[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
ira flute

ЕГЭ .Сдавать или не сдавать?

Всем доброго вечера! У меня возникла небольшая проблема :в этом году я собираюсь поступать в Моск. консерваторию.Знаю, что всегда экзамены , в частности по русскому и литературе, были внутренними , и можно было при поступлении не подавать никаких результатов ЕГЭ.Во всяком случае , вплоть по этот год.Но вот с нашей системой образования чего угодно можно ждать,поэтому хочу спросить: сохранились ли еще внутренние экзамены в консерватории или нет? Может кто-нибудь , кто там учиться или преподает, знает?А то боюсь , что моя небольшая проблема превратится летом в большую, если их отменят :-( , поскольку к ЕГЭ я не готовлюсь , потому что знаю, что всегда все в основном поступали по внутренним экзаменам.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ira flute

На сайте МГК опубликованы правила приёма на 2015 г. <приказ в формате pdf>

Лично я не понял, можно ли поступать без ЕГЭ. В правилах это однозначно не оговорено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, прочитала приказ , но тоже ничего не поняла относительно сдачи ЕГЭ.Может быть будет какой-нибудь день открытых дверей , где можно будет обо всем узнать поподробнее? Вот только когда?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ira flute

В обычных ВУЗах дни открытых дверей проходят, как правило, в начале апреля. По поводу МГК - попробуйте позвонить в приёмную комиссию и разузнать.

<контакты приемной комиссии>

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока что выбор ЕГЭ/внутренний экзамен сохраняется.

Вступительные испытания

Поступающие, имеющие документ установленного образца о среднем полном образовании или среднем профессиональном образовании сдают два профилирующих экзамена: русский язык (изложение), литература (устно). При поступлении на первый курс поступающие сдают дополнительные вступительные испытания:

1. Творческое испытание,

2. Профессиональное испытание,

3. Собеседование.

В заявлении о приеме на обучение поступающий указывает следующие сведения: (...)

  • сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах или месте сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия которых не истек, указывается, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам должны быть использованы);
  • сведения о намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих (с указанием оснований для участия в конкурсе по результатам таких вступительных испытаний и перечня вступительных испытаний);

Share this post


Link to post
Share on other sites
  • сведения о намерении участвовать в конкурсе по результатам общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих (с указанием оснований для участия в конкурсе по результатам таких вступительных испытаний и перечня вступительных испытаний);

По-моему, этот пункт относится именно к отдельным категориям поступающих (инвалиды, дети героев и т.п.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Отдельные категории" — это те, у кого нет результатов ЕГЭ (или не хотят их предъявлять). Во всяком случае, до сих это трактовалось так. Если в колледже не сдают ЕГЭ, а выдают общий диплом о среднем специальном образовании, то у абитуриента есть право либо сдать ЕГЭ самостоятельно, либо сдавать внутренний экзамен. На практике и в тех случаях, когда обязательный ЕГЭ в среднем специальном учебном заведении был, ребята предпочитали сдавать внутренний экзамен. Впрочем, поскольку "движуха" по образовательным стандартам происходит, в марте можно ожидать каких-то "приятных" новостей. Если не забуду, зайду завтра или в ПН в приемную комиссию.

К инвалидам, детям героев и проч. относятся прежде всего другие вещи. Но да, поскольку инвалид (но не иные льготники) имеет право на итоговую аттестацию за 11 класс не в форме ЕГЭ, а в форме ГВЭ, то в случае выбора последнего его ждет и внутренний вступительный экзамен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо за такое подробное рязьяснение , а то я совсем в этих требованиях запуталась.

И еще меня иетересует , будут ли в этом году подготовительные курсы для абитуриентов , в том году вроде принимались заявки http://www.mosconsv.....aspx?id=138097

http://mosconsv.ru/r....aspx?id=129850

И как все строго: на подготовительные курсы допускаются лица,успешно прошедшие предварительное прослушивание по специальности, которое проводит руководитель факультета или кафедры.

http://mosconsv.ru/r....aspx?id=129850

Изменено пользователем ira flute

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, посетила обе точки.

Подтверждено для этого года, что, как я и писала выше, если в колледже не сдают ЕГЭ, а выдают общий диплом о среднем специальном образовании, то у абитуриента есть право либо сдать ЕГЭ самостоятельно, либо сдавать внутренний экзамен. Так что за общеобразовательные предметы не беспокойтесь, готовьтесь сдавать внутренние экзамены.

Подготовительные курсы: написанное про "отбор" - чистая формальность, записывают тех, кто пришел и платит деньги за занятия. Рекомендовали в Вашем случае оплатить индивидуальные консультации по спец и по теор. предметам раз в 2 недели или раз в месяц, а не привязываться к группам, чтобы не ездить в Москву каждую неделю. Позвоните по тел. (495) 629 74 47, за подкурсы отвечает Анна, она Вам всё расскажет.

Изменено пользователем sergsmother
2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас