[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
grotsasha

Конкурсы в России 2015 год

III Московский открытый конкурс юных флейтистов пройдёт с 21 по 28 марта 2015 года

Конкурс проходит на базе ДМШ им. Дунаевского. Конкурс во всех группах проводится в два тура, с отборочным туром по видеозаписи для категории ДМШ/ДШИ. Предусмотрена также категория ансамбль (в составе от 3х до 9 человек, с участием флейты). Подача заявок включающих видеозапись отборочного тура до 10 февраля 2015, информация о приглашении на конкурс не позднее 25 февраля 2015. Вступительный взнос для солистов - 1000 руб. Возраст в группах определяется по состоянию на 21 марта 2015 г.

Программа:

ДМШ/ДШИ

Отборочный тур по видеозаписи для всех возрастных групп:

Обязательное произведение из списка для I тура. Исполнить наизусть.

Запись одним куском, монтаж воспрещён. Запись посылается в электронном виде, закачанная на файлообменник, не должна превышать 150 Mb.

Младшая группа - до 11 лет включительно

Программу разрешается исполнять также на флейте-пикколо.

I тур

1. Выбрать одно произведение из списка:

  • Pascal Proust. Прелюдия и танец
  • Pascal Proust. Нараньяда
  • Renée Cain. Прелюдия и танец

2. Произведение подвижного характера по выбору исполнителя, продолжительностью до 3 минут.

II тур (не более 6 участников)

1. Выбрать одно произведение из списка:

  • Naulais. Ночь в Вене
  • Демерсман. Ария с вариациями, op. 2 N4
  • Демерсман. Маленькая фантазия на т. Венецианский карнавал, op. 7bis
  • Попп. Венгерский танец №1

2. Произведение по выбору исполнителя, продолжительностью до 3 минут

Средняя группа - с 12 до 13 лет включительно

I тур

1. Выбрать из списка:

  • Лойе. Соната N1, op. 1. 1я и 2я части. (Издательство Bärenreiter)
  • Телеман. Соната фа минор из "Getreue Musikmeister". 1я и 2я части (Издательство Peters)

2. Произведение виртуозного характера. Продолжительность - до 5 минут.

II тур (не более 6 участников)

1. Выбрать из списка:

  • Кёлер. Русский сувенир
  • Попп. Русская цыганочка
  • Бём. Полонез Карафа

2. Произведение по выбору исполнителя. Продолжительность - до 5 минут.

Старшая группа - с 14 до 16 лет включительно

I тур

1. Выбрать из списка:

  • Кванц. Концерт соль минор. 1я часть (Издательство Peters)
  • Рёслер-Розетти. Концерт ре мажор. 1я часть. Исполнить с каденцией.

2. Произведение по выбору исполнителя. Продолжительность - до 7 минут.

II тур (не более 6 участников)

1. Выбрать из списка:

  • Демерсман. Концертное соло №1
  • Боцца. Вечер в горах
  • Годар. Вальс

2. Произведение по выбору исполнителя. Продолжительность - до 7 минут.

====================================

ССУЗЫ

Младшая группа - до 12 лет включительно

I тур

1. Выбрать из списка:

  • Бах. Соната ми бемоль мажор BWV1031. 1я и 2я части (Издательство Breitkopf под редакцией Kuijken)
  • Бах. Соната соль минор BWV 1020. 1я и 2я части (Издательство Breitkopf под редакцией Kuijken)

2. Произведение виртуозного характера по выбору исполнителя. Продолжительность - до 7 минут

II тур

1. Моцарт. Анданте. Исполнить с каденцией

2. Произведение по выбору исполнителя. Продолжительность - до 7 минут.

Средняя группа - с 13 до 16 лет включительно

I тур

1. Телеманн. 1я и 2я части из одной из "12 методических сонат" (Издательство Peters) :

  • Соната I соль минор
  • Соната II ля мажор
  • Соната VII си минор
  • Соната VIII до минор

2. Выбрать из списка:

  • Таффанель. Пасторальное анданте и скерцеттино
  • Гобер. Ноктюрн и аллегро скерцандо
  • Ганн. Анданте и скерцо
  • Энеску. Кантабиле и престо

II тур

1. Моцарт. 2я часть из Концерта соль или ре мажор. Исполнять с каденцией (Издательство Henle)

2. Произведение по выбору исполнителя. Продолжительность - до 10 минут.

Старшая группа - с 17 до 19 лет включительно

I тур

1. Выбрать из списка:

  • И.С. Бах Партита а-moll для флейты соло. 1я и 3я части (изд. Amadeus)
  • К.Ф.Э. Бах Соната a-moll для флейты соло. 1я и 2я части

2. Выбрать из списка:

  • Таффанель. Фантазия на т. «Вольный стрелок»
  • Таффанель Фантазия на т. «Миньон»
  • Допплер. Венгерская фантазия.
  • Допплер. Валашская фантазия.

II тур

1. Моцарт. Концерт соль или ре мажор. 1я часть. Исполнять с каденцией. (Издательство Henle)

2. Выбрать из списка:

  • Рейнеке. Соната "Ундина". 1я и 2я части, или 3я и 4я части
  • Франк. Соната. 1я и 2я части, или 3я и 4я части
  • Шуберт. Соната арпеджионе

Ансамбли

Конкурс ансамблей духовых инструментов в номинации «ансамблевое исполнительство» проводится в один тур по двум возрастным категориям с раздельным обсуждением для ДМШ, ДШИ и средних специальных учебных заведений.На конкурс могут быть представлены ансамбли от трио до нонета, с обязательным участием флейты в составе ансамбля. Вступительный взнос в категории ансамбль - 2 000 руб.

ДМШ и ДШИ
а) учащиеся в возрасте до
12 лет
включительно
б) учащиеся в возрасте до
17 лет
включительно
ССУЗЫ
а) учащиеся в возрасте до
13 лет
включительно
б) учащиеся в возрасте до
19лет
включительно

Жюри

В состав жюри войдут представители Франции.

Премии

В каждой возрастной группе предусмотрены три премии и три диплома.

Дополнительная информация:

Здесь

По вопросам нотного материала обращаться на konkursvopros2015@mail.ru

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

V Всероссийский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ» им.В.Блажевича

Подробности здесь http://ms80.ru/competition

Share this post


Link to post
Share on other sites

V Всероссийский открытый конкурс юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ» им.В.Блажевича

Подробности здесь results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

results_copy.pdf

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке и проведении IV Международного конкурса детского и юношеского исполнительского искусства «Катюша».

Мытищи, Московская область, Россия

21-26 октября 2015

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения IV Международного конкурса детского и юношеского исполнительского искусства «Катюша» (далее Конкурс) с целью популяризации и дальнейшего развития традиционного и современного академического и эстрадного искусства, детско- юношеского творчества.

Конкурс имеет свой фирменный стиль, официальный сайт, положение, регламент, оргкомитет.

Конкурс сертифицирован Всемирной ассоциацией фестивального движения WAFA, сотрудничает с профессиональными конкурсами и фестивалями, входящими в ассоциацию WAFA в области обмена исполнительским искусством между профессиональными фестивалями, конкурсами, педагогами, деятелями искусства и участниками фестивального движения.

Конкурс состоит из комплекса мероприятий, направленных на воспитание толерантности и уважения к культурным традициям разных стран, развитие профессионализма в исполнительском искусстве.

1.Задачи Конкурса:

̶ привлечение внимания международной общественности к детско-юношескому творчеству;
̶ развитие фестивального движения в Московской области;
̶ развитие некоммерческого партнерства между странами, между подмосковными некоммерческими фестивалями и организацией WAFA, создание базы для эффективного обмена фестивальным творчеством на межмуниципальном и международном уровнях;
̶ помощь исполнителям в творческой самореализации и карьерном росте;
̶ обмен опытом в области вокального и инструментального искусства;
̶ сотрудничество с продюсерами, профессиональными музыкантами, деятелями культуры разных стран, ведущими оркестрами и дирижерами;

2.Организаторы конкурса:

Конкурс организован при поддержке Министерства культуры Московской области, Администрации Мытищинского муниципального района, Администрации городского поселения Мытищи, Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема, Всемирной ассоциации фестивалей WAFA.

3. Конкурс:

Конкурс состоится 21-26 октября 2015 года.

Конкурс состоит из следующих частей:

– отборочный тур для вокалистов по присланным фонограммам.

Отборочный тур исполнителей инструментальной номинации проводится дирекцией образовательных учреждений, в которой учится конкурсант.

– два конкурсных прослушивания (Тур 1,Тур 2), проводящихся публично 22 октября и 23 октября 2015 года в рамках Конкурса состоятся в РДКД «Яуза» в порядке жеребьевки, проводимой заранее.

– Гала-концерт 25 октября, в котором победители конкурса, занявшие 1 место и обладатели Гран-При, а также представители делегаций стран участников выступят в сопровождении Государственного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема.

- Торжественное открытие Конкурса состоится в 12 часов 30 минут

22 октября 2015 года по адресу: г. Мытищи, ул. Мира д. 2A.

1 тур, 2 тур и Гала концерт Конкурса проходят в РДКД «Яуза» по адресу: г. Мытищи, ул. Мира д. 2A.

- Все участники, получившие письменное подтверждение от Оргкомитета конкурса по адресу электронной почты, обязаны подчиняться распорядку конкурсных дней.

- Все участники имеют право на репетиции в РДКД «Яуза» в дни и часы, указанные на сайте конкурса katusha-wafa.ru и согласованные с Оргкомитетом заблаговременно.

- Каждое исполнение оценивается жюри Конкурса согласно правилам судейства.

- Все участники Конкурса получают дипломы, памятные подарки, победители награждаются кубками и призами.

- Материальное обеспечение Конкурса для участников Конкурса:

– организаторы предоставляют и оплачивают для иностранных и иногородних участников конкурса, прошедших прослушивание:

– трансфер – аэропорт-отель-аэропорт;

– проживание в гостинице с 21 октября по 26 октября 2015 года;

– 3-х разовое питание;

– внутренние трансферы, связанные с участием в конкурсе;

– оформление и отправку визового приглашения.

4. Номинации и возрастные группы:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

Вокальное исполнительство:

– эстрадный вокал;

– академический вокал;

– вокальный ансамбль;

Инструментальное исполнение:

– фортепиано (сольное выступление), фортепианный ансамбль;
– ансамбли народных инструментов (малые формы);
– духовые инструменты (кларнет, гобой, саксофон; труба, тенор, туба, тромбон);
– оркестры.
В ансамблях допускается участие электронных музыкальных инструментов (синтезатор, бас-гитара, электрогитара).

Перед началом конкурса все конкурсанты делятся на возрастные группы. Жюри оценивает конкурсантов по возрастным группам:

Вокальная номинация:

1. Первая возрастная группа 7-9 лет;

2. Вторая возрастная группа 10-12 лет;

3. Третья возрастная группа 13-15 лет;

4. Четвертая возрастная группа 16-18 лет;

5. Пятая возрастная группа 19-23 года.

Инструментальная номинация:

1. Первая возрастная группа 7 -9 лет;

2. Вторая возрастная группа 10-12 лет;

3. Третья возрастная группа 13-15 лет;

4. Четвертая возрастная группа 16-23 года. Допускается участие учащихся музыкальных колледжей.

5. Участники и Туры конкурса:

Туры конкурса:

Туры Конкурса проводятся поэтапно.

Отборочный тур – предварительный отбор участников.

Основные туры проводятся в течение двух дней: 22 октября, 23 октября,

25 октября 2015 года состоится финальный Гала концерт.

Вокальные номинации:

22 октября 2015 года 1 и 2 тур для участников первой (7-9 лет) и второй (10-12 лет) возрастных групп.

23 октября 2015 года 1 и 2 тур для участников третьей (13-15 лет) и четвертой (16-23 года) возрастных групп.

Исполняются два произведения на любом языке в один день.

Инструментальные номинации:

22 октября 2015 года 1и 2 тур для участников первой (7-9 лет) и второй (10-12 лет) возрастных групп:

23 октября 2015 года 1и 2 тур для участников третей 13-15 лет и четвертой возрастной группы 16-23 года.

Исполняются два разнохарактерных произведения в один день .

Заявки принимаются до 15 октября 2015 года.

6.Требования к Исполнителям и исполняемым произведениям:

Программные требования в вокальной номинации:

Продолжительность исполнения вокальных произведений не должна превышать 4-5 минут и 5-6 для ансамблей. Все произведения исполняются на конкурсе только под фонограмму «минус». Фонограммы «минус» должны быть высокого качества, записаны на отдельном CD-R-диске в формате «аудио» (формат MP3 или Flash не допускается). На диске должен быть записан трек с указанием названия произведения, имени исполнителя или названия коллектива. В конкурсе допускается инструментальное сопровождение вокалистов и ансамблей.

К конкурсному выступлению не допускаются фонограммы, в которых дублируется основной голос («дабл»). Бэк-вокал допускается фрагментарно. В категории «вокальный ансамбль» запрещается использование фонограмм, в которых дублируются партии бэк-вокала. Фонограмма передаётся в Оргкомитет при регистрации в первый день конкурсного выступления артиста.

Записи вокальных произведений должны быть предварительно представлены для участия в отборочном туре по электронной почте 7845651@mail.ru в формате mp3 до 15 октября 2015 года.

Программные требования инструментальных номинаций:

Участники всех возрастных групп во всех номинациях исполняют две разнохарактерные пьесы.

Время звучания программы в исполнении солиста:

– младшая группа – до 5 минут;

– средняя группа – до 7 минут;

– старшая группа – до 10 минут.

Время звучания программы инструментальных ансамблей – до 10 минут

Исполнитель:

Жюри оценивает исполнителей по слудеющим основным критериям:

Критерии оценки вокального исполнительского мастерства участников Конкурса:

V= вокальные данные.

Т= техника исполнения.

А = артистизм.

I = имидж.

Критерии оценки инструментального исполнительского мастерства участников Конкурса:

I=исполнительская интерпретация сочинения;

T=уровень технического мастерства исполнителя;

O=оригинальность и самобытность исполнения.

C=соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям солиста или ансамбля.

7. Жюри

Состав жюри утверждается Председателем и сопредседателями Конкурса:

8.Репетиции

Оргкомитет предоставляет участникам и концертмейстерам время для проведения репетиций.

9. Правила судейства, подведение итогов, награждение, порядок получения информации о результатах

Жюри определяет победителей в каждой номинации, в каждой возрастной группе по итогам каждого тура по десятибалльной системе.

Сумма четырех критериев – минимально 16 баллов, максимально 40 баллов.

По решению Председателей жюри оценка может быть пересмотрена. Решение жюри оформляется протоколом.

Все участники 1 тура получают диплом участника и памятные подарки.

По итогам выступления, по сумме баллов 1 тура и 2 тура в каждой номинации победителям присуждаются следующие призы на Гала концерте:

I место – Диплом 1 степени, кубок.

II место – Диплом 2 степени, кубок

III место – Диплом 3 степени, кубок.

Дипломы 1,2,3 степеней присуждает Министерство Культуры Московской области.

Оргкомитет фестиваля учреждает специальные дипломы за исполнение произведений, посвящённых юбилейным датам, отмечаемым в 2015-2016 гг.

Жюри оставляет за собой право присудить дополнительные места, в случае одинаковой суммарной оценки жюри для исполнителей в одном туре в каждой возрастной категории.

Жюри принимает решение о присуждении (не присуждении) Гран-при Конкурса.

Жюри имеет право определить дипломантов конкурса в каждой номинации, в количестве 3 человек в каждой возрастной группе. Судьи, педагоги финалистов – участников конкурса, получают благодарственные грамоты от Оргкомитета Конкурса.

Победители и Гран призёры конкурса получают денежные призы.

Конкурсанты, педагоги, желающие получить комментарии жюри о качестве выступления конкурсанта, могут отправить запрос на сайт Конкурса по электронной почте 7845651@mail.ru .

Информация о результатах.

По окончании каждого конкурсного дня, в течении двух часов, результаты туров размещаются на информационной доске, которая расположена в фойе РДКД «Яуза».

10.Документы

Для участия в Конкурсе, заявитель обязан представить до 15 октября 2015 года в электронном виде на почту 7845651@mail.ru.

– заполненная Заявка на участие в конкурсе (Приложение № 1 к Положению о конкурсе), в формате MS Word;

– фото в электронном виде (цветное, в виде графического файла, высокое разрешение для печати, файл должен быть назван именем и фамилией участника);

– свидетельство о рождении, отсканированную копию паспорта участника и сопровождающего лица (адрес, место регистрации, место работы сопровождающих лиц, даты рождения);

– демо-версия исполняемого произведения (аудио) или видео материал (по электронной почте в формате mp3) ( для вокалистов)

Документы для иностранных участников конкурса:

– заполненная Заявка на участие в конкурсе (Приложение № 1, в формате MS Word);

– фото в электронном виде (цветное, в виде графического файла, высокое разрешение для печати, файл должен быть назван именем и фамилией участника);

– свидетельство о рождении, отсканированная копия паспорта участника и сопровождающего лица;

– демо-версия исполняемого произведения, направленная по электронной почте в формате mp3;

– сведения, необходимые для оформления визового приглашения, до 30 августа 2015 года (Приложение №2).

Для участия в конкурсе вокалистов следующие документы должны быть представлены в момент регистрации:

– cd с «минусом» двух исполняемых произведений;

– номер жеребьевки;

– заявка участника.

11. Контактная информация

Адрес Оргкомитета: Московская область, РДКД «Яуза», г. Мытищи, ул. Мира, д. 2A.

Сайт: katusha-wafa.ru

тел, факс: +7(498)5001104, +7 9857845651.

электронная почта: 7845651@mail.ru

В дни Конкурса будут организовано Гран-При турне совместно с музыкантами оркестра им. Олега Лундстрема и экскурсии по городам Подмосковья.

Share this post


Link to post
Share on other sites

**духовые инструменты (кларнет, гобой, саксофон; труба, тенор, туба, тромбон)**

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас