[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Анна Матыфея

Постановка мизинца правой руки, переучиваться?

Подскажите пожалуйста, играющие профессионалы!

Музыкальную школу закончила давно, после высшего образования решила поступать в училище, уж очень хочется звучать. На консультации педагог сказал что не правильная постановка правой руки, нет четвертой опоры - мизинца правой руки. Попробовала с мизинцем - взрыв мозга, руки опускаются, боюсь не хватит терпения переучиться. Флейта никогда не проскальзывала. У меня немец. Подскажите есть такие музыканты кто и без мизинца прекрасно играет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играют без мизинца любители, иногда неплохо, но звучит фальшиво, проблема не в проскальзывании. Мизинец называть 4 опорой нельзя, он не должен помогать держать инструмент. Нужно добиться того, чтобы флейта прекрасно держалась на 3 опорах. Еще раз повторю - мизинец нужен для чистоты интонации. Переучитесь потихонечку. В 12 лет я переучивалась играть с мизинцем, в 32 года с немецкой системы на французскую. Неприятно, долго, но терпение и труд все перетрут.

А еще лучше, берите сразу французскую систему с резонаторами и переучивайте все одим махом, начиная с простых упражнений.

Желаю удачи и звучать!

3 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас