[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Эйлин Принц

Дыхательные техники. Помогут или навредят?

Здравствуйте! Не нашла подобной темы, а между тем вопрос, мне кажется, интересный..

Все знают, что существует такая вещь, как дыхательные техники. Имеются ввиду не советы по дыханию для духовиков, а такие методики, как, например, Оксисайз или Бодифлекс - это дыхательные техники для быстрого похудения, если кто не слышал, про них много написанно в интернете. Есть дыхательная гимнастика Стрельниковой, китайские дыхательные гимнастики...

Так вот, в чем собственно, вопрос: могут ли что-то дать занятия такими техниками музыканту-духовику (в особенности, еще работающему над постановкой дыхания) если учесть, что изначально они созданы и направлены на достижение совершенно иных целей - похудение, улучшение самочувствия и т.д.? И, что еще важнее, не могут ли они навредить? Я имею ввиду именно специфический вред для духовика, для флейтиста; что касается их "вредности" вообще на здоровье, то тут, насколько знаю, мнение врачей вообще расходятся, и все это довольно спорно.

Так вот, что кто про это думает? Может быть, кто-то уже имел подобный опыт и может что-то посоветовать (или, напротив, отсоветовать:-))??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гимнастику Стрельниковой часто используют вокалисты, а поскольку дыхание у духовиков такое же, то вряд ли данная гимнастика сможет чем-нибудь навредить. Лично мне она никоим образом не помешала. Про остальные техники, к сожалению, ничего сказать не могу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что дыхательные техники очень помогают духовикам, так как игра на инструменте непосредственно связана с ним. Когда ко мне в школу приходят новые детки в первый класс, я начинаю занятия с дыхательной техники Стрельниковой, так как она помогает раскрыть легкие у детей, и так они понимают, что легкие то у нас не только для обычного дыхания приспособлены))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я использую дыхательную гимнастику Стрельниковой в преподавании флейты - она очень помогает в вопросах постановки исполнительского дыхания.

Основана эта методика на активном, коротком, шумном вдохе носом и спокойном, расслабленном тихом выдохе ртом, дыхания сопровождаются движениями. Серия вдохов-выдохов состоит из 4, либо 8, либо 16, либо 32 дыханий-движений.

Вот что, на мой взгляд, дают эти дыхательные упражнения флейтистам (особенно начинающим):

1. Упражнение "Ладошки" (с вдохом ладошки собираются в кулачки, с выдохом - раскрываются) - координация/синхронизация дыхания с работой рук и пальцев, настройка на "их совместную работу";

2. "Обними плечи" (на вдохе руки почти "обнимают плечи", на выдохе - обратное движение) - профилактика ключичного дыхания: во время вдоха мы "закрываем" верхнюю часть легких, воздух автоматом идет, как надо, вниз легких - после этого упражнения не нужно маленьким ученикам объяснять "куда берем дыхание" и не надо мучительно добиваться "не поднимать плечи на вдохе" - все получается естественно и правильно;

3. Упражнения "Насос" (вдох - с легким наклоном, выдох - разогнуться, руки помогают движению) - помогает почувствовать "опору", найти дыхание "вниз и в спину" (причем и правильное дыхание, и опора становятся естественными, ненапряженными, гибкими и сильными), убирается даже мысль о "ключичных вдохах";

4. Упражнение "Повороты головы" (вдох - голова повернута влево, выдох - вперед, затем - вправо, вперед и т.д.) - помогает освободить шею и горло - со всеми вытекающими последствиями для дыхания и звука.

Описания упражнений можно найти в сети, есть книги (автор книги - М.Щетинин, дыхательная методика А.Стрельниковой), есть видео.

2 пользователям понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас