[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
flute271

Как подготовиться к записи

В детстве мы все боялись выходить на сцену, но со временем и практикой это проходит. Но как сделать хорошую запись? Кажется, что все легко и просто - куча попыток, нету публики, а у меня страх - что я не сыграю от начала до конца ИДЕАЛЬНО. Сама легко нахожу изъяны, когда слушаю других флейтистов и поэтому так же критично отношусь к себе. Просто жалко тратить много денег на концертмейстера (или еще и педагога), хочется после двух, трех проб иметь качественную запись)))

• Всегда когда надо записывать, я теряю «форму» - то пальцы заигрываю, то звук теряю, то заболеваю...

• И еще плохо концентрируюсь, появляются посторонние мысли и начинаю ошибаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись совершенно без изъянов даже подозрительна. Лучше просто записывать все концерты и потом выбирать лучший вариант с вашей точки зрения. Запись сначала до конца без монтажа в отсутствии зрителей - это очень неестественно для музыканта. Приглашайте слушателей и устраивайте концерт-прогон, а дальше разберётесь. Запись в студии по кускам с возможностью монтажа - это уже совсем другая песня, но не менее сложная (по другим впрочем причинам)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если все-таки нужно записать не на концерте, вот мои советы. Уберите из головы понятие идеально. И желание сделать 2-3 дубля. Не менее 10 и потом выбрать лучший. Лучше не в один день, если вы уже вчера писались, репетиция записи произошла, и сегодня будет лучше. Обычно, когда сделаешь более-менее приличный дубль, который в принципе сойдет, то дальше расслабляешься и дело идет лучше. Нужно все время держать концертный настрой - концентрироваться на образах и чувствах, в тоже время контроль. Сделайте каждодневной практикой запись себя во время занятий, ведь телефон с камерой сейчас у всех есть. Пишитесь и слушайте, камера превосходный учитель. Это действо должно быть привычным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас