[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Riba

Флейта глохнет

Друзья! Заметил что через 30 - 40 минут игры на флейте она "глохнет". Скажите что происходит? Или мне кажется? Может мои губы сдвигаются относительно дульца?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно губы зажимаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не перенапрягать, не растягивать. Собирать губы несколько вперед, трубочкой-поцелуйчиком. Усилить опору, чтобы перенести функцию поддержки звука с губ на дыхание.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я шесть лет играл на блокфлейтах. Недавно перешел на оркестровую. Макстоновская. Французская система, колено до. Клапана в ряд. Беру две хроматические октавы и две ноты третьей октава. Ре и соль. Остальные просто свист какой - то. Может что - то не так? Или я еще просто не могу дойти до третьей октавы? И скажите что это за две маленькие лапки в конце тела флейты. Что на ней извлекается? Порекомендуйте чему мне больше уделять время по занятиям. Играю под минус 20 композиций. Но пока еще с небольшими ошибками. Вроде проблем с переходом с блокфлейт не было. Только немного распальцовка разница.

Share this post


Link to post
Share on other sites
И скажите что это за две маленькие лапки в конце тела флейты. Что на ней извлекается?

Может быть имеются ввиду трельники. Но вообще, назначение всех рычажков и клапанов указано в аппликатуре. Я советую очень постепенно расширять диапазон и найти преподавателя или (если это невозможно) хотя бы просто хорошего музыканта, который на сможет проконтролировать качество извлекаемых звуков.

Плюс желательно проверить инструмент на некрой, т.к. китайские флейты частенько приходится регулировать после покупки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где взять такую аппликатуру? У меня есть но там назначений этих лапок не поясняется. С флейтой вроде все в порядке. Механика работает. Единственно трель фа - соль идет как - то с задержкой глуховато. С минусами строит. Что такое некрой и как на него проверить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где взять такую аппликатуру? У меня есть но там назначений этих лапок не поясняется. С флейтой вроде все в порядке. Механика работает. Единственно трель фа - соль идет как - то с задержкой глуховато. С минусами строит. Что такое некрой и как на него проверить?

Это для трелей от ноты до. Попробуйте и поймёте: держите до² или до³ и нажимайте лапку, получите трель.

Фа-соль глуховато, плохо. Как раз некроет Фа диез, между соль и фа который. Проверить просто: надо нажимать соль-фа-соль-фа и смотреть на клапаны внимательно. Один клапан будет прикрыт с щёлкой. Его надо подкрутить винтиком.

Бывает некроет(плохо прилегает) клапан рядом с ля. Действия такие же. Посмотреть, подрегулировать винтиком.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас