[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
omgwtf2909

Проблема со взятием нот

Здравствуйте. Обучаюсь флейте сама, закончила муз. школу, играя на кларнете. Столкнулась с проблемой - не могу взять ноты с си второй октавы и выше, звук срывается вниз. Что с этим делать?  :-?

Share this post


Link to post
Share on other sites

По интернету очень сложно что-то сказать, не зная ситуации. Могу предположить, что для взятия высоких нот вы зажимаете губы и форсируете струю воздуха вместо того, чтобы изменить её направление.

Тут можно посоветовать очень постепенно осваивать диапазон инструмента, т.е. просто верха пока не брать (играть только там, где удобно). Такая штука также может помочь http://forum.myflute.ru/topic29088.html

 

А лучше всего сходить в музыкальную школу, которую вы окончили и поговорить с педагогом по флейте:-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не играйте ноту си второй октавы и до третьей октавы. Возьмите ре третьей октавы (проверьте аппликатуру) . Губы при взятии этой ноты находятся в наиболее естественном своем положении, как если Вы, не играя, просто сомкнули губы. То есть совсем не так как Вы играете в первой октаве. По сравнению с первой октавой нижняя челюсть больше выдвинута вперед, струя воздуха посылается вперед и чуть вверх в маленькое отверстие между губами (чтобы получить такое отверстие, не растягивайте губы, а сконцентрируйте их) . Попытайтесь научиться извлекать звук ре третьей октавы легко и тихо, не форсируя. Играйте только на этой ноте некоторое время, прежде,чем перейти к другим. Советую в первый день вообще сосредоточиться только этой ноте и забыть о первой и второй октаве и тех навыках амбушюра, которые у Вас есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, ре-3 легко берется. А нажав одну кнопку получаем соль-2, ничего больше не меняя. Вообще, я счастливо избежал проблем со второй октавой. Она играется с первого дня. Причем, я сам не знаю, как туда попадаю. Челюсть не двигаю, струю не фокусирую, не усиливаю, выше не пускаю, губами не шевелю. А она играется. Достаточно пожелать мысленно сменить октаву и всех делов. Другое дело - нижняя до. Она очень редко получается. Бывает, загадаю желание взять нижнюю до, а оно не исполняется почему-то. Хотя до-диез нормально звучит. Клапана кроют. Их недавно мастер проверял.

А еще бывают занятия, когда вообще нет звука - так, невразумительное что-то с шипением. Вчера был звук, сегодня нет. И тоже, причины непонятны совершенно. Вроде нечего не менял.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.12.2015 в 10:27, OM сказал:

Не играйте ноту си второй октавы и до третьей октавы. Возьмите ре третьей октавы (проверьте аппликатуру) . Губы при взятии этой ноты находятся в наиболее естественном своем положении, как если Вы, не играя, просто сомкнули губы. То есть совсем не так как Вы играете в первой октаве. По сравнению с первой октавой нижняя челюсть больше выдвинута вперед, струя воздуха посылается вперед и чуть вверх в маленькое отверстие между губами (чтобы получить такое отверстие, не растягивайте губы, а сконцентрируйте их) . Попытайтесь научиться извлекать звук ре третьей октавы легко и тихо, не форсируя. Играйте только на этой ноте некоторое время, прежде,чем перейти к другим. Советую в первый день вообще сосредоточиться только этой ноте и забыть о первой и второй октаве и тех навыках амбушюра, которые у Вас есть.

Спасибо за совет, и, впрочем, спасибо и за вопрос) Заниматься, заниматься и еще раз заниматься...)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас