Ну и конечно было бы хорошо, если бы вы проконсультировались у кого-то по поводу вашей постановки корпуса. Не посвящайте только флейте так много времени - занимайтесь музыкой/собой разносторонне, и ваша игра только от этого выиграет.

4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня немного другое - болит основание указательного пальца левой руки, как раз там, где одна из точек опоры для инструмента.. болит несильно, но мешает.. наверное, зажимаю, хотя стараюсь контролировать этот момент...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ольга, наклейте на инструмент в этом месте некоторое количество слоев скотча или изоленты, чтобы получилась (незаслуженно забытая мастерами) подставка толщиной около 2 - 4 мм. Отпишитесь, если поможет!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня видел в магазине духовик на савёле (это Москва)) подставку под большой палец для флейты. 3 вида.

http://duhoviki.ru/i...chk=1&Itemid=87

Думаю, что какой-то из них на левую руку. Я их пощупал, там пластик не очень твёрдый, можно и под толщину своего пальца/основания пальца вырезать.

и ещё какая-то держалка http://saxwebshop.com/contents/ru/d110.html

Может, кому надо..., но вообще, выше в этой теме уважаемая Александра ( grotsasha ) уже написала.

Изменено пользователем Reppa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас