[[Template core/front/global/updateWarning is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Друзья, расскажите, пожалуйста, о своем опыте полетов с флейтой. Очень волнительно в свете новых правил провоза багажа.

Особенно интересуют правила провоза европейских компаний по дешевым тарифам.

Например, на сайте http://ryanair.com.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7-%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B6%D0%B0-ryanair написано, что большую ручную кладь (55см x 40см x 20см - то есть маленький чемодан, в который я обычно кладу флейты и беру с собой в салон) необходимо сдавать в багаж у трапа. А с собой можно взять только маленькую кладь (35х20х20) В эти габариты флейтовый футляр (48Х10Х14) не помещается... а если еще и пикколо!!!

Но покупать отдельное место для провоза ручной клади такого размера тоже выглядит странно...

Пожалуйста, расскажите свои истории. Насколько принципиальны работники авиакомпаний на рецепции, стюарды, были ли конфликтные ситуации, какие из авиакомпаний показали себя более френдли etc...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделайте документ на флейту. Он стоит не дорого - около 200-300 рублей. В нем будут фото инструмента, описание его состояния, повреждений или если их нет, будет написано «идеальное состояние». В этом документе указывается и цена инструмета, чтобы в случае каких-то повреждений авиакомпания Вам возместила ущерб :-) Но им будет выгодней пропустить Вас с инструментом в салон. 

Где делается этот документ, спросите у духовиков-оркестрантов, которые летают регулярно с оркестрами. У медников, к примеру, инструменты больше, чем флейта, как минимум в 2 раза, и никто никогда в салон ничего не сдает)

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

я как-то делала подобный документ лет 20 назад-это был страшный геморрой.

В свете новых правил не знаю, собираюсь лететь на днях с флейтой, по горячей линии сказали, что если в рюкзак влезет, то в самолет можно, а по диагонали в дамский рюкзак или сумку формата а4 влезает и то и другое

Share this post


Link to post
Share on other sites

Футляр сдайте в багаж, флейту заверните в полотенце, положите в сумочку и не выпускайте из рук во время перелета.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете новых правил - черт его знает. Оркестранты летают организованными группами, наверное, это как-то оговаривается отдельно при покупке билетов организацией. В ноябре 2017 летали с оркестром на гастроли и спокойно проносили в салон и скрипки и альты и духовые, у которых однозначно и сумма измерений больше стандартных 55х40х20

Бумажка такая оформляется, насколько мне известно, в департаменте культуры или культурного наследия, у экспертов, которые в том числе делают паспорта на скрипки и другие струнные. Главное не писать, что это - культурное достояние, а то заставят декларировать)))

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летала с флейтой 2 года назад Аэрофлотом из Шереметьево в Черногорию. Никаких документов не нужно было. Узнавали на стойке информации в аэропорту: если цена инструмента меньше 10 тыс. евро, то никаких бумаг не нужно, спокойно через зеленый коридор. Брала в чехле в ручную кладь в салон. Никто никаких вопросов не задал. Возможно, сейчас что-то изменилось

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топик стартеру рекомендую ознакомиться вот с этой ссылкой https://www.ryanair.com/gb/en/plan-trip/flying-with-us/baggage-policy

Вы можете успеть докупить приорити и возможность провозить два бесплатных багажа, один из которых требуемого вам размера.

Я бы не рисковала на вашем месте и купила заранее онлайн. Ринейр - компания, с которой невозможно договориться и лучше не импровизировать. Любой спорный вопрос они решат не в пользу вашего кошелька, а платить за возможность провоза багажа в салоне на месте вам придется дороже.

При этом стоит принять во внимание, что такое жесткое отношение к багажу наблюдается только у лоукостов. Если речь идет о "нормальной" компании, к коим можно отнести Аэрофлот, Люфтганзу и другие уважаемые компании, провоз флейты в салоне не вызовет никаких сложностей. Разве что на контроле могут попросить показать инструмент, видимо, боятся, что это сборный пулемет. Наш опыт путешествий с флейтой весьма обширен и ни разу не возникало никаких проблем. Правда, ринейром после изменения ими правил провоза багажа, мы пока не летали. Рекомендации сдать инструмент в багаж, считаю очень опрометчивыми, особенно, если инструмент не дешевый. 

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ‎06‎.‎06‎.‎2018 в 23:14, Svetlakova сказал:

В свете новых правил - черт его знает. Оркестранты летают организованными группами, наверное, это как-то оговаривается отдельно при покупке билетов организацией. В ноябре 2017 летали с оркестром на гастроли и спокойно проносили в салон и скрипки и альты и духовые, у которых однозначно и сумма измерений больше стандартных 55х40х20

Бумажка такая оформляется, насколько мне известно, в департаменте культуры или культурного наследия, у экспертов, которые в том числе делают паспорта на скрипки и другие струнные. Главное не писать, что это - культурное достояние, а то заставят декларировать)))

 

Поверьте мне на слово, что разрешения на вывоз флейты не требуется. Не надо никаких бумажек. Мы ездили с разными инструментами, и попроще, и подороже, никогда никаких разрешений не требовали. Последний вывоз инструмента ( не дешевого!) был в апреле этого года.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Solvejg, спасибо! Разрешений на флейту действительно не требуют, это был ответ на предложение одного из комментаторов. Речь изначально шла о габаритах инструмента и ручной клади

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогие друзья, отчитываюсь по результатам поездки. Rynair брать не стала, летела Vueling на 10 евро дороже, выбрав этот билет именно из-за напугавшего меня уведомления о сдаче ручной клади в багаж. Но, пока я регестрировалась и стояла в очереди на посадку все багажные места в самолете уже заняли и перед трапом мой чемодан с флейтами попросили сдать в багажный отсек. То есть случилось то, чего я больше всего боялась. Стюардесса выслушала мое обьяснение по поводу инструментов и спокойно разрешила мне достать флейты из чемодана и пронести их с собой в салон без каких-либо вопросов и дополнительной оплаты. Летела я из Цюриха в Барселону. Вывод - летите лоукостером типа Vueling - регистрируйтесь заранее и торопитесь попасть в начало очереди на посадку)))

Спасибо всем, кто делился опытом!

P.S. Вес и габариты багажа и ручной клади у меня проверили только при вылете из России :ymdaydream:

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 перелета было у нас с мужем из Санкт-Петербурга в Мюнхен аэрофлотом, и из Меммингена в Киев с wizzair. Никаких проблем с флейтой не было, в wizzair заплатила 6 евро за то чтобы взять ручную кладь и одну небольшую сумку в салон.

1 пользователю понравилось это

Share this post


Link to post
Share on other sites

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас