[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Room5

Конкурс в Женеве начался со скандала

Международный конкурс исполнителей в Женеве 2014 начался со скандала. Всё флейтовое сообщество обсуждает "непопадание" в полуфинал Себастьяна Жако. Такая статья появилась на сайте http://slippedisc.com: "When a competition eliminates the finest artist" Предлагаю свой скромный перевод, без претензий на совершенство. Кстати и к вопросу судейства, популярному на сайте MyFlute.

"Когда из конкурса выбывает лучший артист".

По флейтовому миру прокатились волны шока от новости, что Себастьян Жако, недавний победитель конкурса Нильсена, не прошёл в полуфинал конкурса в Женеве ( по значимости в среде флейтистов этот конкурс эквивалентен варшавскому конкурсу Шопена для пианистов).

Себастьян, первая флейта Ensemble Contrechamps, не только звезда. Он также местный герой, родился и вырос в Женеве.

И программа, которую он играл наизусть, была потрясающая:

Фёрнихоу «Песнь грёз Кассандры» (Cassandra’s Dream Song) для флейты соло;

Телеман «Фантазия №3»;

Форе «Фантазия»;

Шуман «Три фантастические пьесы»;

Телеман «Фантазия №10»;

Дебюсси «Сиринкс»;

Франк Мартэн «Баллада».

Всё было сыграно блестяще, публика была в восторге.

Что же было не так?

Себастьян играл на деревянной флейте, и игра была обычной, но подвела его — так один или два раза чуть было не произошло на конкурсе Нильсена.

Мы попросили Себастьяна объяснить ситуацию, вот что он нам рассказал: "Единственная проблема заключается в том, что в этом соревновании ищут техническое совершенство и плюс чуть-чуть музыки, а я играю музыку, добавляя чуть-чуть совершенства».

Он не первый и не последний. Это фатальный порок в индустрии конкурсов, когда скучные «технари» частенько побеждают блестящих артистов.

В полуфинале конкурса двое россиян:Елена Бадаева и Александр Маринеску. Инфо здесь: http://www.concoursg...4?a=collapse129

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю свой скромный перевод, без претензий на совершенство. Кстати и к вопросу судейства, популярному на сайте MyFlute.

не поняла каким боком к этой истории относится наше судейство? жду комментария или здесь, или в личку!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю свой скромный перевод, без претензий на совершенство. Кстати и к вопросу судейства, популярному на сайте MyFlute.

не поняла каким боком к этой истории относится наше судейство? жду комментария или здесь, или в личку!

Косвенным:-) Проблемы судейства и артиста стары как мир и так же глобальны. События в Женеве еще раз подтвердили эту аксиому. А на сайте MyFlute тоже пытаются найти ответ на вопрос: "Где истина? И кто прав?"

Только я не хотела заострять внимание именно на Вашем судействе или как-то обидеть, а как раз наоборот. И чтобы за наших артистов поболеть! Сегодня и завтра состоятся полуфиналы.

Финал обещают показывать 1 декабря live:rts.ch/dossiers/concours-de-geneve

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблемы судейства и артиста стары как мир и так же глобальны. События в Женеве еще раз подтвердили эту аксиому. А на сайте MyFlute тоже пытаются найти ответ на вопрос: "Где истина? И кто прав?"

фуух

спасибо

где рвется, там и тонко: сейчас в активной фазе создание новой команды судей для конкурса "Моя любимая флейта" - так что переживаний хватает :-)

Очень рада за удачное выступление Саши Маринеску (кстати, Саша в 2009 г принимал участие в нашем конкурсе как судья)

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме Жако не прошли еще несколько хороших флейтистов (они как раз должны быть очень качественными исполнителями) - первая флейта симф.оркестра Базеля, или например финского радио оркестра, или оркестра в Голландии... Не хочу никого обидеть, но я всегда ставила под сомнения судейство Либеркнехт и Ренггли - для того есть основания и немало случаев. Про остальных членов жюри не знаю. Ну и абсолютно согласна с Жако - не только на этом конкурсе, но на очень многих сейчас гонятся за механической игрой, без малейшего намека на музыку(( И это печально. К счастью, даже с некоторыми ошибками судьи на Нильсене имели свои соображения на этот счет :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Финалисты объявлены: Ms Elena BADAEVA

25 y.o., Russian Federation

Ms Adriana FERREIRA

24 y.o., Portugal

Mr. Yubeen KIM

17 y.o., South Korea

Ждём финала!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Я слышал второй тур Себастьяна. Мне кажется, это было довольно неудачное выступление..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень понравился 17летний кореец - он такой музыкальный!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

Я слышал второй тур Себастьяна. Мне кажется, это было довольно неудачное выступление..

Саш, ну а как впечатления от самого конкурса? И,кстати, поздравляю с таким хорошим результатом!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приползла вчера на конец финала.Прослушала Моцарта и Жоливе в исполнеии Адрианы. Моцарт мне показался спорным, Жоливе было очень много красивых моментов.

Результаты уже на официальном сайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас