[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Доброе время суток! Недавно столкнулся с такой ситуацией. Захотел заказать упор для большого пальца. Оказалось что эту мелочь придется везти из России, и займет это много времени и сулит массу лишних расходов. В связи с этим возникла мысль: чем везти каждую безделушку из соседней галактики не проще ли напечатать ее на 3D принтере, благо, они сейчас есть в каждом областном центре. В связи с этим прошу поделиться, нет ли у кого 3D моделей (любых форматов, возможно из электронных каталогов) примитивных флейтовых аксессуаров, а если нет, самих изделий и энтузиазма скооперироваться, провести 3D сканирование и поделиться моделями с форумчанами (касается находящихся в украине). Упор, о котором я, собственно говорил выкладываю ниже.

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

DSC03188.jpg

DSC03192.jpg

DSC03170.jpg

DSC03171.jpg

post-29782-0-73431800-1408362990_thumb.j

post-29782-0-05268500-1408363004_thumb.j

post-29782-0-80532100-1408363013_thumb.j

post-29782-0-37048100-1408363024_thumb.j

Изменено пользователем SAIDtheWHISTLER

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также просьба озвучивать что бы вы хотели видеть и что искать, т.к. я ищу везде где можно. Делитесь идеями!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я собиралась как раз написать большую статью о пользе таких насадок. Я привозила их с собой в большом количестве в летнюю школу - они необходимы многим, но вы ошибаетесь, что в России их так просто купить. Если ещё Thumbport – насадка под правую руку (на вашей картинке справа) ещё есть, но насадок под левую руку (на картинке слева) - нет в продаже. Я думаю, что нужно найти решение, чтобы можно было бы приобрести эти насадки без таких потенциальных мучений. Мне кажется печатать их на 3D принтере - неэтично по отношению к производителям.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Саша, я и не утверждал что в России их так просто купить, а говорил, что это сложно сделать в Украине. Я не согласен с вами по нескольким причинам

1) сохранять ситуацию советского дефицита в области насадок в то время когда можешь как-то повлиять на ситуацию неэтично по отношению к флейтистам, на мой взгляд это куда приоритетнее и этичности в отношении производителей

2) так же мне кажется это просто логичным т. к. все эксклюзивное рано или поздно становится достоянием общественности. Так было с лицензионной музыкой, так было с лицензионными программами и так будет с печатью комплектующих, мы можем только замедлить этот процесс при этом помучав обычных флейтистов и сдержав развитие их техники на какое-то время

3) Развитие этой идеи на благополучии производители врядли скажется по причинам:

3а печать на 3D принтере таких деталей по себестоимости гораздо выше покупки или заказа фирменной. Таким образом целесообразно ее печатать в тех местах где купить/заказать ее просто нет физической возможности. Туда фирменные насадки и так не попадут

3б Да не обидятся на меня форумчане, но этот форум имеет региональное распространение:охватывает снг и часть европы, потому ситуация когда пиратские 3D модели, скачанные с MyFlute в глобальных масштабах являются реальной альтернативой покупке в магазине мне представляется очень маловероятной. Если же такой сценарий произойдет на другом ресурсе (а так рано или поздно и будет: п2) то смысл в дискуссиях отпадает.

3в поправьте меня если я ошибаюсь, но мне показалось что заявлением о неэтичности печати Вы выразили исключительно свое личное мнение. Если предположить что у вас в этом есть единомышленники (а иначе не бывает), то люди, разделяющие вашу идею просто проигнорируют 3D печать и останутся верны своим принципам.

P.S. Я не согласен с переименованием темы. В ней я хотел бы поговорить не об узком вопросе насадок а о возможностях использовать 3D печать во благо флейтистов во всех возможных проявлениях. Потому старое название "3D печать в помощь флейтистам" по моему более удачно.

Изменено пользователем SAIDtheWHISTLER
1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент мы пытаемся найти решение как сделать эти насадки доступными для всех регионов России. Именно приехав после летней школы в Тарусе я поняла насколько это необходимо. Я не в курсе стоимости на 3D принтере, но я думаю, что нужно сначала попытаться поискать более прямое и очевидное решение, чем сразу пытаться копировать что-то. То же самое касается и других аксессуаров для флейты. Да, естественно я выражаю лишь своё собственное мнение (впрочем как всегда на этом форуме).

На данный момент в особенности насадками на левую руку, которые вы привели в первом посте, в России пользуются единицы, и я их знаю поимённо, так как эти насадки привезла им я собственнолично!

Ситуацию на Украине я естественно не знаю, но мне представляется, что она аналогична.

P.S: тему переименовала обратно, я не поняла, что у вас идея копировать и другие аксессуары

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что компании-производители живут за счет этих насадок. Это просто сопутствующий товар, как ремень для электрогитары, к примеру. Можно купить красивый и качественный, а можно и на верёвку повесить.

SAIDtheWHISTLER, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом изготовления на 3д принтере. Где, почём, в каком формате принимают чертежи и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Своим 3D принтером не располагаю, вешу на шее людей, представляющих такие услуги. Такие принтеры сейчас доступны в большинстве относительно крупных городов, люди себя активно рекламируют. В России насколько я могу судить из интернет источников стоимость печати заявляют около 10 руб/см.куб. Естественно при этом исходят из того что печатаются чуть большие обьекты чем насадка 3-4 см.куб. О стоимости же такого проекта я спросил печатальщиков, они запросили около 50 грн. тоесть около 300 руб... О компьютерных моделях они заявили что имеют возможность переконаертировать практически из любого формата в нужный. При этом важный подводный камень: В зависимости от формата и от программного обеспечения принтера могут меняться габариты печатаемой детали. Также следует знать 2 аббревиатуры: PlA и ABS. Ето самые распространенные виды пластика для недорогих 3D принтеров. Для нас с вами подходит только PLA. Пластик ABS является более дорогостоящим, имеет большую прочность и ряд других тактико-технических характеристик, но при этом является БИОРАЗЛАГАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ, это значит что в течении 3-4 лет насадка придет в негодность, или просто растворится на 2 часа если пролить на нее уксус или нашатырный спирт :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь, что компании-производители живут за счет этих насадок. Это просто сопутствующий товар

Обе компании, которые производят насадки для флейты, созданы специально для производства этих насадок, ничем другим они не занимаются. В случае с Bopep Inc. они делают насадки для духовых инструментов, не только для флейты. В случае с Thumbport - только для флейты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь за офф-топ. Так это разные компании? Просто мы насадочку Bopep получили в мешочке с надписью Thumbport . Сейчас достала, сравнила - мешочки абсолютно идентичные. Я думала, что это названия насадок. Вторая-то как раз и переводится "упор большого пальца"( Thumb-port) А заказать их и правда сложно - мы получили через "вторые руки третьих родственников четвёртых знакомых" А насчёт 3D-печати - Thumbport сделан из двух видов материала - пластик и резиновые наклеечки (как раз под пальчиком и там, где к флейте прижимается) Или это несущественно?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мешочек вам просто неверный дали, да, компании разные :-)

Оригинальный Bopep продаётся не только в мешочке (он такой плюшевый, а не гладкий, как у Thumbport), но и в красивой картонной коробке. Она изображена в первом посте во второй фото слева.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я вставлю офф-топ: насчет сложности заказа - только вчера заказала вот на этом сайте:

http://www.flute4u.c...nt-Accessories/

и Bopep (для левой руки) и Thumbport, а еще там есть специальные наклеечки на губки, чтобы флейта не скользила на подбородке (была тут где-то такая тема), и еще какие-то наклейки на саму флейту под пальцы и левой и правой рук - тоже, чтобы не скользила (это если без насадок). Так что заказать-то несложно - все четыре позиции получились около 46 $, плюс за доставку ~ 24$. Пришлось сразу оплатить (ха-ха!). НО... вот теперь будем ждать - пришлют или нет! @-) Будем надеяться, что все будет хорошо! Так что кому нужно - можно посмотреть на этом сайте. Смотрела и на других, но только на этом все это вместе в наличии! На остальных - то только одно что-то, в лучшем случае - два (а цена примерно одинаковая везде). :-)

Изменено пользователем sevl2000

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha, надеюсь, Вы не отказались от своей идеи написания статьи о пользе насадок. Было бы интересно почитать.

Для нас с вами подходит только PLA. Пластик ABS является более дорогостоящим, имеет большую прочность и ряд других тактико-технических характеристик, но при этом является БИОРАЗЛАГАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ

Странно, я видел противоположные рекомендации. По-моему, как раз из ABS делают корпуса бытовых приборов и тому подобное.

Честно говоря, стоимость насадок не велика, так что вряд ли имеет смысл их копировать. Кроме того, стоит обратить внимание на две вещи:

1. Класс точности 3д принтера. Если он, например, 0.2 мм (как у относительно дешевых моделей), то Ваша насадка, скорее всего, будет в "пупырышках".

2. Достаточно ли эластично изделие, чтобы его постоянно надевать-снимать. Честно говоря, не держал в руках готовых изделий 3д принтера, но на вид они кажутся хрупкими.

В общем, за те же деньги можно получить не понятно что. Но если все-таки захотите рискнуть, то было бы интересно взглянуть на результат :-)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

grotsasha, надеюсь, Вы не отказались от своей идеи написания статьи о пользе насадок. Было бы интересно почитать.

Нет, не отказалась и уже написала :-)Вот она

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для нас с вами подходит только PLA. Пластик ABS является более дорогостоящим, имеет большую прочность и ряд других тактико-технических характеристик, но при этом является БИОРАЗЛАГАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ

Странно, я видел противоположные рекомендации. По-моему, как раз из ABS делают корпуса бытовых приборов и тому подобное.

Да, такие рекомендации существуют, и основываются они на том, что ABS более прочен и упруг. Мои же слова основываются на том что он БИОРАЗЛАГАЕМ. Одно дело сделать корпус бытового прибора, совсем другое- изготовить деталь которую вы постоянно будете тереть своими, как ни крути, жирными пальцами (надеюсь, этот тезис никто не понял превратно=) )

Честно говоря, стоимость насадок не велика, так что вряд ли имеет смысл их копировать.

Стоимость насадок действительно не велика, но, например, мне придется везти эти насадки из Москвы в Полтаву, и этот факт я нахожу уже достаточным для того чтоб задуматься об альтернативе. А есть флейтисты, которые живут еще дальше от цивилизации, и их схема добычи насадок еще более сложна, но они тоже люди и их интересы должны быть соблюдены.

1. Класс точности 3д принтера. Если он, например, 0.2 мм (как у относительно дешевых моделей), то Ваша насадка, скорее всего, будет в "пупырышках".

ну мы и не исходим из того что человек для своих целей найдет самый низкокачественный и убитый принтер, такие обычно покупаются для личного позльзования "поиграться", а те, кто хочет на нем зарабатывать не захотят не выдержать конкуренции, и приобретут качественный. Плюс "пупыристость" конечного изделия зависит не столько от минимальной толщины слоя 3D принтера, сколько от грамотных установок параметров заполнения и последующей химической обработки. Иными словами, не хотите пупырышков-естественно, ищем нормальное место (найти его все равно проще чем найти насадку в продаже), и следим за тем, чтоб печатальщики не поддались соблазну схалтурить=)

2. Достаточно ли эластично изделие, чтобы его постоянно надевать-снимать. Честно говоря, не держал в руках готовых изделий 3д принтера, но на вид они кажутся хрупкими.

Насколько изделие гибко посмотрим, а вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Liberator пусть развеет все сомнения о прочности

В общем, за те же деньги можно получить не понятно что. Но если все-таки захотите рискнуть, то было бы интересно взглянуть на результат :-)

так и планировалось, что я стану первым подопытным кроликом, и предложу вниманию форумчан уже определенные результаты. Тему я создал до того, как получить эти результаты лишь в надежде что кто-нибудь окажется осведомлен о 3D моделях и избавит меня от необходимости выполнять полную процедуру сканирования

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые флейтисты мне кажется легче приобрести ПРАВИЛЬНУЮ ПОСТАНОВКУ РУК на флейте и никакие приспособления не понадобятся.Флейта никуда не сползает и не падает.Во всех школах напечатаны фото с правильной постановкой.Добейтесь этого и всё.Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насадки значительно облегчают педагогу такую задачу. Плюс не все могут в силу особенностей строения рук такую правильную постановку приобрести.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенности строения рук-это исключение из правил.Посмотришь как держат вертикально большой палец пр. руки и задаёшь вопрос "зачем?" изобретать "велосипед",когда исторически всё уже придумано и отработано.У меня первая флейта была эбонитовая "Ленинград" такая тяжесть и ничего выучился,да ещё не крыла по чёрному.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы наверное спортом занимались или сильным крупным мальчиком были, да ещё наверное и способным :-) А есть слабенькие девочки к примеру :-) Сейчас вообще поколение хилое растёт, сидят у компьютеров, вместо того, чтобы во дворе бегать, вот и результат...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто был послушным учеником у прекрасного педагога.Сказано "держать на боку большого пальца и остальные полукруглые на клапанах не поднимая высоко" ВСЁ ЭТО ЗАКОН! Устал - отдохни немного и дальше.Я не был крепышом,хотя бегал лучше многих.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну конечно же, раньше всё было лучше. И педагоги квалифицированнее, и дети послушнее :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пед.стаж 40 лет по сегодня. Дети всегда разные всегда были и будут,но то что сейчас больше капризных и избалованных родителями(жизнь такая,соблазнов много) это ФАКТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня пед.стаж 40 лет по сегодня. Дети всегда разные всегда были и будут,но то что сейчас больше капризных и избалованных родителями(жизнь такая,соблазнов много) это ФАКТ.

Точно!!! Про насадки - здорово конечно.... Но уговорить родителей заказать такую... а ежели не подойдет.... простите - нажить себе геморрой... Поэтому и правда иногда легче ручки правильно к инструменту приспособить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nata, освобождайтесь от гнёта родителей. Свободу педагогам!! :o)

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОФФ: всё думала, что мне этот диалог напоминает... Как же, как же! Это ж чисто как наши бабушки-прабабушки: "Мы вас растили без всяких памперсов. Пеленки руками стирали. В корыте - никаких стиральных машин не было. Потом утюгом гладили. 20 штук. И так каждый день. Ишь балованные дети какие..."

Сорри :-) Ушла думать, как бы закупить образцы разных моделей насадок, чтобы в классе всё можно было сначала попробовать, прежде чем посылать родителей в магазин.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше на кларнетах играли без шнурка,а сегодня со шнурком.Скоро и гобой на шнурок зацепят.И на кларнет разные подставочки удобные придуманы.Изобретательская мысль работает и это ХОРОШО.Прогресс должен быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас