[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Любознательная

Поступление в ВУЗы Европы без диплома ССУЗа

В высшие музыкальные учебные заведения каких европейских стран можно поступать, не имея документа о среднем специальном музыкальном образовании (только аттестат об окончании СОШ), но при этом владея инструментом на уровне достаточном для поступления, например, в российские консерватории?

Share this post


Link to post
Share on other sites

С аттестатом об окончании сош Вы скорее всего не сможете поступить не в один вуз европы, за редким исключением, и не потому,что вашего уровня владения инструментом будет не достаточно, даже если вы Рампаль номер два, в большинстве консерваторий потребует документы о 12-ти летнем образовании, а в России школа - 10-ти летка. Посему обычно те кто хотят поступать, учатся после школы два года в любом вузе, не обязательно музыкальном, а затем поступают. В Италии, например возможен еще один вариант: поскольку здесь старшие классы музыкалки, училище и консерватория соединенны, то можно попробовать поступить на преаккадемические курсы (поверьте там учатся и взрослые люди, не только дети), и параллельно частным образом учиться здесь в старших классах общеобразовательной школы. Однако, не знаю, сможете ли Вы получить учебную визу с таким раскладом. Узнайте в консульстве. Если надумаете поступать в Италии смогу вам посоветовать некоторых преподавателей, и соответственно в какие консерватории следует, а в какие не следует поступать. В Италии выросло целое покуление успешных флейтистов, которые играли и играют в ведущих оркестрах мира.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть так в Италии, но не стоит так сразу заявлять про все страны Европы.

Во Франции вообще не важно учились ли вы в общеобразовательной школе или нет. Высшие учебные музыкальные заведения принимают вообще без нижнего ограничения по возрасту. Исторически сложилось так, что раньше поступали даже 13летние на первый курс (правда в основном скрипачи и пианисты). Есть какая-то бумажка из школы - хорошо, нет - неважно. Самое главное как играть.

В Германии чуточку сложнее, но по сути достаточно будет российского документа об окончании 9го класса. У меня конкретные есть примеры, когда этот документ об образовании немецкие хохшуле принимали за чистую монету об окончании школы. В любом случае так как принимает педагог, достаточно и немцу получить отличную оценку на вступительном экзамене, чтобы избавили от необходимости предоставлять диплом об окончании гимназии (Абитур).

Вот если в Германии поступать в любой другой ВУЗ кроме музыкального - там да, большие проблемы, так как школа у нас 10летка, а в Германии 12 классов. Но музыкальных хохшуле это не касается точно.

Про другие страны не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть так в Италии, но не стоит так сразу заявлять про все страны Европы.

Во Франции вообще не важно учились ли вы в общеобразовательной школе или нет. Высшие учебные музыкальные заведения принимают вообще без нижнего ограничения по возрасту. Исторически сложилось так, что раньше поступали даже 13летние на первый курс (правда в основном скрипачи и пианисты). Есть какая-то бумажка из школы - хорошо, нет - неважно. Самое главное как играть.

В Германии чуточку сложнее, но по сути достаточно будет российского документа об окончании 9го класса. У меня конкретные есть примеры, когда этот документ об образовании немецкие хохшуле принимали за чистую монету об окончании школы. В любом случае так как принимает педагог, достаточно и немцу получить отличную оценку на вступительном экзамене, чтобы избавили от необходимости предоставлять диплом об окончании гимназии (Абитур).

Вот если в Германии поступать в любой другой ВУЗ кроме музыкального - там да, большие проблемы, так как школа у нас 10летка, а в Германии 12 классов. Но музыкальных хохшуле это не касается точно.

Про другие страны не знаю.

Я не говорила, про все страны, я сказала про большинство, и употребила выражение скорее всего, источник моих знаний о предмете разговора - Европейское законодательство и консульская практика по выдаче студенческих виз, что тоже не маловажно... Если человеку дадут студенческую визу при таких условиях, то чудесно. Александра, можно вопрос, извините ТС если засоряю тему, вопрос от мужа, ему просто очень интересно по лично-рабочим мотивам: если можно поступить без диплома об окончание школы, тогда диплом немецкой консерватории не считается дипломом об окончании ВУЗа, а скорее считается дипломом проф. школы и его нельзя использовать, в государственном или европейском конкурсе для поступления на работу (не обязательно работу связанную с музыкой) где в правилах указанно наличие высшего образования? То есть у вас все примерно также как в Италии было до реформы... У нас тоже раньше теоретически можно было поступить на большинство специальностей (кроме композиции, дирижирования и органа и то, ограничение было не по возрасту, а по наличию предыдущих дипломов) хоть в 10 лет, а выпуститься хоть в 15 если сыгранное на выпускном экзамене соответствовало требованиям программы, но зато с таким дипломом нельзя было работать во многих универах Европы или работать, например, секретарем в мэрии, так как его не приравнивали к диплому вуза. Сейчас ограничений на поступление по возрасту нет, опять же хоть в 10 лет, но есть ограничение которое говорит о том, что нельзя попасть на последний период обучениея если к тому моменту нет 12-ти летнего образования.

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению на этот вопрос ответить не могу. А вообще в Германии можно работать строго по специальности, по которой у человека диплом, поэтому мне кажется такая ситуации невозможна в принципе (то есть, что человек с дипломом муз. вуза пытается устроится куда-то на немузыкальное поприще - это в Германии нонсенс).

Насчёт первого вопроса - в большинстве немецких ВУЗов отличные профессора по флейте :-) Только вот конкурс на одно место на вступительных экзаменах как правило огромный (даже в самых несильных классах где-то 30 человек на одно место, в топ-классах и по 70 на одно место).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас