[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Летняя школа Саши Грот в Тарусе 2014

Немного наших впечатлений

Поездка в летнюю школу скорее была важнее мне, чем Софии. Для себя необходимо было разобраться в ряде вопросов, и я сочла, что участие в Летней школе этому поспособствует (и не ошиблась).

Проживали мы, как и большинство участников, в Якоре, чему я была очень рада. Непосредственная близость места проживания от музыкальной школы, концертного зала это очень удобно, избавляет от многих проблем (необходимости таскать с собой кучу вещей, привязываться к расписанию маршруток, такси итд), дает возможность в небольшие перерывы между занятиями отдохнуть…после купания в речке принять душ итд в общем масса ништяков от такого проживания…

Так как большинство детей проживало в Якоре по вечерам у них были большие шумные веселые тусовки :ar!, что способствовало общению детей между собой. Взрослые также пытались не отставать.

Наличие занимающихся соседей со всех сторон (все в основном занимались в номерах) пробуждало желание у ребенка взять в руки флейту :flyte:.

Питались мы где придется на утро и вечер покупали йогурты, хлопья, молоко итд, обедали в Якоре, в Оке, в новом кафе с пушками напротив Дикси (на мой взгляд, самое цивильное и приличное по еде….цены не слишком отличаются от Якоря).

Что понравилось мне

- команда молодых педагогов, заряжающая драйвом учеников, родителей, слушателей на концертах \m/

- куратор школы Роман вне конкуренции (решает все проблемы, порой даже не замеячая этого)

-четкая организация занятий (все продумано, спланировано, без накладок) :ymapplause:;

- желание Александры найти общий язык с учениками, нестандартные подходы к обучению и изложению материала (все это сильно отличалось от того к чему привыкла София);

-форма уроков в виде классного часа (думаю, что для ребят из нашей смены она полезна не меньше, чем для более старших, поскольку учит слушать, играть на публике, воспринимать замечания и тут же на них реагировать);

-организация ансамблей (София в своей школе начисто лишена возможности играть в ансамблях, так что этот опыт был ей очень полезен);

- проведение очень крутых концертов в рамках фестиваля (как сказал один мудрый человек концерты такого уровня и в таком количестве не в каждой столице увидишь) :ymapplause:

- организация поездки в Поленово (кто не был- там очень здорово);

- вечернее общение с остальными родителями, педагогами (остальное было тоже хорошим, но вечернее особенно :)):a )

-наверняка что-то еще просто сразу не вспомнила;

Обещанная конструктивная критика

Распределение концертмейстеров и маленькое количество времени на репетиции с концертмейстером.

(лично моему ребенку 20 минут (2 раза по 10 минут: расписание занятия, классного часа и репетиций не позволили репетировать дольше)…. не хватило для сыгрывания и естественно при публичном проигрывании чуда не произошло.

А ситуация когда за 5 минут до начала классного часа ребенок пытается сыграть с концертмейстером новое произведение никогда раньше с концертмейстером не игранное лишила меня большого количества нервных клеток :|

Концертмейстером у нас была Лиза, совершенно чУдная девочка, ученица Летней школы, но у нее маленький опыт аккомпанирования.

Понятно, что более старшим детям из смены с более сложными программами был распределен опытный концертмейстер Оля.

При таком лимите времени репетиций, младшим детям нельзя было давать концертмейстера с маленьким опытом.

Несмотря на возраст на публичных прослушиваниях младшие тоже хотят выглядеть хорошо \m/

В моем понимании опытный концертмейстер должен был быть предоставлен всем (равная стоимость это предполагает).

Что понравилось ребенку

Опрос ребенка показал, что ей понравилось ВСЁ :-h. Она не хотела уезжать… часто вспоминает как «классно было в школе» игры с друзьями, занятия с Сашей…разбирает произведения, услышанные в исполнении ее друзей из школы.

Хотим сказать огромное спасибо организаторам, преподавателям за отлично проведенное время, полученный опыт.. а также за то, что такая форма обучения с преподавателями высочайшего уровня теперь возможна и в России @};-.

Изменено пользователем igogo05
4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отзывах второй смены всё яснее прослеживается желание увеличить время с концертмейстерами :-? Примем на заметку.

Не все ансамбли у нас попали на отчётный концерт, так как столько места для ансамблей просто не нашлось бы - итак для каждой смены было два отчётных концерта по почти два часа каждый.

Вот два "непопавших" ансамбля Гарри Поттер. История у них такая - я дала самым маленьким лёгонькие трио на тему Гарри Поттера. Более старшенькие это увидели и сказали мы тоже хотим! А нот у меня уже больше не было, не отбирать же у младших их партии! Вообщем пришлось заказать специально переложение - большое спасибо Михаилу Иглицкому, который сделал для нашей летней школы квартет-попурри на темы Гарри Поттера и общий ансамбль Марш из Щелкунчика (видео есть выше).

Итак:

"Младшее трио" Гарри Поттера

в составе Игорь Михайловский, София Гусева, Наташа Стрелкова

"Старший квартет" Гарри Поттера

в составе Ариана Мохаммад, Саша Белышева, Влада Гагарина, Яна Романова

Также на этом месте мне хотелось бы выразить большую благодарность педагогам участников второй смены, которые проводили репетиции ансамблей.

5 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имея возможность увидеть столько детей в Тарусе, я волей неволей начала подмечать какие-то одинаковые тенденции и часто повторяющиеся проблемы. Поэтому я бы хотела по мере разгребания моих собственных впечатлений эти мысли и "похожести" некоторых проблем как-то донести до педагогической общественности. Поэтому предлагаю вашему вниманию свою статью Культура игры по нотам

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha, спасибо за статью. Не знаю, как у других, но у меня после прочтения остались вопросы.

1. Когда распечатываешь ноты на листочках, то можно сделать отдельно себе партию и отдельно для концертмейстера. Получается, нужно искать в магазине два разных издания? Или существуют такие, где вместе с основным в отдельном переплёте идет партия флейты?

2. Как понять, какое именно издание лучше? Совсем не радует перспектива покупки таких нот, которые будут сами собой закрываться или падать с пюпитра из-за большого веса и мягкой обложки. Листы в этом плане более предсказуемы и удобны. Кроме того, их можно склеить "в простыню" и избавиться от необходимости переворачивать страницы. Лично я вообще не представляю, как играя на флейте можно умудриться еще и листать ноты. Видимо, это специфический навык, которому учат в ВУЗах :-)

Вы упомянули два издательства, но это лишь капля в море. Наверное, в Германии это обычная ситуация, когда педагог советует приобрести ноты конкретного издательства?

3. Указанный Вами сайт я не смог даже на английский переключить, не то чтобы разобраться в способах доставки и оплаты. Вряд ли тут многие владеют немецким.

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Все оригинальные ноты изданы так, что в них вложена партия флейты, которая сделана удобно. Оригинал состоит из клавира и отдельной партии флейты. У меня большая библиотека оригиналов и ни один из них не падает с пюпитра и не схлапывается (ни клавир, ни партия флейты). Конечно бывают часто случаи, когда нужно отксерить например один последний листик партии флейты, чтобы не переворачивать.

2. Большинство нот издано только одним издательством, которое имеет на них эксклюзивные права. Те ноты, которые изданы несколькими (как правило барочные и классические произведения) - можно выбирать, но это по сути дело вкуса. Если вы будете покупать классику и барокко в издательстве Henle – то никогда не ошибётесь. Самое лучшее издание партиты Баха - Amadeus. Бывают спорные случаи, где ноты изданы несколькими издательствами, но их не так много - обращайтесь за советом, я с удовольствием помогу.

3. По этому сайту уже были случаи заказов из России и всё прошло хорошо, они без предоплаты присылали ноты даже в Сибирь. Пока переключение на английский на их сайте к сожалению не работает, но достаточно в их поисковике набрать имя композитора ("Komponist") и вам всё станет понятно. Ветка обсуждения и вопросов по этому поводу на форуме здесь.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот я наконец начала потихоньку разбираться как фильм нарезать, осваиваюсь. Пока сделала небольшой ролик про наши групповые занятия по физкультуре. Как и в прошлом году упражнения для нас специально разработал тренер Михаэль Унгер. На видео ребята как первой, так и второй смены.

6 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток! Я тоже была в летней школе со своими ученицами Вероникой Виноградовой и Ксюшей Польской (Ксюша вне школы, были индивидуальные занятия с Сашей), хочу присоединиться к вышесказанным благодарностям! Огромное спасибо Саше за ее мастерство, педагогический талант, неустанное и искреннее внимание к каждому ребенку! Спасибо всем организаторам школы за возможность получить мастерклассы высочайшего уровня в России и на русском языке! Мы тоже увезли свой свой "сундук" сокровищ, теперь творческий задел огромен!

Ребятам очень важно было общение, и творческое, я думаю, в первую очередь. У Саши потрясающий педагогический талант, удивительно точно был подобран репертуар, каждый ребенок от выступления к выступлению раскрывался и расцветал. К каждому был подобран точный человеческий ключик, который позволял открывать новые горизонты и брать новые вершины!

Бесценный опыт - занятия по тембру, думаю перед каждым участником и слушателем теперь огромная звуковая палитра флейтовых красок! Прекрасна и бесценна основная идея - не бояться искать и пробовать новое, не останавливаться на достигнутом. Одно из самых ярких впечатлений в жизни -последнее групповой занятие, все исполнители просто одушевляли, оживляли подготовленные работы, они были пушистые - и это было слышно, небесно-голубые - и это было слышно, светящиеся изнутри -слышно в звуке, дерево, камень, светлое, темное - все звучало!!

Занятия специальной гимнастикой нужно обязательно систематизировать и претворить в жизнь! Пока не было времени разобраться с видеозаписями уроков, к сожалению, в ближайшее время нужно это сделать, летом в Тарусе я твердо намеревалась дома принести пару ковриков в класс!

Спасибо еще раз! Надеюсь удастся провести мастерклассы с Сашей у нас в Новосибирске, буду к этому прилагать все усилия!!

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

В летнюю школу мы поехали с огромным любопытством. Ребенок мой сам захотел попасть в этот лагерь, вместе с соседкой-пианисткой сделали записи. и… ура! Нас взяли! Летние планы кроились и перекраивались, но в результате в Тарусе Наташа была все время, и даже удалось приехать на несколько дней в середине смены нашему педагогу, и в конце концов мне с младшей дочкой (тоже начинающей флейтисткой).

В Тарусе собирается летом потрясающая компания музыкантов, и концерты часто превышали всяческие ожидания! Музыканты при внимательном рассмотрении оказались вполне разумными симпатичными людьми - это для меня лично было важным наблюдением J Т.к. вся семья у нас в 4х поколениях физики-математики-инженеры, то музыкальные сферы для нас совершенно туманны.("А вдруг эти люди превращаются в кенгуру, когда мы на них не смотрим?"). В этом смысле проживание ребенка в "Интеркосмосе" давало постоянную пищу для наблюдений. Точно могу сказать, что в кенгуру так никто и не превратился J Кроме хорошей компании в "Интеркосмосе" плюсом являются полное отсутствие посторонних, доброжелательный персонал (2 или 3 человека всего) и тень (в жару это очень актуально). Минусом- обшарпанность номеров и удаленность от кафешек и магазинов. Мы привозили мультиварку - спасибо форумчанам за совет! она помогла здорово оптимизировать питание, но мыть-сушить посуду в тамошних номерах все-таки неудобно. В общем, с "Якорем" по комфорту сравнивать нельзя! - даже непонятно, почему они были в одной ценовой категории.

Школа у Саши была спланирована с немецкой аккуратностью и отечественной душевностью J Очень эффективно сочетание собственно музыкальных занятий и физкультурных моментов - дети, мне кажется, с удивлением как-то связывали одно с другим. Наверное, они еще до конца не осознали "телесность" игры на инструменте - пока в процессе.

Саша была порядком вымотана преподаванием, инфекцией и собственными неладами с общественной кормежкой. К концу 2й смены у педагога наблюдался некоторый пофигизм, но он перемежался вспышками былого энтузиазма. У Саши - преподавательский дар от Господа Бога, а такие подарки иногда обходятся тяжеловато своим хозяевам. Тем не менее, при виде нового ребёнка Саша из последних сил трепыхается - "хочешь, я тебя научу?" J Вот, мою младшую как-то вечером, мимоходом, научили играть на загнутой головке - а мы до этого почти год мучились, чуть вообще инструмент не бросили! К штатным участником, как мне показалась, Саша относилась непривычно нетребовательно - в том смысле, что "шкуры не драла". Скорее предлагала свою точку зрения и рекомендации. В случае с нашим нежным возрастом это иногда требовало "доработки напильником" с помощью других педагогов (когда и у кого они были), или хотя бы концертмейстера.

Концертмейстером у нас - младших участников 2й смены - была Лиза Томанова, тоже ученица этой школы (фортепианного отделения). Я так поняла, что это было следствием форс-мажора с организацией - так как из-за непредвиденных политических и финансовых событий спонсоры в массовом порядке отказались помогать фестивалю. Мы были рады общению с Лизой - она замечательная барышня, талантливая и красивая, но с нашей программой она не совсем справилась. В результате на концерт пришлось взять пьесу, которая была хуже подготовлена, и в дополнительной пьесе (возникшей по ходу школы) она тоже не смогла аккомпанировать. В этих 2х пьесах на уроках и классных часах Наташе аккомпанировала сама Саша - на удивление хорошо J (вот ужо я записи выковыряю из планшета и вывешу все-таки в групповой архив.. )

Ансамбли младшие у нас были точно по басне "лебедь, рак и щука" - уж очень разные у детей характеры и манеры; но ничего, в конце концов справились. Вообще ансамбли очень украшали и классные часы, и концерт.

Из минусов Летней Школы - непобедимая отечественная косность в организации туризма. В результате поездка в Тарусу одного человека равна по стоимости поездке на двоих куда-нибудь в Турцию, при бытовых условиях в Тарусе весьма и весьма скромных. Собственно, гостинично-ресторанная сторона организации Школы - это не самое главное (а главное организованно как раз очень хорошо, спасибо Роману Ерицеву!) - но я завидовала белой завистью детям с Сахалина и из Ямало-Ненецкого Автономного Округа, которым все по квитанции оплачивают местные власти. От Подмосковья такого не дождешься, конечно. Наверное, надо искать какие-то варианты со съемом квартиры или житья на турбазах неподалёку - то есть приезжать семьей и с машиной. Но тогда неминуемо пропадет общение со сверстниками - музыкантами, а этого не хотелось бы..

Надо сказать, что общение со сверстниками как раз и оказалось одним из самых больших и неожиданных (для меня) плюсов. Наташа, по её словам "была в шоке от того, как дети играют", и взялась теперь дома играть и сама. В нашей маленькой музыкальной школе-то мы втроем составляем самый старший класс флейтистов, а на конкурсах других детей, как правило, слушать или некогда, или не хочется уже.

Так что, надеюсь, что хороший пример тоже будет заразительным J

Наташе очень понравилось в школе - но я надеюсь, что она и сама здесь напишет когда-нибудь.

Инна Мидзяновская, мама Наташи Стрелковой

4 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не теряю надежды, что наш преподаватель напишет свой отзыв о Летней школе (а впечатлений, судя по рассказам – просто море), но каждый день я вижу ее в окружении толпы осаждающих родителей, расписаний, договоров, журналов и всего того, что неизменно сопровождает завуча по УВР…

Поэтому я решила сама еще раз расспросить Раду, и, все-таки, по ее впечатлениям составить отзыв.

Скажу сразу, Рада из Тарусы приехала изменившейся внутренне очень сильно, она повзрослела, как музыкант, начала более осмысленно относиться к занятиям. В этом огромная заслуга Александры!!! Я думаю, Рада в ней увидела тот эталон, к которому нужно стремиться. Хотя сначала Рада очень волновалась, что «не оправдает» надежд, но, как она говорит, ей стало постепенно очень комфортно. Многие пьесы из репертуара других ребят сейчас Рада разбирает. У нее появились друзья, с которыми она переписывается, не только среди флейтистов, но и пианистов.

Вообще, к тому, чтобы учиться целыми днями, Раде не привыкать. Но именно в Летней школе она погрузилась полностью во флейтовую атмосферу, когда не нужно, сломя голову, отложив флейту, нестись на биологию-географию… Появилась возможность свободно заниматься любимым делом в разных ракурсах (специальная гимнастика, индивидуальные занятия, игра в ансамблях, посещение концертов известных музыкантов). Этого ей не хватает в обычной жизни из-за постоянной спешки.

Когда я спрашивала Раду, что ей понравилось – она отвечала, что все. Условия проживания, питания, близость всей инфраструктуры. Была прекрасная погода, чистый воздух. Поразила печка в школе. Рада любит ходить в музеи – ездила со всеми в Поленово. Вволю пообщалась со сверстниками – этого подросткам тоже очень не хватает в течение учебного года.

Я мечтала, чтобы у Рады появилась возможность попасть в Летнюю школу, чтобы заниматься у замечательного педагога. Благодаря Александре, такая возможность появилась! Огромное ей спасибо из Красноярска!!!!!

Мама Рады Филипповой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прислали мне отзывы, но не смогли сами их тут разместить Саша Белышева и Ариана Мохаммад.

Саша Белышева:

Доброго времени суток. "Лучше поздно, чем никогда", у нас как девиз: поздно отправили заявку и, наверное, одни из последних пишем отзыв, точнее оду летней школе. Поскольку все было здорово! Спасибо за профессионализм, терпение и неоценимую помощь Саше. Я многому научилась, нашла опору и в прямом и в переносном смыслах. Нашла прекрасных друзей с которыми до сих пор общаюсь! Надеюсь, что позитивного заряда эмоциональной и профессиональной энергии хватит до следующего лета и мы увидимся вновь. Классные часы и прекрасная игра ребят сподвигли меня разобрать их произведения (целых три и все разных исполнителей). Организация мероприятий и занятий была на высоком уровне, спасибо всем, кто работал с нами. Из минусов могу назвать только экстремальную жару и нереализованное желание сыграть Гарри Поттера на концерте. Финальный концерт заставил задуматься о занятиях композицией, а тематические концерты выявили явные пустоты как в знаниях истории, так и в музыке. Что касается проживания и питания, то все было хорошо: близко, уютно, красиво, и очень понравилось кафе около Дикси. За такой короткий срок успели даже сходить на экскурсии по Тарусе, посетить домик связанный с пребыванием там Цветаевой и , конечно, незабываемые лазилки в Дракино. Еще раз огромное спасибо всем организаторам, педагогам и участникам школы за незабываемые дни! Отдельное огромное спасибо Саше! Надеюсь, до новых встреч.

Мама Арианы Мохаммад:

Мы узнали о школе Саши Грот ещё в прошлом году. Но к сожалению на тот момент заявки уже не принимались. Так что мечтали о ней давно. Школа оправдала все наши ожидания и даже больше.

Нас просили писать честно что понравилось, а что нет. Пишу абсолютно искренне: нам понравилось всё. Очень старалась найти что-нибудь негативное и не смогла.

Огромное спасибо за организацию. Всё было очень удобно. И то что всё в шаговой доступности, и то что всё было удобно с расписанием. Не смотря на то, что вроде бы был очень плотный график, мы всё успевали: и работать, и отдыхать, и общаться, и получать замечательные культурные впечатления, за что особенное спасибо всем, кто создавал школу и работал в ней!

Большое спасибо за возможность послушать великолепных музыкантов! Особенное БРАВО всем педагогам летней школы!!!

А теперь о нашем замечательном педагоге!

Саша большая умница! Всегда приятно видеть человека фанатично любящего дело, которым он занимается. Наверное только благодаря такому фанатизму можно проявлять такие чудеса выносливости и при этом сохранять позитив и внешнюю лёгкость.

Для нас было полезно и нужно всё. И бесценные упражнения Унгера( потому как у нас с этим проблемы), и занятия на балансировочной доске. Занятия с ансамблями были очень полезны. Особенно было приятно видеть результат занятий на концерте,так как была слышна проделанная работа. Классные часы давали возможность обыграть произведения на публике, почувствовать большую уверенность и снизить страх перед сценой. А так же послушать других ребят и работу с их произведениями.

Но главное это конечно индивидуальные занятия.

Саше огромное спасибо за искренность, за профессионализм, за ценные советы, за неравнодушие, за настоящее желание помочь!!!Для нас это был очень важный этап в учёбе. Мы по другому ( совсем с другого ракурса) посмотрели на то что мы делаем на инструменте. Особенно на отношение к звуку. Мы очень БЛАГОДАРНЫ ЗА ЭТОТ ОПЫТ!!!

Ариана по настоящему подружилась со многими детьми в школе. Она до сих пор с ними общается и уже мечтает о следующем лете и встрече с ними в замечательной Тарусе!

С уважением Мохаммад Екатерина Александровна.

Share this post


Link to post
Share on other sites

После долгой борьбы с компьютером, я наконец нарезала этот фильм!

13 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, прошу прощения за опоздание!

Для нас участие в Летней школе в этом году было очень плодотворным и интересным. С самых первых минут встречи с Сашей и всеми нашими старыми знакомыми в душе появилось ощущение каникул, которое ни плотное расписание, ни вирус до конца подавить не смогли.

Саша уже заранее помогла подобрать интересный и разнообразный репертуар. За четыре урока она успела поработать с Аней над произведениями разных жанров и эпох. Зная, что на уроке мое присутствие будет только помехой, я не пошла даже и на первый урок – все равно все уроки можно было записывать на видео, чтобы потом была возможность пересмотреть и восстановить в памяти все важные детали. Не представляю, как Саша умудрялась вложить столько информации в каждый конкретный урок! Заметно, что у нее был заранее продуман план работы над каждым произведением, поэтому уроки были «концентрированными».

Ане очень понравилась концертмейстер Ольга Седмицкая, с ней было очень легко и приятно играть вместе.

Очень полезными были занятия физкультурой. Новые упражнения, привезенные Сашей для старших ребят, не заменяют прошлогодние упражнения, а дополняют и усложняют их. Некоторым девочкам, Ане в том числе, Саша показала еще несколько упражнений, необходимых конкретно им.

Но самое глубокое впечатление остались от работы над тембром звука. Саша привезла огромную сумку с материалами для работы над поделками: красивые плетеные шары разных размеров из золотистой проволоки, мотки ниток и пряжи, которыми можно было эти шары заполнять, и маленькие лампочки, которыми можно было потом эти шары осветить изнутри! Мастерская за все время работы, кажется, никогда не пустовала. Поделки получились очень разными. Ребята должны были попробовать сыграть три названные ноты звуком, изображенным в поделке, то есть отгадать задуманный и воплощенный в материале звук. Это стало завораживающим зрелищем для наблюдателей и бесценным опытом для ребят!

Мы в этом году жили в «Якоре», это оказалось намного удобнее, чем снимать квартиру, хотя и намного дороже. Было очень комфортно жить рядом с друзьями и знакомыми. В номере можно было отдохнуть и поесть в перерывах между занятиями. Школа, концертный зал, магазины, аптеки – все очень близко. А вечером можно было погулять по берегу реки.

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас